ИВАН КАНАЕВ (ЗВЕЗДА): "КРАСНАЯ МАШИНА! КАТОК! ЭТО МОЖНО СКАЗАТЬ ОДИН РАЗ И... СНОВА ТРЕНИРОВАТЬСЯ!", Итоговое интервью с главным тренером 4-кратных чемпионок России оказалось гораздо шире истории одного титула. Иван Канаев открыл перед нами двери в золотое настоящее и позволил заглянуть в будущее., Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

18.09.2019

ИВАН КАНАЕВ (ЗВЕЗДА): "КРАСНАЯ МАШИНА! КАТОК! ЭТО МОЖНО СКАЗАТЬ ОДИН РАЗ И... СНОВА ТРЕНИРОВАТЬСЯ!"

18.09.2019

ИВАН КАНАЕВ (ЗВЕЗДА): "КРАСНАЯ МАШИНА! КАТОК! ЭТО МОЖНО СКАЗАТЬ ОДИН РАЗ И... СНОВА ТРЕНИРОВАТЬСЯ!"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ 2019. ЗВЕЗДА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ). ИТОГИ.

 

Четвертое чемпионство за последние пять лет!

Третий титул подряд!

"Звезда" из Санкт-Петербурга уверенно подтвердила статус лучшей команды страны.

Но все ли здесь так просто?

 

  

От заката до рассвета. Что будет если в бичсоккер придут Аврора, ЦСКА и Локомотив?

Сплошные парабенсы. Как в Бразилии отмечали золото Барбары Колодетти.

Ювентус и Звезда. Найдите три отличия.

Будут ли в сборной России  новички или это - закрытый клуб?

И чем были хороши соперники чемпионок? 

 

На эти и многие другие вопросы отвечает человек, выигрывавший медали на всех восьми (!) Чемпионатах России!

Главный тренер "Звезды" и тренер национальной сборной страны Иван Канаев специально для "Женского футбола России!"

 


Интервью Михаила Гинзбурга ("Женский футбол России")


  

  


ПОБЕДИТЬ САМИХ СЕБЯ. "ЭТО БЫЛА ХОРОШАЯ ПОЩЕЧИНА. СПАСИБО "ЗАДОРНЫМ"

  

 - Добрый день, Иван.

В нашем интервью перед началом чемпионата ты говорил, что "главный соперник Звезды - это мы сами". Судя по тому, что у вас золото, "победить самих себя" получилось)) Это было легче, чем победить соперников?)

 

- Мы понимали, что у нас много преимуществ перед соперниками. Это и турнирный опыт, и отлаженный тренировочный процесс, и вообще суммарное количество часов на песке.

Но пляжный футбол тем и интересен, что в отдельно взятом матче у соперника может все полететь по углам, а у твоей команды - выше ворот.

По статистике, в матче с «Задорными» мы создали моментов не меньше, чем со «Строгино» и «Шедоус», например, где забили по девять мячей. А тут всего четыре гола, да и то два из них соперник себе сам в ворота отправил.

Вот это и есть тот самый случай, где в отдельно взятом матче может случиться все, что угодно. Для нас это была хорошая пощечина, спасибо «Задорным» за нее.

Дальше не было проблем ни с настроем, ни с реализацией моментов. Так что себя в этом турнире мы точно победили.

  

 

"В ОТЛИЧИЕ ОТ ЮВЕНТУСА, МЫ НЕ ВЫИГРЫВАЕМ ЧЕМПИОНАТ "ВПОЛНОГИ", А ПОБЕДА В ЛЧ У НАС УЖЕ БЫЛА!"

  

 - В 2012 году итальянский Ювентус после долгого перерыва выиграл Скудетто. С тех пор команда уже 8 лет "вполноги" становится чемпионом Италии, но не может выиграть Лигу Чемпионов. Четвертое чемпионство Звезды за 5 лет - идет ли это на пользу в Европе и, если честно, вам вообще интересно?

  

- Вы зря думаете, что нам не интересно и что вообще все так просто. Той же «Лекс-Яблочной» мы два раза проиграли летом.

Наши пять побед – это плоды правильной подготовки. Девчонки пашут весь год, а конкретно к этому турниру у нас был трехнедельный цикл, где все отлично поработали.

Хорошая функциональная готовность в пляжном футболе значит очень много. Поэтому победы и Кубок над головой – это цена за старания и усилия на тренировках.

  

  

Если вы намекаете на то, что для побед в Европе нам нужны большие сложности во внутреннем первенстве, то это не совсем так. Чемпионат России играется раз в год, по календарю после Euro Winners Cup, и больше мы соперников не из Санкт-Петербурга не видим.

