ЕЛЕНА ТЕРЕХОВА: "ЧЕМПИОНАТ МИРА 7Х7 - ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВЫЗОВ!", Женская Сборная России по футболу 7х7 ровно через месяц отправится в Рим, чтобы впервые в истории принять участие в Чемпионате Мира., Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

22.08.2019

ЕЛЕНА ТЕРЕХОВА: "ЧЕМПИОНАТ МИРА 7Х7 - ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВЫЗОВ!"

22.08.2019

ЕЛЕНА ТЕРЕХОВА: "ЧЕМПИОНАТ МИРА 7Х7 - ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВЫЗОВ!"

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ 7Х7. РИМ. 21.09.2019 - 28.09.2019


 

Женская Сборная России по футболу 7х7 ровно через месяц отправится в Рим, чтобы впервые в истории принять участие в Чемпионате Мира.

Турнир, который проводит организация FIF7, пройдет в итальянской столице с 24 по 28 сентября.

Кроме того, с 21 по 23 сентября Вечный город примет Клубный Чемпионат Мира, в котором впервые сыграют три женских команды из России.

В преддверии исторического турнира "Женский футбол России" побеседовал с  тренером женской Сборной России по футболу 7х7 Еленой Тереховой.

Экс-капитан Сборной России по большому футболу представляет Чемпионат мира 7х7.

 


Интервью Михаила Гинзбурга ("Женский футбол России")


 

  


6х6, 7х7, 8х8. "МЫ БУДЕМ ОРГАНИЧНО ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА. ПРИ ЭТОМ Я БУДУ ИГРАЮЩИМ ТРЕНЕРОМ".  

  

- Добрый день, Елена. Как давно вы работаете со сборной России? Как делите обязанности с Максимом Ковальчуком? Что представляет собой  футбол 7х7 - сильно ли он отличается от того формата, в который мы играем в Чемпионате Москвы 6х6?

- Добрый день. Сборную России мы начали собирать в конце июня.

Что касается распределения обязанностей, я буду играющим тренером сборной. Когда я буду на поле, процессом, естественно, будет руководить Максим Ковальчук.

При этом здесь нет какой-то конкуренции из серии  "кто главнее"  - просто  в Сборной России будут два равнозначных тренера.

 

  

Мы будем органично дополнять друг друга: Максим с его большим тренерским опытом плюс мой очень серьезный игровой опыт участия в турнирах высшего уровня, в области взаимодействия в женском коллективе, понимания внутрикомандной психологии.

  

 

Формат 7х7 нам знаком. В частности, команда Максима Ковальчука Ма-Русь в прошлом году взяла серебро на Кубке Европы 7х7. 

Моя команда, Интеграл Т10 с апреля играет в Чемпионате Москвы по футболу 6х6. При этом мы играем и в форматах 7х7, 8Х8. На тренировках мы всегда играем в формате 7х7.

Футбол 7х7 можно сравнить с футболом 8х8. Там есть отличия, но их не много. При этом и с футболом 6Х6 это близкие по духу форматы. Просто есть некоторые нюансы в правилах.

  

 

СБОРНАЯ РОССИИ. ТОП-19. "ОТ МОСКВЫ ДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. БАЗОВОГО КЛУБА У СБОРНОЙ НЕТ".

 

- Состав сборной уже сформирован. Как проводился отбор? Представители каких клубов попали в Сборную России? Есть ли какая-то базовая команда, вокруг которой строится сборная? И выбран ли капитан?

 - Максим Ковальчук тренирует Ма-Русь, я - руководитель команды T-Team (известной вам ранее, как "Интеграл Т10"). Мы давно варимся в этом мире и девочек многих знаем.

В августе прошел итоговый сбор, на котором мы провели шесть спаррингов, причем четыре из них с мужскими командами.

 


Всего было 23 кандидата в Сборную России. По итогам сбора мы определили состав из 19 человек.

Базового клуба у сборной нет.

