ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. КУБОК ЕВРОПЫ - У СБОРНОЙ РОССИИ!, Женская Сборная России по пляжному футболу второй год подряд стала победителем Кубка Европы., Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

13.07.2019

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. КУБОК ЕВРОПЫ - У СБОРНОЙ РОССИИ!

13.07.2019

КУБОК ЕВРОПЫ ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ 2019 (EURO BEACH SOCCER CUP 2019)

Сборная России по пляжному футболу второй год подряд стала победителем Кубка Европы.

Обыграв в драматичном финале Испанию 3:2, наша команда стала первой европейской сборной, сумевшей защитить этот титул.

В 2016 году Кубок Европы взяла Испания. В 2017 - Англия. А в 2018 и 2019 годах - Сборная России.

ШЕСТЬ СБОРНЫХ И ОДИН ТИТУЛ!

Кубок Европы-2019 по традиции проходил в португальском Назаре. В турнире приняли участие шесть лучших сборных континента.

В Группу А попали сборные Англии (1 место в европейском рейтинге), России (4 место) и Нидерландов (6 место).

В группу Б: Сборные Испании (2 место), Швейцарии (3 место) и Чехии (5 место).

Для того, чтобы выйти в финал турнира, надо было занимать первое место в группе. И сборная России справилась с этой задачей-минимум.

ЭПИЗОД 1. РОССИЯ - АНГЛИЯ 3:1

В первом матче Кубка Европы 2019 наша команда встретилась с самым грозным соперником.

В головах болельщиков еще свежи были воспоминания, как именно англичанки перешли дорогу России в отборе ко Всемирным пляжным играм,  однако 5 июля все было иначе.

Анастасия Горшкова открыла счет на 13-й минуте. Англичанки смогли забить ответный мяч на 23-й минуте, однако потом наступило время Анны Черняковой, дубль которой стал решающим, как в этой встрече, так и на всем групповом этапе.

Подробнее о матче читайте - ЗДЕСЬ

ЭПИЗОД 2. РОССИЯ - НИДЕРЛАНДЫ 7:2

Перед матчем с Нидерландами наша команда выглядела явным фаворитом, и ожидания совпали с реальностью.

Игра, начавшаяся с гола голкипера Сборной России Виктории Силиной, продолжилась хет-триком Марины Федоровой, а к 27-й минуте счет стал 6:0 и имя победителя уже не вызывало сомнение.

Неизвестно было лишь то, кто станет соперником нашей сборной в финале - Испания или Швейцария?

И все-таки соперником Сборной России в матче за титул стала Красная фурия.

В первом туре Группы Б испанки в дополнительное время обыграла своих главных конкуренток из Швейцарии (5:4), а во втором не позволили себе расслабиться в матче с Чехией (5:2).

И зрители замерли в предвосхищении повторения прошлогоднего финала.

ЭПИЗОД 3. ФИНАЛ. РОССИЯ- ИСПАНИЯ 3:2

В финале Кубка Европы 2018 сборная России обыграла Испанию 2:0. Похожая история произошла и сейчас.

К 25-й минуте золотого матча "три грации" российского пляжного футбола - Марина Федорова, Анна Чернякова и Анастасия Горшкова - сделали счет 3:0 в польщу сборной России.

Однако это было еще не все. В концовке матча болельщики распаковали валидол, ведь Испания сократила счет до минимума.

Однако на большее Фурий не хватило и Сборная России отпраздновала главную победу в этом году!

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ЕВРОПЫ-2019 - СБОРНАЯ РОССИИ

СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР - СБОРНАЯ ИСПАНИИ

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР - СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ

САМЫЙ ЦЕННЫЙ ИГРОК (MVP) КУБКА ЕВРОПЫ 2019 - МАРИНА ФЕДОРОВА (РОССИЯ)

ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ КУБКА ЕВРОПЫ 2019 - ВИКТОРИЯ СИЛИНА (РОССИЯ)

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ КУБКА ЕВРОПЫ 2019:

Этот титул разделили сразу 5 человек: Анна Чернякова (Россия), Марина Фёдорова (Россия), Молли Лэйси Кларк (Англия), Натали Шенк (Швейцария) и Ева Бахманн (Швейцария).

ЗОЛОТОЙ СОСТАВ

Базовым клубом Сборной России на Кубке Европы-2019 стала Звезда из Санкт-Петербурга.

Илья Леонов пригласил в главную команду страны сразу семь игроков лучшего клуба страны.

Капитан сборной Анастасия Горшкова по прозвищу "Шева" представляет сейчас другой клуб из Санкт-Петербурга - Яблочную. А Марина Федорова с Полиной Долматовой формально находятся "без клуба".

вратари:

Анна Акылбаева (Звезда, Санкт-Петербург)
Виктория Силина (Звезда, Санкт-Петербург)

полевые игроки:

Елена Ивашкина (Звезда, Санкт-Петербург)
Анна Чернякова (Звезда, Санкт-Петербург)
Вероника Хуторная (Звезда, Санкт-Петербург)
Наталья Зайцева (Звезда, Санкт-Петербург)
Анна Петрова (Звезда, Санкт-Петербург)
Анастасия Горшкова (Яблочная, Санкт-Петербург) - капитан
Марина Фёдорова (без клуба),
Полина Долматова (без клуба)

Главный тренер - Илья Леонов
Тренер - Иван Канаев

По сравнению с Кубком Европы-2018, также ставшим "золотым" для Сборной России, в нашей команде отсутствовали Александра Самородова, Глафира Бажанова и Анастасия Осиновская.

Двукратными обладателями Кубка Европы стали Анна Акылбаева, Виктория Силина, Анна Чернякова, Наталья Зайцева, Елена Ивашкина, Анастасия Горшкова и Марина Федорова