ОЛЬГА БЕКРЕНЕВА (АЛЬФА-09): "ПОЧЕМУ АЛЬФА - ТЕПЕРЬ ДОГАДАЛИСЬ? ПОТОМУ ЧТО АЛЬФА - ЭТО НАЧАЛО!", Одним из самых ярких событий Чемпионата России по пляжному футболу стало знакомство с "Альфой-09" (Калининград) - командой, с которой начиналось очень многое в российском женском футболе!, Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

09.09.2019

ОЛЬГА БЕКРЕНЕВА (АЛЬФА-09): "ПОЧЕМУ АЛЬФА - ТЕПЕРЬ ДОГАДАЛИСЬ? ПОТОМУ ЧТО АЛЬФА - ЭТО НАЧАЛО!"

09.09.2019

ОЛЬГА БЕКРЕНЕВА (АЛЬФА-09): "ПОЧЕМУ АЛЬФА - ТЕПЕРЬ ДОГАДАЛИСЬ? ПОТОМУ ЧТО АЛЬФА - ЭТО НАЧАЛО!"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ 2019. АЛЬФА-09 (КАЛИНИНГРАД). ИТОГИ

  

Калининградская "Альфа-09" стала одной из самых позитивных команд Чемпионата России - 2019. Однако голами, красивыми моментами и улыбками девчонки не ограничились. Ведь ближайшее знакомство с "Альфой-09" открыло перед нами столь удивительный и многообразный мир, что просто дух захватывает!

 

- "Немецкая история" - от Берлина до Дортмунда!

- Пунктуальность Иммануила Канта, янтарь и мужские сердца!

 

- Почему в Калининградской области больше "не котируется" женский футбол?

- Где искать "могущественного покровителя?"

- И что является тем магнитом, который притягивает игроков в "Альфу"?

 

- Леди, которые ведут себя, как джентльмены, и многое-многое другое.

 

Капитан "Альфы-09" Ольга Бекренёва открывает читателям "Женского футбола России" "футбольный Калининград".

 


Интервью Михаила Гинзбурга ("Женский футбол России")


  

 


ОТ ДОРТМУНДА ДО КАЛИНИНГРАДА. "ВЫ НЕ ВО ВСЕМ ОШИБЛИСЬ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, У НАС ЕСТЬ СВОЯ "НЕМЕЦКАЯ ИСТОРИЯ"

 

 - Добрый день, Ольга. Ну и давайте для начала познакомим наших читателей с вашей командой. Почему "Альфа"? Почему "09"?

Честно говоря, у болельщиков-мужчин, которые впервые видят на поле Альфу-09, возникают ассоциации с дортмундской Боруссией - та же черно-желтая форма. Те же цифры "09" в названии команды. Это просто совпадение? Или была у вас все-таки какая-то "немецкая история"?

 

- История образования команды «Альфа-09» возвращает нас в далекий 2009 год. Именно отсюда растут корни приставки "09", и к Дортмундской Боруссии это, к сожалению, не имеет никакого отношения. Хотя ваше предположение, конечно, звучит поэффектней и пофутбольней)  Но...

...вы не во всем ошиблись, действительно, своя "немецкая история" у нас есть, и она связана не только с историческим местоположением Калининграда.

Заинтриговала? Тогда рассказываю.

 

 

"ОСЕНЬЮ 2009-ГО СОСТОЯЛСЯ НАШ МАТЧ ПРОТИВ BFV-БЕРЛИН, А ОРГАНИЗОВАЛ ЕГО ШТЕФАН ЛИНДЕМАНН".

 

Изначально свой футбольный путь мы начали, как команда «SGB - Калининград».

Осенью 2009 года состоялся судьбоносный матч между «SGB-Калининград» и «BFV-Берлин», организацию которого на себя взял Штефан Линдеманн, это человек, который поверил в нас и подарил возможность заявить о себе.

 

  

Впервые международная товарищеская игра среди женских команд состоялась 9 октября 2009 года на стадионе «Балтика» в Калининграде.

Хороший, сыгранный состав «SGB-Калининград» позволил одержать победу над соперником со счётом 1:0. Кстати, именно тот победный гол я и забила)

  

  

Многие игроки, участвовавшие в той встрече, по сей день входят в состав команды «Альфа-09». Это говорит о том, что мы не просто команда - мы семья!

