ИРИНА САВЕЛЬЕВА: АЛЬФА, ОМЕГА, КУБЛЬ, НЬЮБИ. "В "ОРАНЖЕВОЙ СЕМЬЕ" ВСЕ СТАБИЛЬНО!", Самый старый и большой любительский клуб Северной столицы с богатой историей и своей философией. Все это – ОмегаPRO, а также Кубль, Ньюби и Альфа, с которой мы впервые познакомились в ноябре в Сочи на Кубке Регионов – Чемпионате России по футболу 6х6., Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

07.02.2020

ИРИНА САВЕЛЬЕВА: АЛЬФА, ОМЕГА, КУБЛЬ, НЬЮБИ. "В "ОРАНЖЕВОЙ СЕМЬЕ" ВСЕ СТАБИЛЬНО!"

07.02.2020

ИРИНА САВЕЛЬЕВА: АЛЬФА, ОМЕГА, КУБЛЬ, НЬЮБИ. "В "ОРАНЖЕВОЙ СЕМЬЕ" ВСЕ СТАБИЛЬНО!"

КУБОК РЕГИОНОВ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ 6Х6. АЛЬФА PRO (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

  

Продолжаем путешествие по футбольному Санкт-Петербургу.

Который, как оказалось, может окрашиваться и в оранжевые цвета.


Наше знакомство с АльфойPRO состоялось еще в ноябре, на Кубке Регионов - Чемпионате России 6х6 в Сочи.

Тогда мы узнали множество ярких историй об этой команде, но не успели рассказать их вам. Теперь пришло время восполнить этот пробел.

Совершив небольшое путешествие во времени, мы дополнили новыми штрихами рассказ про самый большой и старейший любительский клуб Санкт-Петербурга.

   

Главный тренер ЖФК ОмегаPRO Ирина Савельева рассказала "Женскому футболу России", как начиналась эта история и куда привела через 12 лет.

  


Интервью Михаила Гинзбурга ("Женский футбол России")


 

  


 ЧАСТЬ 1. НОЯБРЬ 2019


АЛЬФА И ОМЕГА. "ЗА 12 ЛЕТ НАША "ОРАНЖЕВАЯ СЕМЬЯ" ТО РАСШИРЯЛАСЬ ДО ЧЕТЫРЕХ СОСТАВОВ, ТО УМЕНЬШАЛАСЬ ДО ДВУХ"


 

- Доброе утро, Ирина. Расскажите нам об истории вашей команды. Почему команда называется Альфа, а на эмблеме слово Омега?)

  

- Наш клуб ОмегаPRO появился 25 июля 2007 года силами людей, которые хотели играть в футбол своим коллективом. Можно сказать, это была команда друзей. Через год в клубе появился второй состав АльфаPRO.

За 12 лет наша «оранжевая семья» то расширялась до четырех составов, то уменьшалась снова до двух. На сегодня мы самый старый и большой любительский клуб Северной столицы с богатой историей и своей философией.   

  

  

В разные годы наш клуб успешно выступал на региональных и федеральных соревнованиях по футзалу, мини-футболу, пляжному футболу. В нашей копилке есть награды международных клубных турниров и, конечно, форматов 6х6, 7х7, 8х8.

В последние годы мы переживаем смену поколений и результаты основного состава снизились, но АльфаPRO подхватила флаг и именно эта команда представит «оранжевых» в Сочи.

  

 

"ТОГДА ВСЕ БЫЛИ В ВОСТОРГЕ ОТ СБОРНОЙ ГОЛЛАНДИИ.  МЫ ПРОСТО РЕШИЛИ СТАТЬ "ОМЕГОЙ" И ПОХОДИТЬ НА ПРОФЕССИОНАЛОВ"

   

- А почему такие необычные названия - что они значат? И почему именно оранжевый цвет, что он символизирует?

 

 - В 2007 году все были в восторге от сборной Голландии. Всем очень хотелось походить на эту команду, и яркий цвет выделяет нас всегда среди других команд.

Названия не имеют какого-то особенного смысла. Мы просто решили быть Омегой и походить на профессионалов, поэтому и появилась приставка PRO. Это было давно. И нам это казалось оригинальным и веселым.

Когда стали появляться новые команды в структуре клуба, то мы решили не обозначаться цифрами и дублями, а каждому коллективу дать своё имя с нашей приставкой PRO. Так сначала появилась символичная Альфа, затем оригинальный Кубль и далее юная команда Ньюби.

  

      

КУБЛЬ, НЬЮБИ И ЕВРЕЙСКОЕ БЛЮДО."НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, И ВСЕГДА ОБ ЭТОМ СПРАШИВАЮТ!"

