АЛЕКСАНДРА САМОРОДОВА: ГАРМОНИЯ И ПАРАДОКСЫ. "Я ВСЕГДА ИГРАЛА ТАМ, ГДЕ МНЕ ХОРОШО", Капитан сборной России по мини-футболу, попавшая в ТОП-10 лучших игроков мира. Капитан сборной России по пляжному футболу... 10 лет назад Александра Самородова сыграла свой первый матч за сборную, и мы решили пойти немного дальше, чем просто футбол., Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

15.07.2019

АЛЕКСАНДРА САМОРОДОВА: ГАРМОНИЯ И ПАРАДОКСЫ. "Я ВСЕГДА ИГРАЛА ТАМ, ГДЕ МНЕ ХОРОШО"

15.07.2019

АЛЕКСАНДРА САМОРОДОВА: ГАРМОНИЯ И ПАРАДОКСЫ. "Я ВСЕГДА ИГРАЛА ТАМ, ГДЕ МНЕ ХОРОШО"

АЛЕКСАНДРА САМОРОДОВА. "Я ВСЕГДА ИГРАЛА ТАМ, ГДЕ МНЕ ХОРОШО. И В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ, ДА, Я НЕ ИЩУ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ"

  

Капитан сборной России по мини-футболу, попавшая в ТОП-10 лучших игроков мира, капитан сборной России по пляжному футболу... 

Титулы и достижения Александры Самородовой можно перечислять бесконечно, однако мы решили пойти немного дальше, чем просто футбол.

- Эверест и самородки. Что считать пиком карьеры для футболистки?
- Модели и "уличный стиль". Ищем в гардеробе платья и каблуки!

- Почему Александра Самородова не играет за топ-клубы?
- С чем связан переход в "Норманочку"?
- Какой город для нее самый родной на Земле?
- И какими будут "советы из будущего?"

Об этом и многом другом наше летнее интервью с одной из лучших футболисток страны!


Интервью Михаила Гинзбурга ("Женский футбол России")


  


САМОРОДОВА И САМОРОДКИ. "Я ВЕРЮ, ЧТО У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЯ СУДЬБА, НА КОТОРУЮ МЫ ВЛИЯЕМ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ВЫБОРАМИ"

 - Добрый день, Александра. И начнем с необычного вопроса. 

У вас яркая фамилия - Самородова (которую очень любят зарубежные комментаторы). Первая ассоциация, которая приходит в голову, - это самородок. 

Вы были капитаном сразу двух сборных России - по мини-футболу и пляжному футболу. Вошли в ТОП-10 лучших мини-футболисток мира. Чувствуете ли вы себя в этой связи "самородком отечественного женского футбола".  Как вы считаете, влияют ли вообще имя и фамилия человека на его жизнь и карьеру? 

- Добрый день!) Любят, наверное потому, что ее легко произносить) 

"Самородком отечественного женского футбола" себя не ощущаю, поскольку в нашей стране есть много перспективных и одаренных девчонок, которые еще заявят о себе, да и я еще собираюсь "попылить")

Я верю, что у каждого человека есть своя судьба, и мы влияем на нее только совсем незначительными выборами. 

 

 

ДВЕ СБОРНЫЕ И ЭВЕРЕСТ. "ДОБИВАЯСЬ МАКСИМУМА, СПОРТСМЕНЫ ПОСТОЯННО ХОТЯТ БОЛЬШЕГО. У МЕНЯ ЛИЧНО МНОГО НЕДОСТИГНУТЫХ ВЕРШИН".

- Люди, которые начинают заниматься футболом, мечтают попасть с сборную страны. А уж стать ее капитаном. Стать капитаном сразу двух сборных... Выигрывать в составе главной команды страны золото... 

Как вам все это удалось? 
Что, на ваш взгляд, является пиком карьеры футболистки? 
И остался ли у вас свой Эверест, на который вы собираетесь взойти? 

- На мой взгляд, сколько бы спортсмен не шел к какому-то максимальному результату, он постоянно будет хотеть большего, будь это спорт высших достижений либо любительский. 

У меня лично много недостигнутых вершин и даже те, которые уже не суждено достичь)

  

 

"Я БЕЗУМНО ЛЮБЛЮ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ - ПОСЕТИЛА БОЛЕЕ 30 СТРАН. А РОДНЫМ ГОРОДОМ СЧИТАЮ КАЛИНИНГРАД - ПРОДОЛЖАЮ НАСЛАЖДАТЬСЯ ИМ!"

