ОКСАНА ЖБАННИКОВА & ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВ (АЛТАЙ): "В 2020 ПОПРОБУЕМ ПРОВЕСТИ ПЛЯЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ СИБИРИ!", "Самой восточной" командой Чемпионата России-2019 стал Алтай из Алтайского края, представивший на турнире своих юных талантов, которых пришел поддержать сам Алексей Смертин., Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

06.09.2019

ОКСАНА ЖБАННИКОВА & ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВ (АЛТАЙ): "В 2020 ПОПРОБУЕМ ПРОВЕСТИ ПЛЯЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ СИБИРИ!"

06.09.2019

ОКСАНА ЖБАННИКОВА & ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВ (АЛТАЙ): "В 2020 ПОПРОБУЕМ ПРОВЕСТИ ПЛЯЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ СИБИРИ!"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ 2019. АЛТАЙ (АЛТАЙСКИЙ КРАЙ). ИТОГИ

  

Россия - самая большая страна в мире.

Уральские горы разделяют Европу с Азией, а к востоку от Урала находится Сибирь, где собирались "убирать снег" герои известного фильма.

Однако, не снегом единым. Жемчужина Сибири - это Алтайский край, откуда к нам и приехала "самая Восточная" команда Чемпионата России.

 

Первое знакомство с руководителями ЖФК "Алтай" Оксаной Жбанниковой и Павлом Васильевым состоялось на церемонии  жеребьевки Чемпионата России по пляжному футболу.

Они рассказали, что 3500 км от Барнаула до Москвы команда преодолела за 4 часа. О том, что женского пляжного чемпионата на Алтае пока нет, и девчонки специализируются в большом футболе.

 

 

А потом мы узнали еще очень много интересного.

Читайте в нашем "тройном интервью" про Алексея Смертина и Полину Долматову, про женский футбол и перспективы развития пляжки в Сибири, про то, в чем девчонки превосходят парней, а также про многое другое!

  


Интервью Михаила Гинзбурга ("Женский футбол России")


 

27 августа 2019  

Жеребьевка определила Алтай в "Группу Б" в компанию к Лекс-Яблочной (Санкт-Петербург), Альфе-09 (Калининград), МосПолитеху (Москва) и Руки Вверх (Москва)

  


28 августа 2019

В первом туре Алтай встречался с главным фаворитом группы, серебряным призером двух последних чемпионатов страны, показал хорошую игру, однако этого не хватило для победы.

Голы у Алтая: Александра Трикина, Екатерина Романова, Полина Долматова

 


ЧАСТЬ 1


БЕЙ-БЕГИ VS КАПЛЯ ПОЗИТИВА. "МЫ СЕЙЧАС ВКЛАДЫВАЕМ В БУДУЩЕЕ И ПЫТАЕМСЯ НАЙТИ СВОЮ ИГРУ"

  

После матча против Лекс-Яблочной своим мнением с "Женским футболом России" поделился тренер Алтая Павел Васильев.

 

- Просто нам очень не везло. Игра была равная, я считаю. Не забили три выгодных штрафных удара - практически пенальти... При этом мы начали играть не в свою игру, а в бей-беги, но есть и капля позитива)

После тайм-аута мы смогли перестроиться и начали играть в Пляжный футбол, после чего все у нас стало получаться.

Конечно, стоит отметить соперник индивидуально сильный и игрового опыта у них много.

Мы же только пытаемся найти свою игру.

При этом нужно отметить, что у нас Молодая команда - 8 игроков 2000-2002 года рождения - и сейчас мы вкладываем в будущее!

  

  


29 августа 2019

Во втором матче Алтай встречался с бронзовым призером Чемпионата России-2018. Первый дубль команды на турнире оформила Софья Казанцева.

Голы у Алтая: Софья Казанцева - 2

  


30 августа 2019

В третьем туре Алтай встретился с бронзовым призером Чемпионата России по мини-футболу, дебютировавшим в этом году в большом бичсоккере.

