ЗАДОРНЫЕ ВПЕРВЫЕ БЕРУТ КУБОК ЕВРОПЫ ПО ФУТЗАЛУ!, Московский клуб Задорные обошел соперниц из Франции и Испании, и впервые завоевал Кубок Европы по классическому футзалу!, Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

03.12.2019

ЗАДОРНЫЕ ВПЕРВЫЕ БЕРУТ КУБОК ЕВРОПЫ ПО ФУТЗАЛУ!

03.12.2019

КУБОК ЕВРОПЫ ПО КЛАССИЧЕСКОМУ ФУТЗАЛУ 2019. ИСПАНИЯ (ЛЬОРЕТ-ДЕ-МАР)

Московский клуб Задорные впервые в своей истории стал обладателем Кубка Европы по классическому футзалу.

После бронзы 2017 и 2018 годов наша команда наконец взяла главный приз, выиграв три матча из четырех.

С чем мы и поздравляем команду Егора Шайкова и всех болельщиков Задорных!

Второе и третье места заняли, соответственно, французские Toulon Elite и Futsal Seyne. Четвертое и пятое - испанские Girona и FC Lloret

Кубок Европы по футзалу 2019 по традиции проходил в курортном городе Льорет-де-Мар на испанском побережье Коста-Брава неподалеку от Барселоны.

Организатор турнира - UEFS (European Union of Futsal).

Женские команды разыгрывают Кубок Европы c 2003 года. Это  старейший женский футбольный турнир на континенте.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Задорные - ФК Льорет, Задорные - Жирона

Голы: Иветта Акулова - 12, Ярославна Сурикова - 5 и др.

В первый игровой день Кубка Европы Задорные играли с двумя испанскими командами и обыграли каждую из них с двузначным счетом.

Особенно отличилась Иветта Акулова, забившая по шесть мячей Жироне и ФК Льорет.

В начале турнира сразу определились три его главных фаворита.

Задорные и две французских команды оказались заметно сильнее испанок, поэтому все внимание было приковано к "Французскому Дерби".

Матч чемпиона Франции Тулона против Футзал Сейне завершился вничью 4:4, а в серии пенальти со счетом 2:0 победил Сейне.

Таким образом, Сейне за победу по пенальти получил два очка, Тулон за поражение по пенальти - одно.

(На фото - Toulon Elite)

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Задорные - Футзал Сейне 2:1

Голы: Ярославна Сурикова - 2

Матч Задорных против Сейне, по сути, определял, главного претендента на титул.

Француженки открыли счет в первом тайме, однако во втором Задорные сделали камбек.

Ярославна Сурикова забила два ответных мяча, а Ирина Ходина штамповала шедевры в воротах, так и оставив их в неприкосновенности!

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Задорные - Тулон Элит 6:6 (по пенальти 1:2)

Голы: Любовь Комарова-3, Ярославна Сурикова - 2, Ксения Назирова

Перед решающим матчем "на титул" Задорные имели 9 очков, Чемпион Франции по футзалу Тулон - 7.

Однако два мяча Любови Комаровой, забитых за  первые три минуты, делали ненужной всю эту математику.

Казалось, Задорные легко выиграют матч, ведь счет рос как на дрожжах - к 13-й минуте наша команда вела уже 5:1. И гол француженок за 6 секунд до конца первого тайма не слишком нарушал эту идиллию!

Однако во втором тайме все перевернулось.

На первой же минуте судья ставит пенальти - и это уже 5:3. Не прошло и трех минут, а французские болельщики вновь ликуют - ведь счет уже 5:4.

Любовь Комарова несколько разряжает ситуацию, оформив хет-трик после выхода один на один на 31-й минуте. Однако неудержимый суперфорвард Тулона Аманда красивым ударом головой собирает покер - и это уже 6:5.

Задорные получили шестой фол, судья ставит точку, но вместо ничьей мы видим сейв Ирины Ходиной.

В последние минуты мы также увидели удаление вратаря Тулона. А когда до конца основного времени оставалось 1:16 француженки все-таки вталкивают мяч в сетку. Аманда оформляет пентатрик, а итоговый счет 6:6

Ничьих на этом турнире не бывает, поэтому зрителей ждала серия пенальти.

В серии пенальти Тулон забивает дважды, а Задорные - только один раз.

Последний удар нашей команды приходится в штангу, и француженки бегут на поле обниматься!

Но, что это? Над испанским полем несется русское "Мы - чемпионы!"

Оказывается, Задорные так увлеклись игрой, что забыли о том, что им достаточно и ничьей. А сейчас вспомнили!

И мы поздравляем команду Егора Шайкова с историческим успехом.

После бронзы 2017 и 2018 годов, Задорные с третьей попытки стали обладателями Кубка Европы по футзалу!

