ГЛОБУС - ЧЕМПИОН РОССИИ 6Х6!, Московский "Глобус" стал победителем Кубка Регионов - Чемпионата России по футболу 6х6, собравшего в этом году 11 команд из 8 регионов страны., Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

25.11.2019

ГЛОБУС - ЧЕМПИОН РОССИИ 6Х6!

КУБОК РЕГИОНОВ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ 6Х6 СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД

 

Три московских клуба - Глобус,  Динамо и Задорные ВТБ - стали триумфаторами Кубка Регионов - Второго Чемпионата России по футболу 6х6, собравшего в этом году в Сочи 11 женских команд из 8 регионов России.

Новичок турнира Глобус, обыграв в финале по буллитам Динамо, стал чемпионом.

Динамо поменяло прошлогоднее золото на серебро. А Задорные ВТБ, соответственно, серебро - на бронзу.

Лучшей немосковской командой стала ярославская Сиеста, занявшая 4-е место

Организаторами турнира выступили Российский футбольный союз, ЛФЛ России и Российская Fashion Лига.

  


Обзор Михаила Гинзбурга ("Женский футбол России")


  

 


1 МЕСТО - ГЛОБУС (МОСКВА)


  

На предварительном этапе Глобус попал в Группу А с кировским Динамо-ВятСШОР, Сахалиночкой (Южно-Сахалинск) и АльфаPRO из Санкт-Петербурга, и выиграл все три матча с общим счетом 6:0.

Самым напряженным выдался матч Глобуса с "самой восточной командой Чемпионата России". 

Минимальную победу над Сахалиночкой (1:0) сине-бело-голубым принес единственный гол Натальи Ан на 7-й минуте.

  

  

Похожая история произошла в четвертьфинале. Здесь Глобус с тем же счетом 1:0 обыграл СШОР из Тверской области.

На этот раз решающий гол в середине первого тайма забила Анастасия Косенкова, играющая в Чемпионате Москвы за Руки Вверх, но в Сочи ставшая "легионером" Глобуса.

   

 

Ну а в финале нас ждало классическое противостояние. Соперником Глобуса был Чемпион России по футболу 6х6 2018 года московское Динамо.

Игроки обеих команд прекрасно знали друг друга - поэтому секретов здесь никаких не было.

Битва команд Екатерины Мещеряковой Анны Курдиной, как и подобает "классическим" Дерби, завершилась вничью 0:0.

Ну а в послематчевой серии буллитов решающими стали гол капитана и сейв вратаря Глобуса Анастасии Крашенинниковой, признанной Лучшим голкипером турнира.

 

"Мы приехали на турнир без особых ожиданий, после уверенного выхода из группы аппетиты, конечно, выросли) Счастливы, что выиграли! Думаю, мы хотели этой победы больше остальных", - подвела итоги Чемпионата России капитан Глобуса Екатерина Мещерякова.

   

 


2 МЕСТО - ДИНАМО (МОСКВА)


  

Динамо, начинавшее турнир в статусе Чемпионов России и вице-чемпионов Москвы по футболу 6х6, также выиграло все три матча на групповом этапе.

Самой сложной была победа над ЖФК Княжево из Санкт-Петербурга (3:1). Ну а преимущество над Владимирским стандартом (3:0) и Соколом (14:0) было более явным.

В четвертьфинале не менее уверенно было повержено кировское Динамо-ВятСШОР (3:0), в полуфинале - ярославская Сиеста (3:1).

Ну а про финал вы читали выше.

Любопытно, что в финале Чемпионата России-2018 Динамо после ничьи в основное время обыграло по пенальти Задорных ВТБ. Ну а теперь в "лотерее" повезло другой команде.

Приятным бонусом для поклонников Динамо стало признание Марии Жуковой Лучшим игроком турнира.

   

 


3 МЕСТО - ЗАДОРНЫЕ ВТБ (МОСКВА)


  

Незадолго до Чемпионата России 6х6 Задорные ВТБ презентовали нового тренера. Им стал двукратный чемпион мира по пляжному футболу, один из лидеров "Красной песочной машины" Егор Шайков.

Соответственно, к бело-синим (преобразившимся в черно-белых)  было приковано особое внимание на турнире. Тем более, что и состав Задорных ВТБ на турнире в Сочи был очень приличным.

Тем не менее, первый матч Задорные проиграли ярославской Сиесте (1:2).

Во втором права на ошибку уже не было. Сухая победа над тверским СШОР (2:0) вывела команду Егора Шайкова в плей-офф со второго места в группе. 