Голы у Алтая: Полина Снигирева

  


30 августа 2019

В завершающем матче группового турнира Алтай вел 5:2 к середине второго периода, однако затем Руки Вверх сотворили невероятный камбек.

За этой игрой с трибун следил знаменитый футболист Алексей Смертин, родившийся в Барнауле и пришедший поддержать свою родную команду.

Голы у Алтая: Полина Долматова-3, Александра Трикина, Полина Снигирева

  


ЧАСТЬ 2.


После завершения группового турнира мы вновь побеседовали с Павлом Васильевым.

 

ДВА В ОДНОМ. "ПОЛИНА ДОЛМАТОВА И ПОМОГЛА "АЛТАЮ", И ПОЛУЧИЛА ИГРОВУЮ ПРАКТИКУ".

  

- Доброе утро, Павел. Как и ожидалось, Полина Долматова на этом турнире стала лидером "Алтая". Раскроете нам секрет - как в вашей команде оказалась игрок Сборной России?

- Доброе утро! Мы в дружеских отношениях с тренером женской сборной России по пляжному футболу Ильей Леоновым, и поэтому возник вариант заявки за нашу команду Полины Долматовой, которая и помогла "Алтаю", и получила игровую практику.

  

  

АЛЕКСЕЙ СМЕРТИН? "ИМЕННО ПО ЕГО ИНИЦИАТИВЕ НА АЛТАЕ ПОЯВИЛСЯ ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ 10 ЛЕТ НАЗАД!"

  

- Что сказал вам вчера на матче Алексей Смертин? Будет ли он 1 сентября на игре за 9-е место с Шедоус? И какое отношение он имеет к ЖФК Алтай?

 

- ЖФК Алтай представляет Школу олимпийского резерва имени Алексея Смертина. 

Алексей является основателем этой школы и активно помогает ее развитию.

Женский футбол как таковой появился в Алтайском крае около 10 лет назад на базе школы Алексея Смертина и по его инициативе.

  

(На фото: Алексей Смертин вместе с игроками московского клуба Задорные ВТБ)

  


1 сентября

К радости своих болельщиков Алтай все-таки добыл первую на Чемпионате России 2019 победу, обыграв в "Матче за 9 место" Шедоус из Санкт-Петербурга.

Голы у Алтая: Полина Долматова-2, Александра Трикина

  


ЧАСТЬ 3.


 

ЖФК Алтай на мажорной ноте завершил Чемпионат России и в хорошем настроении отправился из Москвы в Барнаул. 

Ну а мы решили подвести итоги турнира "двойным интервью", задав идентичные вопросы Оксане Жбанниковой и Павлу Васильеву.

  

  

БОЛЕЛЬЩИКИ - ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА! "ВСЕ РОДСТВЕННИКИ, ЗНАКОМЫЕ И ДРУЗЬЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ СЛЕДИЛИ И ПОДДЕРЖИВАЛИ..."

  

 - Итак, Чемпионат России завершен - как вы в целом оцените его итоги? Как вас встретили в Барнауле? И много ли болельщиков поддерживало команду и смотрело трансляции игр?

  

Оксана Жбанникова: Болельщики - это отдельная тема. Все родственники игроков, а также знакомые и друзья с огромным удовольствием следили за чемпионатом, поддерживали нас, как могли.

Кроме того, все матчи турнира освещались на нашем сайте.

 

ЕСТЬ КУДА СТРЕМИТЬСЯ. "ТЕПЕРЬ НАДО РАБОТАТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ И ЕЩЕ УСЕРДНЕЕ"

 

Павел Васильев: Что касается итогов, то, конечно, нам хотелось место выше занять, поскольку работа была проведена большая. Но мы теперь понимаем, что нужно еще усерднее и больше работать. Теперь есть, куда стремиться.