А вот весной, когда мы готовимся к Лиге Чемпионов, нам нужны сильные спарринги, и их нам дают наши соперники в Кубке Санкт-Петербурга и мужская пляжная «Звезда».

И, в отличие от «Ювентуса», мы не выигрываем Чемпионат России «вполноги», и одна победа в Лиге Чемпионов у нас уже была.

  

 

БЕЛОКАМЕННЫЙ ПЕСОК. "ВОТ ВАМ ЧАСТИЧНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС, ПОЧЕМУ ПИТЕР ДОМИНИРУЕТ"

  

 - Москва - официальная столица России. Санкт-Петербург - культурная. Вряд ли Белокаменная в чем-то уступает городу на Неве, кроме... пляжного футбола. В чем здесь секрет? Почему и женские, и мужские пляжные команды из Питера в последние годы доминируют в стране? Ведь, вроде бы в отличие от Зенита, у вас нет бесконечного ресурса Газпрома?

  

- Первый крытый центр появился в Санкт-Петербурге в 2011 году, а в Москве только в 2017 году. Сейчас в Петербурге их три, а в Москве – два, но они в Химках и Королеве, а у нас все-таки в пределах города.

Вот вам частичный ответ на вопрос, почему Питер доминирует.

Но мало иметь комплекс, нужно иметь желание вкладывать в этот вид футбола, и постоянно совершенствовать свои навыки.

Поэтому спасибо руководству ФК «Звезда», которое вкладывает значительные средства в женскую команду. И, конечно, девчонкам, которые едут на тренировки после учебы и работы.

  

 

МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ ВСЕ КОМАНДЫ. "ТОЧЕЧНЫЕ УСИЛЕНИЯ ПЛЮС ТРЕНИРОВКИ - И "СТРОГИНО" ДАСТ ЖАРУ ЧЕРЕЗ ГОД!"

  

 - Давай поговорим о нынешнем чемпионате России. Можешь дать краткие характеристики вашим соперникам?

 

- Мне понравились все команды на этом турнире.

Считаю, что «Строгино» мог бы навязать борьбу «Лекс-Яблочной», но москвички попали в группу к нам.

Точечные усиления на проблемные позиции, тренировочный процесс, и эта команда даст жару через год.

  

 

"НАШИ ГЛАВНЫЕ СОПЕРНИКИ ОТЧАСТИ НЕ СПРАВИЛИСЬ С ПЯТИДНЕВНЫМ МАРАФОНОМ".

  

Наши главные соперники из Петербурга отчасти не справились с пятидневным марафоном. Травмы и дисквалификации тоже сказались.

Они не так давно стали регулярно тренироваться, но гораздо реже, чем мы.

 Если в следующем году они довезут всех и обойдутся без травм при наличии хорошего продуманного тренировочного цикла, то в финальный день сил будет гораздо больше.

  

  

"МОСПОЛИТЕХУ" РЕСПЕКТ ЗА РЕШИТЕЛЬНОСТЬ - С УДОВОЛЬСТВИЕМ СМОТРЕЛ ЗА ИХ ИГРАМИ!"

  

«МосПолитеху» респект за решительность. Все-таки идти не в свой формат всегда непросто. Вроде от тебя не ждут результата, но есть вопрос репутации и престижа. Считаю, что попадание в четверку – хороший результат.

Многие игроки быстро нащупали свои сильные качества на песке и играли от них. Что-то не получалось, но лично я с удовольствием смотрел за их играми.

  

  

"ЗАДОРНЫЕ" СЫГРАЛИ НА ОПЫТЕ. ЭТОТ "ОРЕШЕК" РАСКОЛОЛ ТОЛЬКО "СТРОГИНО".

  

«Задорные» сыграли, что называется, «на опыте». Не форсировали события, не ввязывались в энергозатратный футбол. Только «Строгино» расколол этот «орешек», у остальных были трудности.

Отмечу и вратарскую линию этой команды.

  

 

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ. "АЛЬФА-09" И ДРАЙВ-32" МОГЛИ БЫ БЫТЬ ВЫШЕ..."

  

«Альфа 09» и «Драйв 32» могли бы быть выше, если бы собрали на турнир свои более оптимальные составы.

У Иветты не выбралось несколько хороших брянских девчонок, а «Альфу» мы привыкли видеть с такими игроками, как Самородова и Правдина.

И не хватило калининградской команде, конечно, забивного игрока впереди.