  

  

Очень интересным получился четвертьфинал Задорных ВТБ с Владимирским Стандартом (3:2), лучшим игроком которого стала автор дубля Елена Бойко.

А вот в полуфинале последовало поражение от Глобуса все с тем же "нефартовым" счетом 1:2, которое отправило Задорных вместо финала на "Бронзовый матч".

  

   

Игра за 3-е место против Сиесты должна была стать для Задорным своеобразным реваншем за поражение в группе. Однако и тут все решили какие-то миллиметры.

Ничья 1:1 в основное время и серия буллитов, которая в отличие от прошлого года констатировала преимущество (2:1) и итоговую бронзу Задорных.

   

  


4 МЕСТО - СИЕСТА (ЯРОСЛАВЛЬ)


  

Ярославская сиеста дебютировала на Чемпионате России 6х6. При этом "Оранжевая машина" прилетела в Сочи в статусе серебряного призера Континентальной футбольной лиги (CFL Moscow 2019) в формате 6х6.

Начав групповой турнир с победы над Задорными, Сиеста уверенно выиграла и второй матч у тверского СШОР (4:1), и с первого места вышла в четвертьфинал.

  

  

Здесь нас ждала "Битва  регионов" - Ярославль против Санкт-Петербурга.

Основное время игры Сиесты с ЖФК Княжево завершилось вничью 1:1, а серия буллитов принесла минимальную победу (1:0)  ярославской команде.

После матча капитан и вратарь Сиесты Светлана Батманова отметила, что ее команде помог опыт буллитов в Чемпионате Москвы 6х6 и КФЛ. 

  

"После финального свистка я была совершенно спокойна, потому что верила в то, что мы выиграем, и другого варианта развития событий даже быть не могло. А вот когда девчонки начали подкидывать меня... тогда да, стало очень радостно. Приятно что команда с каждым турниром становиться всё дружней и сыграннее".

  

  

Сиеста первой открыла счет в полуфинале с Чемпионом России-2018, однако потом попала под "динамовский каток" и уступила 1:3.

Ну а в Матче за 3-е место мы увидели "симметрию". Ни одной команде на Чемпионате России 6х6 не удалось выиграть две серии буллитов.

  

"Вот и закончился наш южный поход за титулом Чемпиона России. К сожалению, в этом году мы вернулись без кубка, но с целым багажом опыта и позитивного настроя на дальнейшие победы", - подвела итоги турнира официальная группа Сиесты ВК.

  

 


5 МЕСТО - ВЛАДИМИРСКИЙ СТАНДАРТ (ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ)


  

Владимирский стандарт после 4-го места на CFL Moscow 2019 также рассматривался, как одна из команд, которая в Сочи сможет "бросить вызов Москве". 

Попав в группу с Чемпионом России 2018 Динамо, бело-синие не растерялись, а наоборот порадовали публику отличной игрой, а журналистов - отличной коммуникацией.

В первой игре с ЖФК Княжево Владимирский стандарт вырвал победу (2:1) на последней минуте. 

  

"Очень тяжелая для нас игра, рады, что удача оказалась на нашей стороне. Станут ли голы на последних минутах нашим "стандартом"? Пока да) Но хотелось бы заранее решать победные задачи))"

   

 

Второй матч ВС провел по другому стандарту, выиграв 13:0 у сочинского Сокола. Ну а в третьей игре группового этапа Владимир все-таки уступил Динамо (0:3).

 

"Второй игровой день, несмотря на поражение от Динамо, не оставил сильных негативных впечатлений. Задачу выхода из группы мы выполнили. Настраиваемся на четвертьфинал. Мы сегодня создавали хорошие моменты. Жаль, подвела реализация".

 

 

В четвертьфинале с Задорными ВТБ Владимирский стандарт пропустил три мяча, однако в концовке чуть не догнал соперников. Однако итоговый счет 2:3 констатировал, что теперь ВС предстоит сыграть в "Турнире за 5-8 места".

И команда стала победителем этого турнира, обыграв тверской СШОР (4:0) и ЖФК Княжево (1:0).

  

"До сих пор сожалеем, что не вышли в полуфинал. Но это стало дополнительным стимулом в оставшихся матчах. Мы просто не имели права проигрывать)

Мы уезжаем из Сочи с чувством благодарности всем)

В первую очередь, группе компаний "Владимирский стандарт" и лично Олегу Дружинину, без непосредственного участия которого в самый последний момент эта поездка не состоялась бы.

Мы благодарны организаторам за приглашение, за высокий уровень проведения. За то, что пошли навстречу в составлении расписания последнего дня. И конечно, за прямые эфиры!

