АННА БОГДАНОВА (НОВГУ): БАБЧЕСТЕР И ИБРАГИМОВИЧ. "ЕСЛИ ВЫИГРАЕТЕ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ, МОЖЕТ ПОМОЖЕМ ЧЕМ, Великий Новгород - новая точка на карте женского футбола России. 12-13 октября здесь пройдет мини-футбольный турнир "Золотая очень", а значит пришло время нашего знакомства., Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

11.10.2019

АННА БОГДАНОВА (НОВГУ): БАБЧЕСТЕР И ИБРАГИМОВИЧ. "ЕСЛИ ВЫИГРАЕТЕ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ, МОЖЕТ ПОМОЖЕМ ЧЕМ

11.10.2019

АННА БОГДАНОВА (НОВГУ): БАБЧЕСТЕР И ИБРАГИМОВИЧ. "ЕСЛИ ВЫИГРАЕТЕ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ, МОЖЕТ ПОМОЖЕМ ЧЕМ

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 12-13 ОКТЯБРЯ 2019. ТУРНИР ПО МИНИ-ФУТБОЛУ "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ"

 

Россия - самая большая страна в мире. 
Это 85 субъектов Федерации, в которых живут около 150 млн человек.

А знаете ли вы, сколько в России женских футбольных команд?

Каждый год мы открываем новые имена и города на этой карте! И сегодня пришло время Великого Новгорода, в котором в выходные пройдет турнир "Золотая осень".

  

- Как шутка, подхваченная газетчиками, стала футбольным брендом?
- Как выигрывать медали и титулы, если 11 лет вас считают "неперспективными"?

- Почему нельзя злить Ибрагимовича?
- Причем здесь дедушка, чай и бутерброды?

- Знает ли о женской команде Великого Новгорода "Деловой партнер"?
- И какие "советы" дают чиновники?

  

"Женский футбол России" собрал воедино целую россыпь уникальных историй капитана НовГУ Анны Богдановой.

  


Интервью Михаила Гинзбурга ("Женский футбол России")


  

 


ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, МОСКВА, ВЕЛИКИЕ ЛУКИ... "ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНОБЛАСТИ НЕ РЕЗОН, А У ПСКОВА ПРОБЛЕМЫ С АВТОБУСОМ".

  

- Добрый день, Анна. Ну и давайте начнем, собственно, с турнира. Как он называется и какие команды будут в нем участвовать?


- Добрый день. Турнир называется "Открытые студенческие соревнования по мини-футболу среди женских команд "Золотая осень". 

Изначально планировалось участие 8 команд, но в конечном итоге Санкт-Петербург и Ленобласть не смогли принять участие, так как в эти сроки у них проходит свой кубок и ехать в Новгород им не резон. 

Был еще Псков, но буквально час назад они написали, что у них проблемы с автобусом и они не смогут приехать. У Твери в последний момент также возникли непредвиденные проблемы...

Поэтому состав участников турнира будет усеченный: Москва, Великие Луки и 2 команды из Великого Новгорода. 

Мы планируем выставить 2 команды: Одна будет основная, а вторая - студентки, которые недавно пришли, и их нужно "обстрелять", потому что планируем их брать на Всероссийский проект "Мини-футбол в ВУЗы", который состоится в мае 2020 года.

  

   

"МЫ РЕШИЛИ ВОЗОБНОВИТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ ТУРНИР, ВЗЯЛИ БРОНЗУ И СЕРЕБРО, А СЕЙЧАС ХОТИМ БОРОТЬСЯ ЗА ЗОЛОТО"

  

Лет 7 назад у нас проводился турнир "Кубок Ректора НовГУ" - мы собирали на своей земле 8-10 команд из Петрозаводска, Москвы, Питера, Великих Лук, Вологды, Твери, Калининграда и других городов.

Это был хороший турнир, и мы были всегда в призах. Но проводился он всего 3 раза. 

Так получилось, что у нас сменился тренер и пошло переформирование команды. Кто-то уехал в другой город учиться и работать, кто-то просто завязал. 

Команда несколько лет нигде не играла толком - только тренировались и играли в местном мужском чемпионате области, т.к. никуда выезжать не надо, плюс это не затратно, а практика игровая очень нужна. 

Отыграли несколько сезонов, даже поднимались пару раз в середину турнирной таблицы по итогу. Но не все девчонки готовы играть против мужчин, многие боятся, многим не хватает опыта и техники играть на равных. 