 - Вы родились в Архангельске. Жили и играли в Ефремове, Москве, Нижнем Новогорде, Тюмени, Калининграде... А какой город вы считаете своим родным?  Знаю, что вы любите путешествия - сколько стран вы объездили? В какой точке мира вам находиться комфортнее всего? 

- Своим родным городом я считаю Калининград. Здесь живут почти все мои родные, здесь познакомились и поженились мои родители, родился мой старший брат, здесь я проводила каждое лето моего прекрасного детства и продолжаю наслаждаться Калининградом и сейчас в каждый свой отпуск. 

Я безумно люблю путешествовать, хотя не каждый год получается побывать в каком нибудь новом месте. 

Количество стран перевалило за 30, но это не так много как хотелось бы, к тому же большинство стран я посетила с клубом или сборной, а зачастую погулять по городу по полной не получается)

 

 

ГАРМОНИЯ И ПАРАДОКС. "Я ВСЕГДА ИГРАЛА ТАМ, ГДЕ МНЕ ХОРОШО. И В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ, ДА, Я НЕ ИЩУ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ)"

 - В продолжение предыдущего вопроса: Чемпионами России по мини-футболу в последние годы становились три команды: Аврора, Лагуна и МосПолитех. Однако капитан сборной играет за Тюмень и Снежану... 

Топовая команда страны в пляжном футболе - это питерская Звезда. Однако на прошлогоднем чемпионате страны вы (капитан сборной) играли за калининградскую Альфу. 

Не кажется ли вам, что здесь есть какой-то парадокс, нестыковка... Почему вы "не дружите" с топ-клубами? Или вы просто не ищете легких путей?) 

- Для начала хотела бы сделать уточнение, что капитанство для меня не является какой-то привилегией и не дает каких-либо дополнительных бонусов, и уж точно не показатель какой-то значимости для отдельно взятого игрока) 

Поэтому я всегда играла там, где мне хорошо. 

 

 

Конечно, я бы не переходила из клуба в клуб, если бы в одном месте всегда было хорошо, но жизнь и обстоятельства заставляют нас что-то менять, помимо нашей воли. 

Да, у меня много раз была возможность перейти в новый клуб, заведомо понимая, что шансов достигнуть максимального результата на уровне Российского чемпионата намного больше, но я люблю гармонию) 

В какой-то степени, да, я не ищу легких путей) 

 

  

АВАТАРКА И КАБЛУКИ. "С ДЕТСТВА Я ПРИВЫКЛА К "УЛИЧНОМУ СТИЛЮ", ХОТЯ НЕ ПРОТИВ ПОПРОБОВАТЬ МОДЕЛЬНУЮ КАРЬЕРУ"

 - Вы не только отличная футболистка, но и очень красивая девушка. Были ли у вас мысли совместить спортивную и модельную карьеру? Ведь наверняка вы могли бы стать амбассадором какого-то известного бренда. 

Вообще, если брать ваши пристрастия в одежде, - это платья или джинсы? Это высокая мода или "уличный стиль"? Это туфли на высоких каблуках или кроссовки? Какой ваш любимый цвет? 

- Во-первых, спасибо за комплименты) 

Во, вторых, я была бы не против попробовать модельную карьеру, если бы это кому-то пригодилось.

А вообще, я не очень люблю выставлять себя на показ (аватарка ВКонтакте не считается). Имеется ввиду, что я не самая большая мастерица позировать, играть на камеру). 

С детства я привыкла одеваться в "уличный стиль", нежели примерять платья и каблуки. Хотя с возрастом примеряю более классический стиль. 

Мой любимый цвет желтый и белый. 

  

 

И НИКАКОГО ХЭППИ-ЭНДА В ТИТАНИКЕ! "Я ЧАСТО СЕБЯ РУГАЮ ЗА ИЗЛИШНЮЮ МОЛЧАЛИВОСТЬ, ПРЕДПОЧИТАЮ ВСЕ ДЕРЖАТЬ В СЕБЕ".

 - Прочитал в одном из интервью, что ваш любимый фильм Титаник. Можете, пояснить почему?  

Я вот не смотрел этот фильм, но говорят, что на нем все плачут. 

А насколько вы эмоциональный человек - даете волю эмоциям (радости или грусти) или держите все в себе и всегда остаетесь "ровной"?  

Может, стоило все-таки сделать в Титанике хэппи-энд? 

- Титаник - первый фильм, который я посмотрела в кинотеатре, поэтому он сразу же стал любимым на всю жизнь) И никакого хэппи-энда в Титанике, там всё более чем в тему). 