  

 

НАЙДИТЕ ТРИ ОТЛИЧИЯ. "СЕЙЧАС МЫ ВЫСТУПИЛИ МОЛОДЫМ СОСТАВОМ, НАДЕЮСЬ, НАМ УДАСТСЯ СОХРАНИТЬ ИХ НА 2020 ГОД!"

  

 - Для Алтая это уже второй опыт выступления в ЧР. Можете сравнить выступление команды на Чемпионате России 2019 (в Москве) и Чемпионате Росии 2017 (в Казани). И что ждать от команды в 2020 году?

  

Оксана Жбанникова: На Чемпионате России-2017 мы выступали более зрелыми и старшими игроками, и по итогу стали пятыми.

В 2019 году за нас играли более молодые игроки. Да и сам чемпионат не стоит на месте, что очень отрадно.

Появилась Сборная России, которая задает темп роста и развития женского пляжного футбола.

Думаю, про 2020 год пока говорить рано. Будем надеяться, что нам удастся сохранить этих игроков и найти финансирование.

  

 

СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ. "НАМ, КОНЕЧНО ЖЕ, НУЖЕН МЕСТНЫЙ СИБИРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ЖЕНСКИЙ - МЫ К ЭТОМУ ИДЕМ"

  

Павел Васильев: В 2017 году меня не было на женском Чемпионате России, так что тяжело судить, но я понимаю, что пляжный футбол развивается семимильными шагами и, если нам хочется быть в топе, нужно идти в ногу с развитием, постоянно работать над собой.

Для этого, конечно же, нам нужен здесь местный чемпионат сибирский. 

Мы к этому идем, уже начинаем разговаривать, правда, другие команды пока неохотно смотрят на пляжный футбол. Однако, мы приложим все усилия, чтобы привлечь больше внимания к женскому пляжному футболу на Алтае и в Сибири в целом.

 

 

ДОБРЫЙ ПАПА И СПРАВЕДЛИВАЯ МАМА. "С ЭТОЙ КОМАНДОЙ Я РАБОТАЮ С 2007 ГОДА. МЫ ПОНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА С ОДНОГО ВЗГЛЯДА"

 

 - На этом турнире Алтаем руководил тренерский тандем - Павел Васильев и Оксана Жбанникова. Как вы делили обязанности? Расскажите немного о себе? Как давно вы работаете в ЖФК Алтай?

 

Оксана Жбанникова: Делим по принципу: добрый папа и справедливая мама))

Что касается "Алтая", то с 2007 года я работаю с этими игроками в "классическом футболе", поэтому мы понимаем друг друга с одного взгляда.

 

 

Павел же более подробно относится к технике обработки мяча на песке. Как тренеры мы дополняем друг друга.

 

ТЕХНИКА И ТАКТИКА VS ДИСЦИПЛИНА И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

 

Павел Васильев: С Оксаной мы знакомы давно. Взаимопонимание у нас хорошее. Она в команде больше на дисциплину, на взаимоотношения между девчонками акцент делала. У меня же больше была задача в команде поработать над тактикой, над техникой.

Времени на подготовку у нас было мало, от этого, думаю, и результат. Так что на следующий год будем стараться уделить на это больше времени.

 

 

Про Оксану Николаевну могу сказать, что она строгий, но справедливый тренер, требовательный. Она с утра до вечера занимается с детьми - утром уходит на стадион, вечером приходит, и так ежедневно. Ее выдержке можно только позавидовать.

При этом дети ее любят и уважают - а это самое главное для тренера.

 

 

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ ПО-СИБИРСКИ. "В ЧЕМПИОНАТЕ ПО БОЛЬШОМУ ФУТБОЛУ ИГРАЮТ ЧЕТЫРЕ КОМАНДЫ"

 

 - На первой нашей встрече вы говорили, что женского пляжного чемпионата на Алтае нет, но есть женский чемпионат по большому футболу. Можете рассказать поподробнее про этот турнир - много ли там играет команд и часто ли Алтай бывает в призерах.