Мы решили возобновить ежегодный турнир, попробовать собирать у себя дома хорошие команды и участвовать хотя бы здесь))

После перерыва и смены тренера мы провели 2 таких турнира, в которых заняли 2 и 3 место из 8 команд, уступив командам из Санкт-Петербурга. 

В этом году хотим бороться за золото!)

  

  

РОЖДЕННЫЕ В 2008. "НА ПЕРВОЕ СОБРАНИЕ ПРИШЛО 4 ЧЕЛОВЕКА. МЫ ИСПРАВНО ОТХОДИЛИ ВСЕ ЛЕТО - И ЭТО ПОСЛУЖИЛО НАЧАЛОМ ИСТОРИИ"

  

- Расскажите о вашей команде. Как она называется? Кем, когда и при каких обстоятельствах она была основана?

 

- Наша команда была создана 1 мая 2008 года на базе университета НовГУ. 

Наш первый тренер и преподаватель кафедры ТиМФВиС на тот момент, Дмитриев Валерий Иванович, объявил о наборе в студенческую команду. На первое собрание пришло всего 4 человека))

Валерий Иванович тогда сказал, что если мы продержимся все лето, тренируясь с парнями, то с сентября будет продолжать набор в команду. Мы исправно отходили все лето и это послужило началом истории о создании первой женской футбольной команды в нашем городе!

  

  

БАБЧЕСТЕР АТАКУЕТ! "МЫ БЫЛИ В ШОКЕ, КОНЕЧНО, НО ОТЫГРАЛИ ПОД ЭТИМ НАЗВАНИЕМ 7 ЛЕТ"

  

На счет названия, у нас есть забавная история)) Тренер сказал, что надо придумать название, мы с девчонками активно обсуждали это в раздевалке, среди кучи версий было очень много шуточных вариантов, мы их обсуждали, шутили и смеялись, никак не думая, что Валерий Иванович подслушает нас и выберет нам название из тех, над которыми мы смеялись...

Через несколько дней вышла первая статья в газете о женской футбольной команде под красочным названием "Бабчестер" атакует!)))

Мы были в шоке, конечно, но СМИ есть СМИ, название разлетелось среди масс как бренд, и с тех пор мы лет 7 были Бабчестером)

 

  

ЧЕМПИОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДА. "К НАМ ОТНОСИЛИСЬ НЕСЕРЬЕЗНО... РОВНО ДО ТЕХ ПОР, ПОКА МЫ НЕ НАЧАЛИ ИХ ОБЫГРЫВАТЬ!"

   

На всех турнирах нас спрашивали, как нам пришло в голову это название, и относились к нам не серьёзно...

... ровно до тех пор, пока мы не начали их обыгрывать!

В первый же год существования мы выиграли зону Северо-Запад, первый раз стартовавшего на тот момент проекта "Мини-футбол в ВУЗы" и отправились на финал в Екатеринбург. 

В 2010, 2011 и 2012 годах мы также выигрывали зону Северо-Запад и отправлялись представлять регион в Москву на финал, где не занимали высоких мест, но и не были в числе тех, кого "возят" по полю. 

Мы всегда играли неуступчиво и с огромной самоотдачей, несмотря на то, что где-то не дотягивали тактически и технически.

Сейчас наша команда называется НовГУ, так как тренируемся мы на базе Университета. 

  

  

ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. "В СПОРТКОМИТЕТЕ КАК-ТО СКАЗАЛИ: ЕСЛИ ВЫИГРАЕТЕ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ, МОЖЕТ ПОМОЖЕМ ЧЕМ-ТО"

  

- Расскажите, а как вообще обстоят дела с женским футболом в Великом Новгороде? Много ли в городе команд? Проводятся ли какие-то турниры по большому, мини или пляжному футболу?

  

- С женским футболом в Великом Новгороде дела обстоят очень плохо. 

Единственная команда была создана в 2008 году, и с тех пор конкуренции так и не появилось ни в городе, ни в области. 

Наша команда, не имея конкуренции в городе и не имея постоянной практики игр, всегда оказывала серьезное сопротивление более развитым в футбольном плане регионам - наверное, все дело в нашем огромном желании). 

За 11 лет существования мы привезли не один Кубок, но так и не были замечены ни со стороны спортивных чиновников, ни возможных спонсоров. 