Во-первых, такого клуба, который был бы значительно сильнее всех, попросту нет.

Во-вторых, мы уверены, что и для развития футбола 7х7, и для повышения интереса к этому новому для России виду футбола целесообразнее делать сборную из представителей разных клубов.

 

 

В итоговый состав Сборной России вошли представители семи клубов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Конкретно это Руки Вверх, Задорные ВТБ, T-Team, Ма-Русь, одна девочка из Герл Пауэр, плюс питерские Звезда и Яблочная - гранды российского пляжного футбола.

 

  

НЕ ПЕСКОМ ЕДИНЫМ. "МЫ СОВЕТОВАЛИСЬ С ТРЕНЕРАМИ СБОРНЫХ РОССИИ ПО БИЧСОККЕРУ И МИНИ-ФУТБОЛУ".

  

 - И, кстати, как оказались в сборной пляжницы - Чернякова, Силина и Горшкова? Чья это была идея?

 - На самом деле, мы провели очень большую работу. Мы общались с руководителями сборных России по мини-футболу и по пляжному футболу, спрашивали их мнение, кто из игроков сможет сыграть в таком формате.

Тренеры дали нам точечные советы по игрокам. Отсюда и пляжницы в сборной России 7х7.

Более того, на самом деле эти девчонки (которых вы перечислили)  играют в Санкт-Петербурге не только в бичсоккер, но и в футбол 8х8 и 7х7. Так что - для них все это очень знакомо.

Что касается капитана сборной, то его мы выберем чуть позже.

  

  

БРАЗИЛИЯ И МЕКСИКА, ИТАЛИЯ И ИСПАНИЯ... "ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ ПОВЕЗЛО СО ЖРЕБИЕМ"

  

- До начала Чемпионата Мира 7х7 в Риме остается месяц. Известны уже имена соперников Сборной России? Кто законодатель мод в этом виде спорта? И с какой сборной вам особенно хотелось бы сыграть?

- Жеребьевки еще не было, но есть понимание по составу участников.

В частности, уже подтвердили свое участие Бразилия, Мексика, Италия, Испания, Швеция, Индия, Казахстан, Чили,  другие интересные команды.

Мы следили за турнирами 7х7, смотрели на потенциальных соперников и, на мой взгляд, лучшие в команды в Мире сейчас - это Бразилия и Мексика.

  

  

Формат турнира - скорее всего это будут 16 команд, разделенных на 4 группы.

По 2 лучшие команды будут выходить в плей-офф, и в этом контексте очень важно, чтобы нам повезло с жеребьевкой.

  

   

Это вообще очень важный момент в футболе, особенно на главных мировых и европейских турнирах - удачный жребий.

Ну а соперники… Честно говоря, у меня нет какого-то особого "заказа" и каких-то "особенных" команд.

 

 

TOP SECRET. "МЫ БУДЕМ ИГРАТЬ СПАРРИНГИ КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ. СЕКРЕТЫ БУДУТ, НО ЗРИТЕЛЕЙ ПРИГЛАСИМ!"

 

- Как будет вестись дальнейшая подготовка Сборной России к Чемпионату Мира 7х7 - запланированы ли какие-то сборы или спарринги?

- Готовиться к ЧМ будем в Москве. Сыграем несколько контрольных матчей и планируем в них по максимуму "зацепить" всех тех кто в "списке 19".

Планируем играть каждые выходные. Причем, в отличие от августовских сборов, когда мы смотрели на девчонок "в стрессовой ситуации" - в матчах против мужчин, теперь сборная будет играть уже с женскими командами.

 

- А можно будет зрителям как-то попасть на эти матчи? Или Сборная России будет готовиться в обстановке секретности?

- Ну, особой секретности, конечно, не будет. Естественно, какие-то комбинации и наработки мы не будем афишировать для широкой публики, но на ряд матчей обязательно пригласим зрителей, чтобы люди поняли, что такое футбол 7х7, чтобы увидели воочию нашу команду...