  

 

"ПОЧЕМУ АЛЬФА - ТЕПЕРЬ ДОГАДАЛИСЬ? ПОТОМУ ЧТО АЛЬФА - ЭТО НАЧАЛО!"

 

Это был хороший старт для выступления нашей команды на национальном и международном уровнях, для участия в турнирах по России и странам ближнего зарубежья.

Команда «SGB-Калининград» была преобразована в Женский Футбольный Клуб "Альфа-09. Калининград".

Почему Альфа теперь догадались? Правильно, потому что "Альфа"- это начало.

Может это прозвучит очень самоуверенно, но "Альфа-09" - это бренд в сфере калининградского женского футбола.

 

  

- А SGB - это тоже какое-то немецкое название?)

- Нет) SGB - это название строительной фирмы, в которой работал наш президент клуба Алексей Коровкин. Он нам помог тогда финансово и морально, чтобы нас допускали к соревнованиям;)


КЁНИГСБЕРГ И ЧЕМПИОНАТ МИРА. "ПОД НОГАМИ У НАС НЕ ТОЛЬКО ЯНТАРЬ, НО И МУЖСКИЕ СЕРДЦА)"

 

 - Мы назвали Альфу-09 "Самой западной командой Чемпионата России". Расскажите нам про Калининград! Правда, что во время ваших тренировок на пляже под ногами валяется янтарь?

 

- Ой:)ну под ногами у нас не только янтарь, но и мужские сердца))) (шучу)

А если серьезно, то да, действительно, бывало и такое, что после тренировок ходили с девочками собирали памятный янтарь.

У нас в команде есть две девочки, которые даже соревнования устраивали, кто больше найдёт;)

 

  

А вообще Калининградская область в целом и город Калининград, в частности, на мой взгляд, -  уникальный уголок нашей необъятной страны со своей интереснейшей историей.

По всему региону разбросаны останки средневековых замков и немецких построек прусского Кёнигсберга. После войны город был сильно разрушен в ходе боев, множество зданий было уничтожено.

  

   

Хоть город со временем и восстановили, но свой немецкий облик он мало сохранил.

Благодаря Чемпионату Мира 2018 - Калининград очень преобразился и то футбольное наследие, которое осталось после него, должно стать движущей силой в развитии футбола в регионе.

  


"МЫ ПОКАЗАЛИ "КРАСОТУ НА ПЕСКЕ", ВЗЯЛИ МИНИ-ФУТБОЛЬНУЮ БРОНЗУ, НО... ВЗРОСЛЫЙ ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ В КАЛИНИНГРАДЕ УЖЕ "НЕ КОТИРУЕТСЯ"

 

- А насколько вообще развит женский футбол в Калининграде и области? Играет ли Альфа-09 в каких-то форматах помимо пляжки?

  

- Женский футбол в Калининградской области сдает свои позиции, т.к. ставку делают на развитие детского (девичьего) футбола, а "взрослый" уже не котируется.

Все женские соревнования по футболу и мини-футболу, проведенные в этом году, были лимитированные по возрасту, поэтому Альфа-09 не участвовала в областных соревнованиях.

 

 

Остался лишь пляжный футбол. Спасибо главе отдела пляжного футбола Калининградской области Илюхину Андрею за возможность провести данные соревнования, где мы заняли 1 место и показали молодому поколению красоту на песке.

 

 

Несмотря на отсутствие практики у нас в регионе, мы стали бронзовыми призерами Чемпионата России по мини-футболу 1 лиги, приняли участие в Чемпионате России по пляжному футболу, провели несколько международных товарищеских матчей с командами из Литвы и Белоруссии.

 

 

"У НАС НЕТ "МОГУЩЕСТВЕННОГО ПОКРОВИТЕЛЯ" И ИГРАТЬ В БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ ФИНАНСОВО НЕ ВОЗМОЖНО".

 

К сожалению, в большой футбол мы больше не играем, т.к. в области нет игроков физически подготовленных для Чемпионата России, а привлекать "со стороны" футболисток и проводить домашние встречи - финансово невозможно, т.к. бюджет ограничен, а "могущественного покровителя" у нас нет.