В Спорткомитете мне как-то то сказали: "Вот когда ваша команда выиграет Чемпионат Европы, тогда может поможем вам в чем-то, а пока это утопия, девушки и футбол - это не перспективно". 

  

 

"ВОТ ТАК МЫ И СУЩЕСТВУЕМ НЕПЕРСПЕКТИВНО 11 ЛЕТ, НО ПРОДОЛЖАЕМ ПРИВОЗИТЬ МЕДАЛИ!" 

 

Ну что ж, вот так мы и существуем неперспективно уже 11 лет и продолжаем, несмотря ни на что, привозить медали с тех редких турниров, куда удаётся выехать. 

За свой счет трудно часто выезжать, не все девчонки финансово благополучны.

Поэтому периодически играем в Чемпионате области по мини-футболу среди мужских команд! Кстати, далеко не каждая мужская команда нас побеждает. 

 

"МОЖЕТ, СЛУЧИТСЯ ЧУДО, И В К ЖЕНСКОМУ ФУТБОЛУ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ СТАНУТ ОТНОСИТЬСЯ СЕРЬЕЗНО!"

  

Надеемся, может быть случится чудо, и к женскому футболу в нашем городе станут относится серьезно.

Тем более, что с 2017 года к нам в город переехала тренер по футболу из Екатеринбурга, а теперь и игрок нашей команды Ермакова Татьяна. 

Она работает тренером в академии Мегаполис, с 2017 года объявила набор в женскую команду, сейчас под ее началом тренируется 19 девчонок, правда, разного возраста, но зато у них есть возможность тренироваться по-настоящему, о чем я и мечтать не могла в своё время. 

Девочки занимаются платно, и очень многие перспективные девчонки ушли, не имея возможность платить. 

Открывать бюджетное отделение женского футбола в нашем городе не спешат, поэтому развивать это направление очень трудно.

Турниры в городе проводятся крайне редко - раз в год при хорошем раскладе. Нет заинтересованных лиц, кроме нас самих, но решить все вопросы мы не в силах. 

Вот так и тренируемся "для себя", а хотелось бы играть на первенстве России и развиваться.

   

 

ДЕДУШКА, ЧАЙ И БУТЕРБРОДЫ. "ТАК Я И ПРОИГРАЛА ВСЕ ДЕТСТВО ВО ДВОРЕ С МЕЧТОЙ В СЕРДЦЕ!" 

  

- Расскажите немного о себе. Что пришло в вашу жизнь раньше - футбол или боевые искусства? И почему именно футбол?)


- Футбол в мою жизнь пришёл несомненно раньше! 

Я с самого детства пропадала во дворе с мальчишками, до самого заката гоняя мяч)

Любовь к футболу мне с раннего детства привил мой дедушка. Я приезжала к ним в гости на выходные, мы вместе смотрели матчи чемпионата России, он всегда болел за "синеньких", ну а мне не оставалось выбора и я маленькая болела тогда за "красненьких", чтобы было интересно, кто из нас победит)) 

Ибо проигравший делал чай и бутерброд победителю)))

Так и пошло. С каждым разом я все больше и больше интересовалась футболом, начала смотреть его сама, а потом стала играть с мальчишками, и у меня на удивление стало получатся, так я и заразилась этой "игрой номер 1", болею до сих пор))

Очень мечтала попасть в профессиональную команду, но у нас в городе не то чтобы профессиональной, у нас в принципе женских команд не было... а в Питер меня не пустили родители. 

Так я и проиграла все детство во дворе с мечтой в сердце. 

  

  

"Я РЕШИЛА ЗАНЯТЬСЯ ЧЕМ-ТО БОЕВЫМ, ПОЛУЧИЛА ЧЕРНЫЙ ПОЯС И... УЗНАЛА О НАБОРЕ В ФУТБОЛЬНУЮ КОМАНДУ!"

  

Когда поступила в Университет МВД, решила,что нужно заниматься чем-то боевым, раз я выбрала такую профессию. 

В самом начале 1-го курса подруга предложила пойти на тхэквондо, так я и попала в этот вид спорта.

Регулярно тренируясь и выступая на соревнованиях, я буквально за 2,5 года дошла до чёрного пояса и звания КМС. 

На самом пике формы я узнала, что в университете НовГУ объявили набор в женскую команду по футболу! 

Я, конечно же, не упустила этот шанс и была в числе тех 4-х человек, которые пришли на собрание...