Я часто ругаю себя за излишнюю молчаливость в той или иной ситуации, привыкла все решать сама, предпочитаю держать все в себе. Но, если дело касается кого-то из моих близких или несправедливости, здесь мне становится страшно)

  

 

НАСТАЛО ВРЕМЯ РАССТАВАТЬСЯ. "Я БЛАГОДАРНА ТЮМЕНИ - ЭТОМУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ ГОРОДУ, ТРЕНЕРАМ И РУКОВОДСТВУ КЛУБА"

 - Давайте вернемся к футболу. Недавно было объявлено, что "Оргхим-Норманочка" из Нижнего Новгорода будет играть в Высшей лиге Чемпионата России по мини-футболу. В эту команду перешли сразу несколько отличных игроков, в том числе и вы. 

С чем связан подобный шаг в вашей карьере? Почему именно Нижний? Почему "Норманочка?" Как, по вашему внутреннему ощущению, сможет ли эта команда бороться за медали чемпионата России? 

- Я очень много лет провела в Тюмени. Там живут прекрасные люди, работают прекрасные специалисты, сам по себе город самый комфортный и уютный из всех, где я жила, почти всё, что я умею и чего достигла, я благодарна именно этому замечательному городу, тренерам и руководству клуба. 

Но, к сожалению, всё когда-то заканчивается, настало время расстаться. 

  

  

"Я УВЕРЕНА, ЧТО НОРМАНОЧКА БУДЕТ ПРЕТЕНДЕНТОМ НА МЕДАЛИ!"

Нижний для меня - не чужой город. Я уверена, что "Норманочка", которая будет дебютантом нынешнего сезона в высшей лиге России, станет достойным соперником и претендентом за призовые места.

   

 

ГВАТЕМАЛА, ЕВРОПЕЙСКАЯ БРОНЗА И РЕБЯТА ВО ДВОРЕ. "НУ А ПЕРВЫЙ МАТЧ ЗА СБОРНУЮ БЫЛ В ДАЛЕКОМ 2009-М"

 - Давайте коротко пройдемся по ключевым моментам в вашей карьере. Когда и где (и главное - зачем) вы впервые ударили по мячу? Помните свой первый матч и первый гол за сборную России? Какой матч стал для вас самым ярким и запоминающимся? Какой титул - самым важным? И чем больше всего вам запомнился 2019-й год? 

- Конечно же, где и зачем я впервые ударила по мячу, никто не вспомнит) Могу лишь только предположить, что было это во дворе с ребятами) 

 

 

Первый матч за сборную был в далеком 2009, поэтому свои ощущения плохо помню) 

Самым ярким и запоминающимся матчем для меня стал матч против Испании в 2015 году в Гватемале, были очень смешанные чувства осознавать, что мы выигрываем у испанок 3:0 после первого тайма. В итоге матч закончился со счетом 3:1) 

 


Безусловно, самым важным титулом для меня является бронза Чемпионата Европы. Поскольку статус турнира стал официальным! 

 

 

2019 год запомнился мне именно этим событием и тем, что команда МФК Тюмень (мужчины) стала чемпионом страны среди команд Суперлиги)

 


НАЗАД В БУДУЩЕЕ. "20-ЛЕТНЕЙ САШЕ Я БЫ МНОГО ЧЕГО ПОСОВЕТОВАЛА, НО ЕСТЬ ТАКОЙ ПАРАДОКС - УЧИШЬСЯ ИМЕННО НА СВОИХ ОШИБКАХ"

 - Ну и напоследок необычный вопрос. Если бы как в фильме "Назад в будущее" у вас была возможность попасть в прошлое и дать советы самой себе, что бы вы посоветовали 20-летней Саше Самородовой - что надо было делать, а чего не надо?) 

И какой главный совет вы бы дали тем тысячам девчонок, которые только начинают свой путь в футболе? 

- Есть такой парадокс в нашей жизни - пока не научишься на своих ошибках, именно своих, никакие советы не подвластны над желанием что-то попробовать. 

20-летней Саше я бы много чего посоветовала)

Ну а всем девчонкам, которые только начинают свой путь, хочу пожелать не останавливаться на достигнутом, не лениться, не вешать нос, даже если что-то не получается, верить в себя и в команду, и главное - доверять тренеру!)

- Спасибо большое за интервью и успехов!

- Спасибо! И Вам дальнейшего процветания)!

 


  


(с) 2019. "Женский футбол России"