Получать поздравления и слова поддержки сразу после матча - это очень круто! Тут уже отдельная благодарность болельщикам))

Спасибо тренерскому составу и всей команде за терпение, сплочённость, веру в себя и друг друга!

Спасибо командам - участницам за красивый футбол и уважение! 

Ну и спасибо Сочи за прекрасную погоду, новые впечатления и эмоции! Мы вернёмся!"

 

  


6 МЕСТО - ЖФК КНЯЖЕВО (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)


  

Санкт-Петербург делегировал на Кубок Регионов сразу две команды. И многие с интересом ожидали противостояния Питера и Москвы.

Флагманом Северной столицы на турнире в Сочи выступил ЖФК Княжево.

Обидно уступив в первом матче Владимирскому стандарту (1:2), во втором "фиолетовые" долгое время играли на равных с Динамо, однако в конце игры опыт Чемпионок России 2018 позволил им преобразить 1:1 в 1:3. 

Тем не менее, ЖФК Княжево вышел в четвертьфинал с третьего места в группе.

 

 

А вот там - в первом матче серии плей-офф с Сиестой - после ничьи в основное время (1:1) команду Ольги Касиенц ждало непривычное испытание буллитами. Испытание, в которой больше повезло "оранжевым".

"Жаль, ведь медали были так близко", - сожалели многочисленные болельщики клуба из Санкт-Петербурга.

Однако впереди у ЖФК Княжево был "Турнир за 5-8 места", минимальная победа над Кировом (1:0), минимальное поражение от Владимира (0:1) и итоговое 6-е место.

При этом форвард Княжево Александра Лавренова стала лучшим бомбардиром Кубка Регионов - Чемпионата России 6х6!

А один из самых красивых голов турнира забила шикарным выстрелом в девятку со штрафного Наталья Закордонец.

 

 


7 МЕСТО - ДИНАМО-ВЯТСШОР (КИРОВ)


   

Кировское Динамо-ВятСШОР очень уверенно прошло групповой этап. 

Две победы над Сахалиночкой (Южно-Сахалинск) и АльфаPRO (Санкт-Петербург) с общим счетом 7:1 и поражение от будущего чемпиона Глобуса (0:2) вывели команду Вадима Плехова в четвертьфинал со второго места.

А вот там бело-синих ждало "Динамовское дерби" с одноклубниками из Москвы, которое завершилось крупной победой фаворита (0:3).

В полуфинале "Турнира за 5-8 места" Динамо-ВятСШОР минимально уступило ЖФК Княжево 0:1.

Зато в завершающем матче кировская команда победила тверской СШОР (2:1) и заняла итоговое 7-е место.

  

 


8 МЕСТО - СШОР (ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ)


   

Тверской СШОР уже умел опыт участия в Чемпионате России 6х6. Прошлой осенью команда уже играла в Сочи и заняла там 5-е место.

На этот раз СШОР прилетел на турнир на день позже других, решив сыграть по графику "два матча в день".

Первый эпизод этой "гонки на выживание" вместил в себя матчи группового этапа. Поражения от Задорных ВТБ (0:2) и Сиесты (1:4) вывели СШОР на стыковой матч за право сыграть в плей-офф.

 

   

Ранним утром следующего дня СШОР выигрывает "битву за плей-офф" у Сахалиночки (2:1), после чего минимально уступает (0:1) в четвертьфинале Глобусу.

При этом игра с будущим чемпионом долгое время шла почти на равных.

Ну а на воскресенье у СШОР, наверное, не хватило сил и эмоций. Два поражений в турнире за 5-8 места от Владимирского стандарта (0:4) и кировского Динамо-ВятСШОР (1:2) оставили эту симпатичную команду на 8-м месте.

Однако неплохой компенсацией для девчонок послужила вот эта встреча в аэропорту.

  

 


9 МЕСТО - САХАЛИНОЧКА (ЮЖНО-САХАЛИНСК)


 

"Самая восточная команда" Кубка регионов 6х6 прилетела в Сочи за два дня да начала турнира. 

13-часовой перелет и 8-часовая разница во времени не повлияли на настроение этой молодой команды (средний возраст 19 лет), которая показала на турнире яркую игру.

Минимальное поражение от будущего Чемпиона Глобуса (0:1) вкупе с поражением от Кирова (1:4) и победой над Альфа PRO (1:0) вывели команду Лилии Хмельницкой на "стыковой матч" с тверским СШОР, который...

...вновь закончился с обидным счетом (0:1) и не позволил Сахалиночке выйти в плей-офф.