  


 

"РУКИ ВВЕРХ" МОГУТ В БИЧСОККЕРЕ МНОГОГО ДОБИТЬСЯ, ЕСЛИ ЗАХОТЯТ"

  

«Руки Вверх», если захотят развиваться в формате пляжного футбола, то могут в нем многого добиться.

Конечно, своими голами выделялась Наталья Деребезова, но в целом, вся команда смотрелась органично. Ошибки были, в основном, из-за нехватки навыка.

  

 

"ПОЙМАЛ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО СЫГРАТЬ ПРОТИВ "АЛТАЯ"

   

«Алтай», несмотря на свой молодой состав, пытался играть от себя. Поймал себя на мысли, что нам было бы интересно сыграть против барнаульских девчонок.

  

  

"МЫ ПЕРЕЖИВАЛИ ЗА "ШЕДОУС", КАК ЗА МЛАДШИХ СЕСТЕР!"

  

И, наконец, наши питерские «тени». Девчонки в четырех встречах были близки к победе. Мы переживали за них, как за младших сестер. Они ездили на турнир за свой счет, и, надеюсь, что приобрели опыт, который каждой поможет стать чуть лучше в будущем.

  

  

Если брать имена, то, наверное, проявили себя те, от кого я этого и ждал. Приятным сюрпризом стала игра Елены Меркуловой из «МосПолитеха», Олеси Щербак («Руки Вверх»), Елены Чекалиной («Строгино»).

  

 

КРАСНАЯ МАШИНА! КАТОК! "ЭТО МОЖНО СКАЗАТЬ ОДИН РАЗ, А ПОТОМ ЗАБЫТЬ И СНОВА ТРЕНИРОВАТЬСЯ!"

  

- А какую характеристику ты бы дал Звезде? Чем (или кем) отличалась Звезда-2019 от чемпионских сезонов 2018, 2017 и 2015 годов? В чем лично ты вырос за минувший год?

  

- Красная машина! Каток! Это можно сказать один раз после турнира, а потом забыть и снова начинать тренироваться.

Как раз с 10 сентября мы возобновляем тренировочный процесс. «Звезда» всегда была сильна командной игрой. И, наверное, в этом турнире мы продемонстрировали ее наиболее ярко.

  

  

Оценку себе давать не буду. Скажу только, что мы с Константином выросли в своем взаимодействии. Сильные и интересные тренеры в Чемпионате России есть, а вот такого штаба точно нет ни у кого.

   

  

ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА. "АВРОРА С ЛАГУНОЙ И ЛОКОМОТИВ С ЦСКА? Я ТОЛЬКО ЗА!"

  

 - Одним из самых неожиданных дебютантов ЧР стал МосПолитех - одна из ведущих мини-футбольных команд России. Есть ли у тебя опасения, касающиеся возможного прихода в женскую пляжку профи из других видов футбола. Если в Чемпионат России 2020 заявятся, например, мини-футбольные Аврора с Лагуной и ЦСКА с Локомотивом из большого футбола - это будет означать закат или рассвет бичсоккера в России?

  

- Какие могут быть опасения? В каждой из вышеперечисленных команд множество сильных игроков. Конечно, это пойдет на пользу.

С другой стороны, я могу представить только приход мини-футбольных команд, так как летом у них перерыв. Клубы из большого футбола все-таки параллельно играют. И только если выставят какие-то резервные команды или молодежные составы.

  

  

В Европе большинство команд (кроме России и Швейцарии) укомплектовано именно игроками из футзала и большого футбола, так как по системе «осень-весна» летом турниров 11х11 нет.

Так что я только за!

  

 

BRASIL. "РИТОРИКА БЫЛА ПРОСТАЯ - ПОЗДРАВЛЯЕМ БАРБАРУ КОЛОДЕТТИ, КОТОРАЯ ПОМОГЛА "ЗВЕЗДЕ" ВЫИГРАТЬ ОДНО ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ ПЕРВЕНСТВ В МИРЕ!"

  

 - Бразильянка Барбара Колодетти сразу после чемпионата России уехала на Родину, поделившись рассказом о своих успехах в соцсетях. Все это вызывало определенный резонанс. Правду ли говорят, что матчи нашего турнира смотрели в Бразилии? Ты получил какую-то обратную связь с "самого футбольного континента" на планете? Остаешься ли на связи с Барбарой? И писали ли что-то о Звезде бразильские СМИ?

  

- Да, конечно, смотрели. Ей регулярно писали друзья, семья, игроки и тренеры. Правда, субботнюю игру с «Драйвом 32», записи которой не осталось, можно было посмотреть только в режиме «live», а в Бразилии в это время было 4 часа утра.