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ КУБКА ЕВРОПЫ 2019

Лучший игрок Кубка Европы - Анна Хойнацкая (Задорные)
Лучший нападающий - Ярославна Сурикова (Задорные)
Лучший вратарь - Manon Terpend (Futsal Seyne)
Лучший защитник - Johanna Hamaya (Toulon Elite)
Лучший бомбардир - Amanda Bouskaya (Toulon Elite)

(На фото: Ярославна Сурикова и Ирина Ходина)

ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА ЕВРОПЫ ПО ФУТЗАЛУ:

Главный европейский турнир по классическому футзалу проводится с 1971 года.

Женские клубы впервые разыграли Еврокубок в 2003 году. Тогда этот турнир назывался Кубок Европейских Чемпионов.

С 2004 года также проводился Кубок УЕФС среди женских команд.

В 2008 году Кубок Европейских Чемпионов и Кубок УЕФС  были объединены в один турнир - Кубок Европы.

Кубок Европы является стрейшим женским турниром на континенте. При этом он носит открытый формат. В числе участников турнира были команды из Австралии, Тайваня, Казахстана, Узбекистана и других неевропейских стран.

ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ ПО ФУТЗАЛУ

2003. I Cup of European Champions

1. Аврора (Санкт-Петербург. Россия) 2. R.Tiempo Libre Malaga (Испания) 3. Алма-ТКЗХ (Казахстан). Место проведения - Испания (Малага)

2004. II Cup of European Champions

1.Аврора (Санкт-Петербург. Россия) 2. Рокада (Волгоград. Россия) 3. Euscadi (Страна Басков. Испания). Место проведения - Россия (Санкт-Петербург)

2005. III Cup of European Champions

1. Аврора (Санкт-Петербург. Россия). 2. Euskadi (Страна Басков. Испания) 3. Алушта (Украина). Место проведения - Украина

2006. IV - Cup of European Champions

1. Аврора (Санкт-Петербург. Россия) 2. Рокада (Волгоград) 3. Chemkomex (Прага. Чехия).  Место проведения - Чехия

2007. V - Cup of European Champions

1. Аврора (Санкт-Петербург. Россия) 2. Boutique Toupie Herstal (Бельгия) 3. Balvitrans Renau Reus (Каталония. Испания). Место проведения - Испания (Льорет-де-Мар)

ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА УЕФС

2004. Анненки (Калуга. Россия). Место проведения - Беларусь
2005. Рокада (Волгоград. Россия). Место проведения - Украина
2006. Рокада (Волгоград. Россия). Место проведения - Польша

ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА ЕВРОПЫ

2008. 1. Рокада (Волгоград. Россия) 2. Pabellon Burgas (Галисия. Испания) 3. Искра (Санкт-Петербург). Место проведения - Италия (Бергамо)

2009. 1. Севинч (Карши. Узбекистан) 2. Рокада (Волгоград. Россия) 3. Анненки (Калуга. Россия). Место проведения - Болгария

2010. 1. Волжанка (Чебоксары. Россия) 2.Рокада (Волгоград. Россия) 3. Севинч (Карши. Узбекистан). Место проведения - Испания (Плайя-де-Аро)

2011. Торпедо-МАМИ (Москва. Россия). Место проведения - Испания (Плайя-де-Аро)

2012. 1. Торпедо-МАМИ (Москва. Россия) 2. Comarca de Nijar (Испания) 3-4. Les Butigues des Sitges (Каталония. Испания)/ Teja FS (Каталония. Испания). Место проведения - Испания (Бланес)

2013. 1. Volvo Calamina (Бельгия) 2. Daira Girls Milano (Италия), 3. Catalonia ASM (Каталония. Испания). Место проведения - Испания (Плайя-де-Аро)

2014. 1. Ника (Украина) 2. Les Butigues des Sitges (Каталония. Испания) 3. Чучково (Россия). Место проведения - Испания (Льорет-де-Мар)

2015. 1. Тeja FS (Каталония) 2. Taipei (Тайвань) 3. Volvo Calamina (Бельгия). Место проведения - Испания (Льорет-де-Мар)

2016. турнир не проводился

2017. Торпедо-МАМИ (Россия) 2. Volvo Calamina (Бельгия) 3. Задорные ВТБ24 (Москва. Россия). Место проведения - Испания (Льорет-де-Мар)

2018. 1. Торпедо-МАМИ (Россия), 2. UNCFS (Франция), 3. Задорные ВТБ (Россия). Место проведения - Россия (Московская область)

2019. 1. Задорные (Россия), 2. Toulon Elite (Франция), 3. Futsal Seyne (Франция). Место проведения - Испания (Льорет-де-Мар)