КУБОК РОССИИ ПО КЛАССИЧЕСКОМУ ФУТЗАЛУ. НОВЫЙ ТРИУМФ ЮВЕНТЫ! , ХХ Кубок России по классическому футзалу стал самым зрелищным и интригующим турниром последних лет. Обладателем Кубка второй год подряд стала московская Ювента. Второе место взял Триумф из Санкт-Петербурга. Бронза уехала в Ярославль., Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

05.02.2020

КУБОК РОССИИ ПО КЛАССИЧЕСКОМУ ФУТЗАЛУ. НОВЫЙ ТРИУМФ ЮВЕНТЫ!

05.02.2020

КУБОК РОССИИ ПО КЛАССИЧЕСКОМУ ФУТЗАЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД 2020

Ершово (Московская область). 1-2 февраля 2020

Шесть команд из четырех регионов России, три серии пенальти, три решающих гола на последних минутах и один победитель!

ХХ Кубок России по классическому футзалу стал самым зрелищным и интригующим турниром последних лет.

Обладателем Кубка второй год подряд стала московская Ювента.

Второе место взял Триумф из Санкт-Петербурга.

Бронза уехала в Ярославль вместе с Сиестой.

"Женский футбол России" подводит итоги турнира.

ГРУППА А

По итогам группового этапа в плей-офф выходили команды, занявшие 1 и 2 места. К удивлению многих, за чертой полуфиналов оказался Союз-ГМР из Гатчины. Первое место в Группе А заняла Ювента, второе - ЖФК ВТБ.

ЖФК ВТБ - СОЮЗ-ГМР 0:0 (3:2 по пенальти)

Первый тайм прошел с большим территориальным преимуществом Союза-ГМР из Гатчины. Черно-желтые разнообразно атаковали, создали несколько очень хороших моментов, но так и не смогли пробить Владиславу Елисееву.

Второй тайм протекал в похожем ключе. Команда из Ленинградской области вела игру первым номером, а ЖФК ВТБ пытался контратаковать.

Однако, ни та, ни другая тактика не принесла командам голевых дивидендов.

Ничьих здесь не бывает, и зрители увидели первую на Кубке России серию пенальти, которая принесла успех ЖФК ВТБ.

Подводя итоги турнира, форвард Союза-ГМР, Анастасия Шмелева отметила: "Это была самая ужасная игра наша на этом турнире( Мы должны были с большим счетом выигрывать, выходить из группы и играть за призовые места! Ну сами виноваты, чего уж говорить..."

СОЮЗ ГМР - ЮВЕНТА 1:3

(голы: Виктория Белякова - Елена Богатова, Павлина Бородина, Светлана Иванова)

Ювента быстро открыла счет, однако красивейший гол "в раздевалку" уровнял положение к концу первого тайма.

Виктория Белякова чуть ли не с центра поля перекинула вратаря черно-белых, и все мы замерли в ожидании сенсации.

Равенство держалось до 31 минуты, а потом в дело вступила "тяжелая артиллерия" Ювенты. Павлина Бородина и Светлана Иванова принесли фавориту победу, которая досрочно вывела Ювенту в полуфинал.

Ну а команда из Гатчины потеряла шансы на выход из группы

ЮВЕНТА - ЖФК ВТБ 2:0

(голы: Татьяна Голикова, Светлана Иванова)

Действующий обладатель Кубка России по классическому футзалу без потерь прошел групповой этап.

Выиграв два матча с общим счетом 5:1, Ювента заняла первое место в группе и вышла в полуфинал.

ЖФК ВТБ, несмотря на поражение, также вышел в полуфинал, но со второго места.

ГРУППА Б

Здесь также грянула сенсация. Действующие обладатели Кубка Европы по футзалу Задорные не смогли преодолеть барьер группового этапа. Первое место в Группе Б занял Триумф из Санкт-Петербурга, второе - ярославская Сиеста

ТРИУМФ - ЗАДОРНЫЕ ВТБ 1:1 (2:3 по пенальти)

(голы:  Наталья Закордонец - Любовь Комарова)

Триумф с первых минут завладел инициативой и в течение всего матча смотрелся не хуже обладателя Кубка Европы.

Черно-белые, игравшие в субботу без капитана Анны Хойнацкой, пропустив быстрый гол в первом тайме, во второй половине игры завладели территорией, однако опасные моменты... для того, чтобы сравнять счет хватило одного!

А потом мы вновь увидели серию пенальти. Которая вновь завершилась со счетом 3:2 в пользу клуба из Москвы.

Питерским болельщикам впору было задуматься о мистике...

ЗАДОРНЫЕ ВТБ - СИЕСТА 1:2

(голы: Любовь Комарова - Елена Приставко, Ирина Коршунова)

После победы по пенальти в первом матче Задорные ВТБ вновь довели дело до "валидольной развязки".

Обладатели Кубка Европы вновь пропустили первыми, вновь отыгрались, а когда казалось, что нас опять ждут пенальти, Сиеста забила решающий гол.

До конца матча оставалось 34 секунды. Сольный проход Ирины Коршуновой по левому флангу, разящий удар - и это 2:1.

Сиеста обеспечила себе выход в полуфинал. Ну а дальнейшая судьба Задорных зависела от игры Триумф - Сиеста.

СИЕСТА - ТРИУМФ 1:5

(голы: Ирина Крюкова - Александра Пурышева - 2, Наталья Закордонец,  Оксана Кузнецова, Виктория Сурикова)

Мотивация Триумфа сделала свое дело.