  

  

Ее поздравляли с победой все клубы, за которые она играла, партнеры, известные бразильские игроки мужской сборной и Бразильская Федерация пляжного футбола.

Риторика была простая – поздравляем Барбару Колодетти, которая сыграла за «Звезду» в одном из сильнейших национальных первенств и помогла ей стать четырехкратным чемпионом России.

  

 

СПЛОШНЫЕ ПАРАБЕНСЫ. "МЫ УСПЕЛИ ПОКАЗАТЬ БАРБАРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ТАК ЧТО УЕХАЛА ОНА С БАГАЖОМ ВПЕЧАТЛЕНИЙ!"

  

Барбара репостила эти сообщения у себя в фейсбуке и инстаграме, и в комментариях у нее были сплошные «парабенсы» («поздравляю» по-португальски).

  

  

Мы на связи еще с 2016 года, конечно, сейчас общаемся чаще, чем раньше. Успели ей с Наталией, Анжеликой Алексеевой и ее мужем Николаем показать красоты Санкт-Петербурга на следующий день после победы.

Так что она уехала с большим багажом впечатлений.

  

  

"КОНЕЧНО, ЭТО БЫЛА ШУТКА. НО БОРОДУ Я НЕ БРЕЮ!"

   

 - Многие команды во время чемпионата присылали нам фото или селфи, ты же сказал, что "мы фотографируемся только один раз - с золотыми медалями!" Это была шутка или действительно сработала примета? Ты вообще суеверный человек в том, что касается пляжного футбола? Брил бороду во время чемпионата России?

  

- Конечно, шутка! Раньше мы как-то часто фотографировались, в том числе на разных построениях перед играми. Последнее время я заметил, что фотографируюсь с девчонками только с медалями. Так что это не было суеверием, просто так получилось.

А бороду я не брею во время турниров.

Я не особо суеверен, но пару раз брился в дни игр, когда мы должны были встречаться с более слабой командой. И мы проигрывали. Это было не в пляжке, а в мини-футболе и футболе 6х6. Тогда я решил «да, ну его нафиг»!

  

  

КАТАР 2019. "СБОРНАЯ - ЭТО НЕ ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ. ДУМАЮ, НОВЫЕ ИМЕНА ПОЯВЯТСЯ. ЖДИТЕ!"

  

 - Ну а теперь серьезный вопрос, который интересует все московские команды, да и не только. В пятерке лучших бомбардиров Чемпионата России лишь один игрок Сборной России Анна Чернякова. Топ-бомбардиром ЧР-2019 стала Наталья Деребезова из Руки Вверх (12 мячей). 2-3 места поделили Иветта Акулова (Драйв 32) и Варвара Бычкова (Строгино). 5-м бомбардиром России стала Виталия Будаева (МосПолитех).

Могут ли они (или какие-то другие московские игроки) получить приглашения в сборную страны?

 

  

Или на данный момент большой необходимости тасовать состав нет, и на Всемирных пляжных играх в Катаре вы с Ильей Леоновым останетесь верны схеме "Питер+2" (игроки Звезды и Лекс-Яблочной плюс Марина Федорова и Полина Долматова)?

  

- Дело не в забитых мячах. Тут еще важно понимать, кому забивался гол и в какой момент игры.

Сборная – это не закрытый клуб. Мы с Ильей Леоновым, главным тренером сборной России, уже очертили определенный список игроков.

  

  

Теперь со многими из новых девчонок нужно будет поговорить. Ведь вопрос, прежде всего, рабочей загрузки в период соревнований никто не снимал.

Например, многие игроки «Звезды» уже потратили свои отпуска на сбор и отбор на Всемирные Пляжные игры, Euro Winners Cup, Кубок Европы и Чемпионат России.

Думаю, и у новичков не все может быть так просто.

Но, думаю, что новые имена все же появятся. Ждите!

  


   

 


СОСТАВ ЗВЕЗДЫ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ 2019:


  

Вратари: Анна Акылбаева, Виктория Силина

Полевые игроки: Анжелика Алексеева, Алина Бычкова, Антонина Гречихина, Наталья Зайцева,Яна Зубилова, Елена Ивашкина, Наталия Канаева, Барбара Колодетти,  Анна Петрова, Надежда Ушакова, Вероника Хуторная, Анна Чернякова

  


   

  


(с) 2019. "Женский футбол России"


(с) 2019. Фото - RFLeague, BSRussia, ЖФК Звезда, ЖФК Локомотив, ЖФК ЦСКА