Может после статьи он появится?:)))

 

 

ПУНКТУАЛЬНОСТЬ ИММАНУИЛА КАНТА. "БИЗНЕС, ПРАЗДНИКИ, ТРЕНИРОВКИ... МЫ НЕ МОЖЕМ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ЖИТЬ БЕЗ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА)"

- А свойственна ли вашим игрокам пунктуальность вашего земляка, знаменитого философа Иммануила Канта, родившегося в Кёнигсберге?

 

- Ну а на счёт пунктуальности;) У нас почти каждый в команде работает и почти все в Сбербанке:) Не скрою, что всех девчонок подтянула на работу, но не только для создания футбольной команды и участия в корпоративных соревнованиях, но и для того чтобы бизнес делать и на работе достигать супервысот!

Мероприятий у нас очень много, тренировок, праздников, дней рождения, поэтому жить без тайм-менеджмента мы не можем себе позволить - все точно в срок.

 


ТОЧНОСТЬ - ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ, НЕТОЧНОСТЬ - ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕВ! "ПЛАНКА ЧЕМПИОНАТА ПОДНЯЛАСЬ, ОДНАКО ПЕНАЛЬТИ - НЕ НАШ КОНЁК"


 - Продолжая разговор о пунктуальности, два года подряд (2017 и 2018) Альфа-09 брала бронзу Чемпионата России по пляжному футболу. Могли вы это, в принципе, сделать и сейчас. Что же помешало? Как оцениваете игру команды на чемпионате? И что скажете о соперниках?


- Что касается пунктуальности, как говорится, точность - вежливость королей, а неточность - вежливость королев))

Как раз именно неточность и помешала нам стать в третий раз бронзовыми призерами Чемпионата России по пляжному футболу.

Как говорит вся команда и тренер: "Пенальти - не наш конёк"! (на групповом этапе Чемпионата России 2019 Альфа-09 уступила по пенальти МосПолитеху - прим. автора) 

В прошлом году именно пенальти с Невой (а сегодня команда называется Яблочная) нас исключили из борьбы за золотые медали!

 

 

 

Если сравнивать уровень команд этого года с прошлым, можно уверенно сказать, что планка поднялась.

Это видно и в протоколах, которые пестрят известными фамилиями сборниц, и в цифрах турнирной таблицы, сумасшедшее количество забитых мячей, почти 100% реализация голевых моментов у команд.

  

 

Всё это не может не радовать, т.к. подобные факты сообщают нам о развитии женского пляжного футбола в России, о зрелищности и о возможности помериться силами с "легендами" нашего женского футбола.

  

  

МАГНИТ ДЛЯ АЛЕКСАНДРЫ. "ДРУЖБА, МОРЕ И SWEET HOME"

 

 - В прошлый сезонах за Альфу-09 играла капитан сборной России по мини-футболу Александра Самородова. На этот раз она выступала лишь в качестве болельщицы. 

Зато в команде вновь появилась другая Александра - Александра Шкаранда, становившаяся чемпионкой России на заре проведения у нас женских чемпионатов по бичсоккеру. При этом у Александры были предложения и от других команд, но она без раздумий выбрала "Альфу".

Что или кто является тем самым магнитом, который притягивает игроков в вашу команду?

 

- Магнитом, который притягивает двух Саш, является sweet home))

Ведь наши Саши считают Калининград своим родным городом. А, как нам известно, все дороги ведут домой, поэтому из множества предложений девчонки выбирают то, что сердцу ближе. Ведь женщинами управляет эмоциональность, а не рациональность.

 

 

Для одной Саши, Самородовой:) мы открыли Пляжный футбол и во время отпуска постоянно гоняли на песке!

 

 

Каждый вечер после тренировки мы любовались закатами, залипали на волны и наслаждались безумной красотой, ну как можно это отпустить из сердца:)

 

 

С другой Сашей мы тренировались вместе в Калининграде, после она переехала в Воронеж, ну а потом в 2009 она также выступала за Альфу и забивала сумасшедшие голы!