   

- Альфа и Омега это ещё понятно, а вот Кубль и Ньюби))) Кто придумывал все эти названия - это коллективное творчество или у вас есть какой-то главный креативщик?) Что значат эти слова?

   

- С Ньюби все просто. Это от английского newbie - новичок.

А вот Кубль - это было креативное творчество капитана этой команды Оли Чушкиной.Никто не знает, что это такое, и всегда об этом спрашивают.

Хотя, однажды на Украине нам сказали, что так называют национальное еврейское блюдо. Но не думаю, что, Оля об этом что-то знала.

  

   

МИЛЛЕНИУМ И "ДВОРОВЫЕ ФОРМАТЫ". "МЫ ПРИЕХАЛИ С БАГАЖОМ ТРЕХ ТРЕНИРОВОК И ЗОЛОТОМ ВТОРОГО ДИВИЗИОНА"

   

- Ну и возвращаемся к Чемпионату России 6х6. Знакомы ли вы вообще с таким форматом?

  

- В «дворовые форматы» в Петербурге начали играть ещё в начале двухтысячных. Уже тогда наши команды выезжали заграницу на турниры в формате 7х7 и 6х6.

Долгое время у нас основным был именно формат 6х6. Но последние 5 лет Лиги перешли сначала на 7х7, затем на 8х8. И про 6х6 в городе забыли.

На турнир мы приехали с багажом 3-х тренировок в этом формате и говорить о каких-то целях немного самонадеянно. Кроме того, АльфаPRO выиграла Второй дивизион, а у нас их три.

Как вы понимаете, второй - не самый сильный. И мы приехали играть, бороться, представлять наш город и Клуб, и набираться опыта.

Мяч круглый, ворота квадратные - постараемся залезть повыше.

  

 

АНГЛИЯ, БРАЗИЛИЯ, ГОЛЛАНДИЯ. "ЗНАКОМЫЕ ЕЗДИЛИ, Я – НЕТ)"

  

- А что за международные турниры, можете чуть подробнее рассказать?

  

- Подробно не расскажу)

Тогда у нас в городе центром развития любительского женского футбола был СПбГУ. Они формировали команды и ездили в Голландию, Бразилию, Англию и т.д. На турниры в этих форматах.

Это было примерно в 2004-2008 годах. Знакомые ездили, я - нет)

   

   

"БУДЕМ ИГРАТЬ, И ТОГДА СТАНЕТ ПОНЯТНО, НАСКОЛЬКО НАМ ПОВЕЗЛО"

  

- Что скажете о соперниках на нынешнем турнире? В вашу группу помимо АльфыPRO попали московский Глобус, Динамо-ВятСШОР (Киров) и Сахалиночка (Южно-Сахалинск)?

 

- По поводу соперников и жеребьевки.

Специально за соперниками мы не следили и не изучали. Безусловно, о Московских командах мы слышали и примерно представляем их уровень. Про остальных участников ничего не знаем. Пока. Но теперь изучим перед каждой игрой всю доступную информацию.

По результатам жеребьевки пока сказать нечего. Будем изучать соперника, играть и тогда станет понятно. насколько нам повезло.

  

   

ПРОБА ПЕРА. "МЫ ПОЛУЧИЛИ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭМОЦИЙ И УЕЗЖАЕМ С БОЛЬШИМ ЖЕЛАНИЕМ ВЕРНУТЬСЯ"

  

АльфаPRO заняла на Кубке Регионов - Чемпионате России 6х6 в Сочи 10-е место. Итоги турнира подвела капитан команды Регина Кощеева.

 

- Для нас этот турнир был "пробой пера". Выступили без подготовки и многое, конечно, не получилось. Но мы приобрели бесценный опыт, посмотрели на уровень команд, смогли оценить, как развивается любительский женский футбол по всей стране.

Мы получили огромное количество эмоций и уезжаем с большим желанием вернуться снова.

Безусловно, хочется, чтобы таких соревнований становилось больше.

Отдельно хочу поблагодарить организаторов Кубка Регионов и отметить уровень проведения турнира.

  

  


АЛЬФА PRO (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ). СОСТАВ КОМАНДЫ НА КУБКЕ РЕГИОНОВ – ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ 6Х6 2019

  

Татьяна Башкирова

Дарья Вильгельм

Анна Воронцова

Надежда Зелянина

Кристина Коваль

Ирина Копытова

Регина Кощеева

Юлия Ларченко

Алина Микрюкова

Ольга Стародубцева

Анастасия Сурьянинова-Мальчевская

тренер - Ирина Савельева

  


ЧАСТЬ 2. ФЕВРАЛЬ 2019


   

Вторая часть нашего интервью с Ириной Савельевой произошла в преддверии первых выходных февраля, которые стали "золотыми" для АльфыPRO.