Александра Пурышева, Екатерина Цвях и Наталья Закордонец входят в число лучших мини-футболисток Санкт-Петербурга. И уже на первой минуте фиолетовые открыли счет (Наталья Закордонец).

Тут же последовал шикарный ответный гол Ирины Крюковой ударом от ворот до ворот, однако Триумф было не остановить.

Пять мячей, забитых уже в первом тайме, сняли вопрос о победителе. Команда из Санкт-Петербурга заняла первое место в группе и вместе с Сиестой вышла в плей-офф.

МАТЧ ЗА 5 МЕСТО. ЗАДОРНЫЕ ВТБ - СОЮЗ-ГМР 1:1 (по пенальти 3:2)

(голы: Ярославна Сурикова - Анастасия Шмелева)

Этот матч стал украшением турнира. Обе команды показали  яркий и интересный футбол, изобилующий красивыми комбинациями и опасными моментами.

Не обошлось в воскресный полдень и без суперинтриги. Ведь красивый гол головой, забитый Анастасией Шмелевой в первом тайме, до последних минут оставался единственным в этой встрече.

Когда болельщики Союза ГМР уже предвкушали победу, Задорные ВТБ провели красивую комбинацию и за четыре минуты до конца игры сравняли счет.

Ну а потом нас ждала серия пенальти  все с теми же "заколдованными" цифрами.

"Да, игра хорошая была, команда очень интересная)) За 5 минут до конца игры пропустили обидный гол и… опять пенальти... а с пенальти нам на этом турнире не везет", - посетовала после матча Анастасия Шмелева.

ПОЛУФИНАЛЫ

Ювента и Триумф, занявшие в группах первые места, подтвердили свой фаворитский статус и в полуфиналах.

В итоге мы пришли к самому ожидаемому противостоянию Кубка России – Москва против Санкт-Петербурга.

ТРИУМФ - ЖФК ВТБ 3:0

(голы: Ксения Свидерская, Виктория Сурикова, Александра Пурышева)

Команда, имеющая богатую историю и целую россыпь классных игроков, уже в первом тайме забила три мяча в ворота ЖФК ВТБ.

Во втором тайме московский клуб выровнял игру и сумел сохранить ворота в неприкосновенности. Впрочем, соперник тоже.

Таким образом Триумф стал первым финалистом ХХ Кубка России по классическому футзалу.

ЮВЕНТА - СИЕСТА 2:0

(голы: автогол, Анастасия Чмелева)

Ювента провела полуфинал в своем фирменном стиле, нервирующем болельщиков.

Большое территориальное преимущество в первом тайме - и минимум голов. А точнее - один, случившийся после автогола защитника Сиесты.

Второй случился только на 26-й минуте. Шикарную комбинацию черно-белых завершила выстрелом под перекладину Анастасия Чмелева.

На последних минутах Сиеста выпустила вместо вратаря пятого полевого игрока, однако больше голов зрители не увидели. Ювента вышла в финал.

МАТЧ ЗА 3 МЕСТО. ЖФК ВТБ - СИЕСТА 1:2

(голы: Наталья Сарханянц - Екатерина Павленко, Екатерина Лисина)

Еще немного валидола с адреналином. Судьба бронзовых медалей Кубка России решилась на предпоследней минуте игры.

Красивый удар головой Екатерины Лисиной принес 3-е место ярославской Сиесте. Бронза уехала в Ярославль на "Оранжевой машине".

Ну а ЖФК ВТБ, показавший в обоих воскресных матчах хороший футбол, занял итоговое 4-е место.

ФИНАЛ. ЮВЕНТА - ТРИУМФ 3:2

(голы: Анастасия Чмелева-2, Светлана Иванова -  Александра Пурышева - 2)

Триумф - одна из сильнейших любительских команд Санкт-Петербурга, с каждым матчем на Кубке России только наращивавшая обороты.

Ювента - в 2019 году выиграла все турниры, в которых участвовала. И явно не собиралась прерывать эту суперсерию.

Столкновение двух стихий получилось под стать настоящему блокбастеру.

Триумф, не стесняясь громких имен, с первых минут попытался сыграть первым номером! Несколько красивых атак и логическое завершение - Александра Пурышева удачно играет на добивании и открывает счет.

К концу тайма Ювента стал больше владеть мячом, однако до каких-то супермоментов не доходило. Опаснейший штрафной разыгран крайне неудачно. На этом все?

Нет, это же валидольный стиль Ювенты. Светлана Иванова сравнивает счет за 3 секунды до окончания первого тайма!

Во втором тайме Анастасия Чмелева выводит действующих обладателей Кубка России вперед.

Однако тут завелись трибуны. Под аккомпанемент криков "Питер! Питер!" Триумф показывает выдающийся футбол. Какой-то сумасшедший контроль мяча – кажется, у этих игроков невозможно отнять мяч.

И вот она - развязка. На предпоследней минуте Александра Пурышева оформляет дубль, и Триумф сравнивает счет.

Радость, крики, эйфория. Их услышали все, кроме Анастасии Чмелевой, которая в течение нескольких секунд отвечает своим дублем.

До конца игры оставалась минута. Ювента успела провести еще одну опасную атаку и... на этом все.

Команда Гульназ Гусмановой второй год подряд выигрывает Кубок России по классическому футзалу!

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ - ЮВЕНТА (МОСКВА)