Многие до сих пор не понимают, что в России есть футбол 7х7. Что есть сборная страны, что она поедет на Чемпионат Мира.

Так что мы обязательно проанонсируем какие-то матчи и будем рады увидеть на них зрителей, а также представителей СМИ и телеканалов.

Вы узнаете об этом первыми!

 

РАЗВЕДКА БОЕМ. "T-TEAM ПОЕДЕТ НА ЧМ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ЗА ОПЫТОМ".

 

- Параллельно с Чемпионатом Мира 7х7 среди сборных, в Риме пройдет и клубный ЧМ, в котором, в частности примет участие ваша команда T-Team. Знаете ли вы что-то о своих соперниках? И будете ли усиливать команду "легионерами"?

- Пока мы знаем то, что от России на ЧМ поедут три или даже четыре клуба: это Ма-Русь, T-Team, Руки Вверх и, возможно, еще одна команда.

Имена зарубежных команд-соперниц мы пока не знаем, но наверняка это будут представители сборных-участниц Чемпионата Мира - команды из Бразилии, Италии, Испании и других стран.

 

 

Руки Вверх и Ма-Русь в прошлом году играли на Кубке Европы 7х7 в Барселоне, так что им будет попроще, чем нам, но мы обязательно спросим советы.

 

 

T-Team будет играть своим составом, своими силами. У нас будет один единственный легионер – это вратарь, потому что наша девочка по личным причинам не сможет поехать в Рим.

Мы всего полгода существуем, сейчас набираемся опыта, и именно в этом контексте едем на ЧМ.

Я, конечно, как тренер, буду настраивать команду на победу, но каких-то целей мы не ставим. Для нас это будет, в первую очередь, огромный опыт.

Назовем это разведкой боем.

  

  

 ДА, Я БУДУ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ. "ВЫЗОВ - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ. АМБИЦИИ - ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ".

 

- Ну и главный вопрос, на который вы уже косвенно ответили в начале нашей беседы. Правильно я понимаю, что мы увидим Елену Терехову на поле в качестве игрока Сборной России и T-Team? И станет ли Чемпионат мира 7х7 для вас - экс-капитана Сборной России по большому футболу - новым вызовом?

 - По своей команде T-Team - не уверена, что выйду на поле. Все-таки для меня важнее, чтобы девчонки самостоятельно прогрессировали и набирались опыта.   

А играть за Сборную России, конечно, буду.

Новый вызов? Для меня это очень интересно, это что-то абсолютно новое. Амбиции - очень большие. Вызов - очень интересный.

Но главное для меня не какие-то личные мотивы, я хочу передать свой опыт всем девчонкам, с которыми мы вместе выйдем на поле!

  

- Спасибо большое за интервью, успехов Вам и Сборной России

 - Спасибо.

   

 


СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ 7Х7 



Силина Виктория (Звезда Санкт-Петербург)

Чернякова Анна (Звезда Санкт-Петербург)

Горшкова Анастасия (Яблочная Санкт-Петербург)

Набиулина Юлия (Задорные ВТБ)

Хойнацкая Анна (Задорные ВТБ)

Косенкова Анастасия (Руки Вверх)

Патрина Анастасия (Руки Вверх)

Шаурбина Марина (Руки Вверх)

Егорова Алина (Интеграл Т10)

Игнатченко Екатерина (Интеграл Т10)

Сарыглар Сайзана (Интеграл Т10)

Сонгерлайнен Оксана (Интеграл Т10)

Терехова Елена (Интеграл Т10)

Бутырина Камила (Ма-Русь)

Гудаева Эльвира (Ма-Русь)

Дмитриева Алена (Ма-Русь)

Красавина Кристина (Ма-Русь)

Степанова Татьяна (Ма-Русь)

Лопатина Зоя (Гёрл Пауэр) 

  


 

 


(с) 2019. Женский футбол России


(с) 2019. Фото - RFLeague, FIF7, ЛФЛ России, личный архив Елены Тереховой