 

 

Дружим мы с девочками уже давно, возможно дружба и море нас и объединяет:)

Я очень рада, что у нас есть такая команда, которая одна из немногих может похвастаться такой сплоченностью)

  

  

ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНСТВО. "Я СЧИТАЮ ЧЕСТНЫМ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ СОПЕРНИКУ, А НЕ ЖДАТЬ РЕШЕНИЕ СУДЬИ"

  

 - По первому знакомству с Альфой, мне показалось, что ваша команда очень позитивная. Постоянные улыбки, уважительное отношение к соперникам на поле (чего стоит тот эпизод в Матче за 5 место, когда вы, несмотря на молчание судьи, выбили мяч в аут, увидев, что травмированы два соперника)...

  

- На счёт позитива - это да, про нас, этого у нас не отнять:)

На счёт уважения - тоже в точку!

По поводу того момента, да, действительно это была контратака, с которой мы могли создать очень хороший момент и с преимуществом на 2 игрока реализовать гол, но считаю честным не ждать, пока решение об остановке матча примет судья, а оказать помощь сопернику!

 


В такой ситуации может оказаться каждый. 

Кстати, в одной из важных встреч, в игре с МосПолитехом так и случилось - когда наш игрок лежал на песке, нам забили гол, возможно, он и был переломным, т. к. матч окончен был со счётом 3:3!

 

 

БАНК, ФУТБОЛ И КОНСЕРВАТОРИЯ. "Я СТАРАЮСЬ ВО ВСЕМ ИСКАТЬ ПОЗИТИВ И МОТИВИРОВАТЬ ДЕВЧОНОК!"

 

- Расскажите нам немного о себе! Как оказалась в футболе Ольга Бекренёва Какие у вас нефутбольные интересы и увлечения? И откуда у вас такой "солнечный характер" - жизнь у моря помогает?

 

- Про себя: футбол очень помог мне в жизни и благодаря ему у меня есть работа, друзья, столько эмоций, драйва, да перечислять можно бесконечно;)

Заканчивала музыкальный колледж, но родители сказали, что без финансов никуда и вместо консерватории поступила в колледж.

Затем тренер пригласил играть за местную команду, с этого и начался футбол.

По окончанию колледжа Сбербанк набирал спортсменов, и моя карьера началась с обычного кассира коммунальных платежей, ну а сейчас занимаю должность Начальника отдела зарплатных проектов.

  

 

Я стараюсь всегда и во всем искать позитив, мотивировать девчонок как на работе, так и на футболе. Я думаю, что у меня это хорошо получается)

 

Я ЗНАЮ ТРИ СЛОВА: ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛИ СИЛЬНЕЙШИЕ. "НУ А БОЛЕЛЬЩИКАМ ОБЕЩАЕМ СНОВА ВЕРНУТЬСЯ НА ПЬЕДЕСТАЛ!"

 

 - Ну и вернемся с берега калининградского пляжа на московский песок. Какие три слова приходят к вам в голову при вопросе о подведении итогов Чемпионата России 2019? Что стало для вас самым ярким впечатлением от этого турнира? И что бы вы хотели передать всем калининградским болельщикам?

 

- Первые три слова которые приходят в голову по итогам Чемпионата? Если не брать в расчет песню Найка Борзова " Я знаю три слова..."))) Тогда, это же очевидно - "Победу одержали сильнейшие".

На мой взгляд, Звезда, Лекс-Яблочная и Строгино - заслужено получили свои медали, а не случайно.

Всем нашим болельщикам хочется выразить сердечную благодарность за веру в нас, помощь и поддержку. Обещаем в следующем году, снова подняться на пьедестал почёта)

  


 

 


СОСТАВ АЛЬФЫ-09 (КАЛИНИНГРАД) НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ 2019


 

Вратари: Мария Бородина, Анастасия Кадырова

Полевые игроки: Ольга Бекренева, Елена Воронкина, Анастасия Голото, Мария Задорожная, Анастасия Коломиец, Наталья Малиновская, Ольга Павлють, Лилия Симакова, Елена Хитрякова, Александра Шкаранда

 


 

 


(с) 2019. "Женский футбол России"


(с) 2019. Фото - RFLeague, BSRussia, личный архив Ольги Бекреневой