КУБОК РОССИИ-2019. ЮЖНОЕ ДЕРБИ И ФИОЛЕТОВЫЙ АВТОБУС. "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НОВОШАХТИНСК!", "Дончанка" из Новошахтинска стала главной сенсацией Кубка России по футболу, выбив в 1/8 финала одного из лидеров Высшей лиги., Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

22.06.2019

КУБОК РОССИИ-2019. ЮЖНОЕ ДЕРБИ И ФИОЛЕТОВЫЙ АВТОБУС. "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НОВОШАХТИНСК!"

22.06.2019

КУБОК РОССИИ ПО ФУТБОЛУ 2019. 1/8 ФИНАЛА.

20 июня состоялись матчи 1/8 финала Кубка России по футболу, по итогам которых определилась восьмерка команд, продолжающих борьбу за трофей.

Единственным сюрпризом стала победа "Дончанки" из Новошахтинска над "Кубаночкой", идущей на третьем месте в Высшей лиге.

Остальные представители элиты победили своих оппонентов с общим счетом 34:0!

Похожая история произошла и в прошлом сезоне, когда в 1/8 финала Кубка 8 клубов Высшей лиги одержали 8 побед с общим счетом 59:3.

Однако, что ворошить прошлое, возвращаемся в 2019-й.

Михаил Гинзбург ("Женский футбол России")

АКАДЕМИЯ ФУТБОЛА (ТАМБОВ) - ЖФК ЦСКА (МОСКВА) 0:11

Единоличный лидер Чемпионата России 2019 ЖФК ЦСКА без особых проблем обыграл тамбовскую "Академию футбола".

В этом матче мы не увидели в составе красно-синих Эльвиру Тодуа, Ксению Коваленко, пробующую себя в роли корреспондента, и Габриэль Онгене, выступающую на Чемпионате мира за сборную Камеруна.

Однако и те игроки, что вышли на поле, с легкостью повторили прошлогодний результат.

Летом 2018-го ЦСКА обыграл в 1/8 Кубка столичную "Спарту-Свиблово" с точно таким же счетом 11:0.

Ну а сейчас красно-синих ждет четвертьфинал против "Дончанки", ставшей главной сенсацией Кубка.

ДОНЧАНКА (НОВОШАХТИНСК) - КУБАНОЧКА (КРАСНОДАР) 2:1

По данным РФС, с момента дебюта "Дончанки" в Кубке России прошло уже шесть лет.

Команда набралась опыта и уже не раз выигрывала у "Кубаночки", в том числе в Кубке России.

Именно по такому, "новошахтинскому" сценарию прошло очередное "Южное дерби".

Первый тайм завершился вничью 0:0, в середине второго "Кубаночка" забила гол, а в последние шесть минут произошло самое интересное.

"Дончанке" удалось сотворить камбек, забить два мяча (на 84 и 89 минутах) и выйти в четвертьфинал Кубка.

СЕМЬ ФАКТОВ О "ДОНЧАНКЕ"

Факт номер 1. История этой команды уходит корнями в 2005-й год.

Факт номер 2. С 2007-го года "Дончанка" (в то время "Дон") играет в Первенстве России среди женских команд Первого дивизиона (зона "Юг).

Факт номер 3. При этом  команда из Ростовской области трижды играла в Высшей лиге. В сезонах 2012-13, 2013 и 2017 она заняла, соответственно, 8, 7 и 8 места.

Факт номер 4. В 2019-м году "Дончанка" вновь сыграет в Первом дивизионе.

Факт номер 5. Высшим достижением "Дончанки" в Кубке России является выход в четвертьфинал. Команда доходит до этой стадии уже шестой раз.

Факт номер 6. "Дончанка" встречалась с "Кубаночкой" в Кубке России уже пятый раз и во второй раз выиграла (2013 год - 1:0, 2015 год - 1:2, 2016 год - 0:1, 2018 год - 1:3, 2019 год - 2:1

Факт номер 7. Самым грозным соперником "Дончанки" в Кубке России была пермская "Звезда-2005", приехавшая в Азов в июне 2017-го. Та встреча завершилась победой фаворита 3:0.

ЖФК УФА - ЗВЕЗДА-2005 (ПЕРМЬ) 0:10

Звезда-2005 является действующим обладателем Кубка России.

И ее соперником могла стать костромская "Пантера", которую мы знаем по выступлениям в Континентальной футбольной лиге.

Драматичная поездка в Киров на первый в истории команд из Костромской области матч в Кубке России принесла "Пантере" успех.

А вот домашняя битва "Пантеры" с "Уфой", состоявшаяся 15 июня в Нерехте, констатировала превосходство в классе команды из Башкирии.

Которая, в свою очередь, ничего не смогла противопоставить "Звезде", пять раз в своей истории выигрывавшей Кубок России.

В четвертьфинале "Звезда-2005" сыграет с красноярским "Енисеем".

КУЗБАСС (КЕМЕРОВО) - ЕНИСЕЙ (КРАСНОЯРСК) 0:5

"Игра нами предугадывалась. Команду из Кемерово знаем давно, стиль игры ее тоже известен, есть два нападающих - мощный и быстрый. Постарались их нейтрализовать и реализовать свои моменты, так все и получилось. Девчонки молодцы, отдались полностью, претензий и вопросов нет".

Послематчевый комментарий главного тренера ЖФК "Енисей" Андрея Семенченко пресс-службе клуба очень четко отразил суть игры.

ЖФК ЧЕРТАНОВО (МОСКВА) - СОКОЛ (МОСКВА) 3:0

"Сокол" стал единственной московской "командой из низов", добравшейся до этой стадии Кубка.

В прошлом году "Сокол" занял шестое место во Втором дивизионе (зона "Москва"). Сейчас также идет на шестом месте и вряд ли взлетит намного выше.

Соответствующей была и тактика команды на игру с "Чертаново", которому скоро предстоит дебют в Лиге чемпионов УЕФА.

"Гости сразу припарковали на "Арене Чертаново" красивый фиолетовый "автобус", то есть оборонялись в несколько эшелонов и старательно перекрывали все свободные зоны. Об атаке "Сокол" даже не помышлял", - пишет об игре паблик ЖФК Чертаново ВКонтакте.

Соответствующим получился и результат.

Забив за последние полчаса матча три мяча, фаворит одержал не самую простую победу, которая вывела "Чертаново" в четвертьфинале на московский "Локомотив".

ПОДОЛЬЧАНКА (ПОДОЛЬСК) - ТОРПЕДО (ИЖЕВСК) 0:5

Ижевское "Торпедо", как в прошлом, так и в этом году борется за выживание в Высшей лиге.

Хотя "выживанием" это назвать сложно. Ведь последнее место в элите - далеко не всегда значит вылет.

В 2018-м году "Торпедо" проиграло все 14 матчей в чемпионате.
В 2019-м сумело одержать историческую победу (1:0) над "Енисеем" и занимает сейчас предпоследнее место.

На ком вымещать накопленные обиды?
Правильно, для этого существует Кубок России.

Пять сухих мячей в Подольске констатировали заметное преимущество в классе представителя элиты.

В четвертьфинале ижевское "Торпедо" сыграет с действующим чемпионом страны "Рязанью-ВДВ".