 

Оксана Жбанникова: Наша команда "Алтай" играет в Первенстве России по футболу среди женских команд Первого дивизиона. Мы относимся к зоне "Сибирь". В турнире участвуют четыре команды.

 

 

Конечно, очень хотелось бы, чтобы появилась и команда по пляжному футболу.   

  

КЕМЕРОВО, ИРКУТСК, НОВОСИБИРСК, КРАСНОЯРСК... "ПОЗОВЕМ, КОНЕЧНО, ВСЕ ЭТИ КОМАНДЫ В ПЛЯЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ СИБИРИ!"

  

Павел Васильев: В этом году в зоне "Сибирь" играют Байкал (Иркутск), Кристалл (Новосибирск), Кузбасс (Кемерово) и Алтай.

Наши девчонки всегда в тройке. Ну а главенствует у нас здесь Кузбасс - у них очень старая школа, тренер у них очень хороший, насколько я знаю, она и в сборной женской тоже работает.

Так что игровой практики у наших девчонок хватает в большом футболе.

  

  

Будем надеяться, что на следующий год получится провести Чемпионат Сибири по пляжному футболу среди женских команд. Позовем, конечно, все эти команды. Может быть, Енисей позовем.

Получится ли это - пока тяжело судить, но будем надеяться и работать в этом направлении.

 

  

"АЛЕКСЕЙ СМЕРТИН ЛИЧНО ПРИШЕЛ ПОДДЕРЖАТЬ НАШИХ ТАЛАНТИКОВ, ПРИНЕС СЛАДОСТИ И ВСЕГДА БЫЛ С НАМИ НА СВЯЗИ!"

  

 - Для одних самым ярким впечатлением от игры Алтая в Москве стало появление в составе вашей команды Полины Долматовой, других порадовало соседство с Алексееем Смертиным на трибунах, третьи отмечают обилие в вашей команде молодых и талантливых игроков. А что лично для вас стало самым ярким впечатлением от турнира?

 

Оксана Жбанникова: Очень приятно, что о нашей команде говорят с теплотой. Мы действительно - самая молодая и, надеюсь, перспективная команда на женском Чемпионате России по пляжному футболу.

 Алексей Смертин лично пришел поддержать наших талантиков, принес нам сладости, несмотря ни на что, всегда был с нами на связи и переживал, спрашивал, нет ли травм?

  

  

Счастливый момент - это улыбки на лицах детей!

  

"С ДЕВЧОНКАМИ Я РАБОТАЛ ВПЕРВЫЕ - ДИСЦИПЛИНА У НИХ НА УРОВНЕ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ГЛАЗА ГОРЯТ!"

  

Павел Васильев: С девочками я первый раз в этом году начал работать, со многими только познакомился. Я доволен нашей совместной работой, и самое главное - что у них горят глаза, у девчонок, они хотят заниматься.

  

 

Я работаю и с мужской командой - Локомотив (Барнаул) - и нашим пацанам стоит позавидовать самоотдаче и выдержке девчонок. На тренировки все постоянно ходили, чего не скажешь о ребятах, которые в полном составе тяжело собираются. В этом плане с девчонками работать намного легче - дисциплина у них на уровне!

  

  

Будем надеяться, что в следующем году будем бороться за призовые места. По крайней мере, будем ставить такие цели. Я считаю, они выполнимы.

  

 


СОСТАВ ЖФК АЛТАЙ (АЛТАЙСКИЙ КРАЙ) НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ 2019


 

Вратарь: Екатерина Романова

Полевые игроки: Елизавета Гусева, Полина Долматова, Дарья Журенкова, Софья Казанцева, Полина Кинтикова, Екатерина Козырева, Светлана Осипова, Дарья Пигарева, Алена Путинцева, Александра Трикина,  Бикен Сакабаева, Полина Снигирева.

 

 


(с) 2019. "Женский футбол России"


(с) 2019. Фото - RFLeague, BSRussia, "Алтайский футбол"