Зато в "Турнире за 9-12 места" гости с Дальнего Востока одержали две победы, попробовав при этом на вкус, что такое буллиты.

Таким образом Сахалиночка на Кубке Регионов выиграла три матча и столько же проиграла. Так что результат команды - 50 на 50.

 

 

Сахалиночка стала одной из самых популярных команд на Кубке Регионов - Чемпионате России 6х6. Многие болельщики следили за прямыми эфирами в интернете, другие поддерживали команду в самом Сочи.

Ну а главным болельщиком и талисманом команды стал маленький Данил.

  

Подробнее о команде и об итогах Кубка Регионов - Чемпионата России 6х6 читайте в интервью с капитаном Сахалиночки:

ЛИЛИЯ ХМЕЛЬНИЦКАЯ (САХАЛИНОЧКА): "САХАЛИН - ВТОРОЕ СОЧИ, СОЛНЦЕ ГРЕЕТ - НО НЕ ОЧЕНЬ!"

   

 


10 МЕСТО - АЛЬФА PRO (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)


     

Наше первое знакомство со старейшим любительским женским футбольным клубом Санкт-Петербурга получилось ярким и интересным.

Казалось, эта команда повсюду создавала "Оранжевое настроение". Добавил колорита и экскурс в 12-летнюю историю Альфы, Омеги, Кубль и Ньюби.

     

 

АльфаPRO заняла на Кубке Регионов - 10-е место. Итоги турнира подвела капитан команды Регина Кощеева.

- Для нас этот турнир был "пробой пера". Выступили без подготовки и многое, конечно, не получилось. Но мы приобрели бесценный опыт, посмотрели на уровень команд, смогли оценить, как развивается любительский женский футбол по всей стране.

Мы получили огромное количество эмоций и уезжаем с большим желанием вернуться снова. Безусловно, хочется, чтобы таких соревнований становилось больше. Отдельно хочу поблагодарить организаторов Кубка Регионов и отметить уровень проведения турнира.

 

 

Как отметила главный тренер ЖФК ОмегаPRO Ирина Савельева, "для нас этот турнир стал первым выездом за последние 5 лет и подарил возможность почувствовать себя командой". 

- Выезды всегда сближают и мотивируют игроков. И эти эмоции позволили нам провести лучший зимний сезон. Многие из игроков не были до этого Сочи и возможность захватить кусочек лета осенью, съездить в горы, переключиться - стали основными запоминающимися моментами.

По игровым эпизодам у нас получилось немногое, и этот опыт для дальнейшей работы с собой увёз тренерский штаб, а игроков важно было зарядить энергией для продолжения сезона.

Я знаю абсолютно точно, что за прямыми эфирами следили очень многие. Друзья, знакомые, родители, коллеги по работе и даже начальство.

Кому-то звонили в Сочи и обсуждали игры, кого-то расспрашивали уже после возвращения. Поэтому можно сказать точно, что данные соревнования привлекли внимание общественности.

И самое главное, что многие команды Петербурга захотели поехать в следующем году и готовы бороться за путёвки.

 

Другие подробности - читайте в большом интервью с предводителем "Оранжевой семьи":

ИРИНА САВЕЛЬЕВА: АЛЬФА, ОМЕГА, КУБЛЬ, НЬЮБИ. "В "ОРАНЖЕВОЙ СЕМЬЕ" ВСЕ СТАБИЛЬНО!"


 


11 МЕСТО - СОКОЛ (СОЧИ)


  

Самая молодая команда Кубка Регионов - Чемпионата России 6х6 приобрела на турнире, как опыт, так и многочисленные симпатии зрителей.

Особенно впечатлила всех игра голкипера Илоны Вачаевой.

  

  

Ну а вот какими увидел итоги турнира основатель и руководитель Сокола Станислав Субботов:

- Очень понравилась организация самого турнира. Что касается подведения итогов, несмотря на последнее место, мы показали достойную игру, боролись со всеми соперницами.

И читать комментарий от игроков Динамо, что наша команда молодая и перспективная, а Никулина (2006 г.р.) лучшая -  уже своего рода хороший итог.   

Безусловно, турнир помог команде и в плане получения опыта и прорыва.

  

Продолжение интервью читайте здесь:

СТАНИСЛАВ СУББОТОВ (СОКОЛ, СОЧИ): "ПРО НАС УЗНАЛО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ. А ВОТ СНЕГА И СПОНСОРОВ - ПОКА НЕТ"

   

   


(с) 2019. "Женский футбол России"


(с) 2019. Фото - RFLeague