...с тех пор я занималась футболом и тхэквондо одновременно))

  

  

МЕНЯ ЧАСТО СРАВНИВАЛИ С ИБРАГИМОВИЧЕМ: "ВЫ ЛУЧШЕ ЕЕ НЕ ЗЛИТЕ, А ТО С НОГИ МОЖЕТ ЛЕГКО ЗАРЯДИТЬ"


По окончании ВУЗа мой тренер по тхэквондо предложил мне работать тренером, вот так я стала работать в спортивной школе..) 

До сих работаю. С тех пор прошло 14 лет, мои ученики - победители и призёры всероссийских соревнований, участники первенства России, разрядники, а я до сих пор гоняю мяч за свою любимую команду!

Кстати, в футболе я также получила разряд КМС, но уже по футболу после очередного выигранного турнира. 

Меня часто сравнивали с Ибрагимовичем из-за моей связи с тхэквондо и наличием чёрного пояса.

 

 

Валерий Иванович всегда шутил в сторону судей: "Вы лучше ее не злите, а то она вам с ноги по голове может легко зарядить..."))

Такая вот история моей спортивной жизни по двум направлениям!

 

 

 

ДЕЛОВОЙ ПАРТНЕР."МЫ БЕЗУМНО БЛАГОДАРНЫ НАШЕМУ ТРЕНЕРУ, НО, К СОЖАЛЕНИЮ, ОН НЕ СМОГ СОВМЕЩАТЬ"

  

- В Великом Новгороде базируется мужской МФК Деловой партнер, выступающий в Высшей лиге чемпионата России по мини-футболу. Связаны ли вы как-то с этим клубом? Знают ли его руководители о существовании в городе женского футбольного клуба?

 

- К Деловому партнёру у нас особое отношение)

После того, как от нас ушёл наш первый тренер, мы долго искали нового, уговорили Евгения Евгеньевича Жарова  - и он не смог нам отказать)) 

Тренировал нас около 3-х лет и дал нам очень много в плане тактики и мысли игры, мы ему безумно благодарны. 

К сожалению, после появления на профессиональной арене МФК Деловой партнёр, он не смог совмещать работу тренером и там, и у нас. 

Поэтому мы снова остались без тренера, но всегда ходим на матчи Партнера и болеем за результат нашего тренера, который возглавлял год эту команду, а сейчас работает в штате тренером по физподготовке.

Я, если честно, не знаю, знает ли высшее руководство клуба о нашей команде, но Жаров Е.Е. знает точно) Возможно, когда-нибудь так же, как "Деловой партнёр", появится и женская команда! 

Это моя мечта!

  

  

ДОРОГА НА МОСКВУ. "ВИДЕЛИ, СЛЫШАЛИ, ЗНАЕМ И ХОТИМ! НО У КОМАНДЫ НЕТ СПОНСОРА, ВОТ И СИДИМ В ГОРОДЕ"

   

- В Открытых чемпионатах Москвы разных форматов играют команды из Ярославля, Волгограда, Брянска и Твери. Континентальная футбольная лига (CFL Moscow 2019) и вовсе собрала весной в Москве 24 женских команды из 9 регионов России. Знаете ли вы о наших турнирах? И возможно ли участие вашей команды в Открытом Чемпионате Москвы в ближайшей перспективе?

   

- О турнирах в Москве знаем, слышали, видели...

Очень бы хотели участвовать, но у нас нет финансовой возможности ездить на игры и оплатить взнос за участие... 

Спонсоров нет. А каждый раз платить за поездку далеко не все девочки из команды могут... Играть вчетвером-впятером нереально, вот и сидим в городе, хотя, повторюсь, очень бы хотелось играть.

  

  


"ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ"-2019. РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ


Великий Новгород. 12-13 октября 2019 г.



12 октября. Зал в Антоново.

10:00 НовГУ – НовГУ-2
10:40 Рокада – Великие Луки
11:20 НовГУ-2 – Великие Луки

12:00 Рокада – НовГУ
12:40 НовГУ-2 – Рокада
13:20 НовГУ – Великие Луки

 

13 октября. Зал ФСК (ул.Советской Армии 7).

10:00 Великие Луки – Рокада
10:40 НовГУ – НовГУ-2
11:20 НовГУ – Великие Луки

12:00 Рокада – НовГУ-2
12:40 НовГУ-2 – Великие Луки
13:20 НовГУ – Рокада

  


  

  


(с) 2019. "Женский футбол России"