  


"ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ ВЫЕЗД ЗА 5 ЛЕТ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАХВАТИТЬ КУСОЧЕК ЛЕТА ОСЕНЬЮ!"

   

- Доброе утро, Ирина. Чемпионат России 6х6 завершился два месяца назад. Можете сейчас, "на свежую голову" подвести его итоги? Чем он запомнился вашей команде, каковы самые яркие впечатления?

  

- За эти месяцы никого переосмысления не произошло, так как мы знали, куда и зачем едем.

Для нас этот турнир стал первым выездом за последние 5 лет и подарил возможность почувствовать себя командой. Выезды всегда сближают и мотивируют игроков. И эти эмоции позволили нам провести лучший зимний сезон.

Многие из игроков не были до этого Сочи и возможность захватить кусочек лета осенью, съездить в горы, переключиться - стали основными запоминающимися моментами.

По игровым эпизодам у нас получилось немногое, и этот опыт для дальнейшей работы с собой увёз тренерский штаб, а игроков важно было зарядить энергией для продолжения сезона.

  

  

"ЗА ПРЯМЫМИ ЭФИРАМИ СЛЕДИЛИ ОЧЕНЬ МНОГИЕ. ТУРНИР ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ И КОМАНД... НО СПОНСОРЫ НАМ НЕ ЗВОНИЛИ"

  

- Вызвал ли турнир какой-то повышенный интерес к вашей команде? Что сказали друзья и знакомые по возвращении из Сочи? Ощущался ли дух футбольного противостояния Питера и Москвы? Выстроились ли в очередь спонсоры?

   

- Я знаю абсолютно точно, что за прямыми эфирами следили очень многие. Друзья, знакомые, родители, коллеги по работе и даже начальство.

Кому-то звонили в Сочи и обсуждали игры, кого-то расспрашивали уже после возвращения. Поэтому можно сказать точно, что данные соревнования привлекли внимание общественности.

И самое главное, что многие команды Петербурга захотели поехать в следующем году и готовы бороться за путёвки.


Но вот потенциальные спонсоры нам не звонили. В Петербурге финансовое взаимодействие женского футбола и партнёров находится практически на нуле, поэтому мы и не ждали, каких-то предложений. Даже, если бы мы привезли Кубок, то это ничего бы не изменило.


Что касается противостояния с Москвой, то для подобных амбиций нужно два фактора: история встреч и конкуренция. АльфаPRO пока не может составить конкуренцию сильнейшим командам, в том числе и Москвы, поэтому и говорить о "духе противостояния" нельзя.

Но нас, безусловно, задели по-игровому некоторые команды, и мы бы хотели с ними встретиться вновь.

  

 

В "ОРАНЖЕВОЙ СЕМЬЕ" ВСЕ СТАБИЛЬНО.  ЗИМА В ПЕТЕРБУРГЕ НЕ РАДУЕТ, ЗАТО НА ПАРКЕТЕ - ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!"

  

- Расскажите, что происходит в вашей команде сейчас? Есть ли какие-то успехи и новые достижения? Как отметили Новый год? Был ли в Питере снег?)

     

- Зима в Петербурге нас не радует. Больше похоже на затянувшийся ноябрь, а для Северной столицы - это значит дождь, серость и мерзкую погоду.

Это сказалось и на настроении и на самочувствии игроков. Но Новый год мы встречали традиционным клубным праздником и затем в кругу близких и друзей.

  

В нашей "оранжевой семье" всё стабильно. Зима для нас всегда приносит с собой мини-футбол и поскольку в Петербурге именно зальный формат один из сильнейших в стране, то большинство любят "миньку" и понимают её.

 

Мы провели три месяца на паркете, и АльфаPRO стала победителем Первого дивизиона.

Это можно назвать феноменальным результатом, которого никто не ожидал. Но футбол есть футбол - всё решила игра и золотой гол за 40 секунд до конца встречи.

Сейчас мы уже стартовали в формате 7х7 и, хотя зимы в городе нет, но играем "indoor". Надеемся и в этом турнире зацепиться за медальную зону.

 

 

"ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО. ТАКИЕ СОБЫТИЯ ОДНОЗНАЧНО МОТИВИРУЮТ КОМАНДЫ К РАЗВИТИЮ!"

  

- Спасибо большое за ответы и желаем успехов!

- Ещё раз хочу выразить благодарность организаторам Всероссийского финала, на который мы смоли попасть. Такие события, однозначно, мотивируют команды к развитию, а значит вносят вклад в женский футбол в целом.

  

  


(с) 2020. "Женский футбол России"


(с) 2019-2020. Фото - RFLeague, личный архив Ирины Савельевой и др.