ЕЛЕНА ТЕРЕХОВА (Т-ТИМ): ОТ ИДЕИ К ЛИЧНОМУ БРЕНДУ. "ЭТО НОВЫЙ ВЫЗОВ, ЦЕЛЬ РАСТИ И ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ", Одна из самых интересных команд Открытого Чемпионата Москвы по мини-футболу - это Т-Тим Елены Тереховой. Летом команде экс-капитана Сборной России по большому футболу исполнится ровно год. , Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

07.02.2020

ЕЛЕНА ТЕРЕХОВА (Т-ТИМ): ОТ ИДЕИ К ЛИЧНОМУ БРЕНДУ. "ЭТО НОВЫЙ ВЫЗОВ, ЦЕЛЬ РАСТИ И ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ"

07.02.2020

ЕЛЕНА ТЕРЕХОВА (Т-ТИМ): ОТ ИДЕИ К ЛИЧНОМУ БРЕНДУ. "ЭТО НОВЫЙ ВЫЗОВ, ЦЕЛЬ РАСТИ И ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ"

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД 2019-2020. ЕЛЕНА ТЕРЕХОВА (Т-ТИМ)

 

Одна из самых интересных команд Открытого Чемпионата Москвы по мини-футболу - это Т-Тим Елены Тереховой. Летом команде экс-капитана Сборной России по большому футболу исполнится ровно год.

 

- Но что же произошло за это время?

- Какие приоритеты у Т-Тим на 2020-й?

- Есть ли у команды «наполеоновские планы»?

- И много ли девчонок хотят "Играть как богини"?

  

Об этом и многом другом Елена Терехова рассказала "Женскому футболу России". 

Но начинаем с воскресной победы "бордовых" над одной из сильнейших любительских команд Москвы.

   


Интервью Михаила Гинзбурга ("Женский футбол России")


   

 

"МЫ ПОЧУВСТВОВАЛИ РАДОСТЬ, ПРИЛИВ СИЛ И ПОНЯЛИ, ЧТО МОЖЕМ БОРОТЬСЯ ВО ВТОРОЙ ЛИГЕ!"

  

- Добрый день, Елена. Победа Т-Тим над Альфа-Банком стала одним из главных событий первых февральских выходных! Что вы почувствовали, когда прозвучал финальный свисток?

 

- Честно говоря, главным событием я эту победу не считаю. Для нас эта игра - первая игра во Второй лиге - была очень важна, и после финального свистка мы, конечно, испытали очень много положительных эмоций.

Мы почувствовали радость, прилив сил и поняли, что можем бороться во Второй лиге, можем дальше еще прибавлять, активно тренироваться и играть с такими командами, как Альфа-Банк и им подобные.

   

 

АДАПТАЦИЯ VS НОВЫЙ УРОВЕНЬ. "ДЕВЧОНКИ ПОНЯЛИ МЕНЯ, ЧТО БЕЗ ТРЕНИРОВОК ПРОГРЕССА МЫ НЕ УВИДИМ"

 

- Но главное даже не победа, а игра вашей команды. Нам показалось, что Т-Тим вышли на какой-то абсолютно новый уровень. Есть ли у вас подобные ощущения? Если да, то с чем это связано - адаптировались наконец к мини-футболу?

  

- Спасибо большое, очень приятно слышать такие положительные отзывы о команде, мне как тренеру это приятно вдвойне.

Новый уровень? Это все благодаря тому, что мы тренируемся два-три раза в неделю. Девчонки поняли меня, поняли, что без тренировок прогресса в игре мы не увидим.

Они приходят на тренировки, мы отрабатываем, двигаемся, работаем достаточно активно и, собственно, результат налицо. Плюс каждые выходные практически игры, которые с каждым разом помогают нам становиться чуть лучше и лучше.

Да, можно сказать, что адаптировались к мини-футболу, но работы еще очень много.

При этом мини-футбол скоро закончится, поэтому мы постараемся выжать максимум и уже в следующем году прорабатывать другие моменты, связанные с мини-футболом.

  

  

РОЖДЕННЫЕ 1 ИЮЛЯ. "САМЫМ ЯРКИМ СОБЫТИЕМ ГОДА СТАЛ ЧЕМПИОНАТ МИРА В РИМЕ!"

    

- Развязка Чемпионата Москвы 2019-2020 впереди. Ну а пока подведем итоги прошлого года, года рождения вашей команды.

Ваши команды выступали на трех наших турнирах - Чемпионате Москвы 6х6, Континентальной футбольной Лиге и Чемпионате Москвы по мини-футболу, а также на клубном Чемпионате мира по футболу 7х7 в Риме .

Какой из этих турниров запомнился вам больше всего? Что вы считаете главным успехом вашей команды в 2019-м?

И какую дату нам считать официальным Днем Рождения вашей команды?

  

- Главным успехом 2019 года я считаю победу в таком длительном турнире, как GirlPower Cup - всю осень мы там играли, классный турнир, все здорово и девчонки наконец ощутили тот самый  вкус победы после таких тяжелых турниров, как Чемпионат Мира 7х7 и Чемпионат Москвы 6х6.

  

   

Да, 2019 - это год рождения нашей команды. Дата рождения - это 1 июля, когда я объявила, что создаю команду под своим именем, с названием, не касающимся Интеграла. С этой командой мы играли турнир Nike.

 

Самым ярким событием стал, конечно, Чемпионат Мира 7х7 в Риме, девчонкам просто очень понравилось, они поняли, как можно играть, ради чего стоит тренироваться и вообще, ради чего они занимаются этим делом, футболом.

   

  

Континентальная лига - чемпионат также был достаточно интересный, но мы тогда были еще в стадии совсем-совсем формирования. Ну и в Риме, конечно, тоже было тяжеловато. Команда только-только формировалась, но при этом было достаточно интересно всем.

  

   

ОТ ИДЕИ К ЛИЧНОМУ БРЕНДУ. "ЭТО НОВЫЙ ВЫЗОВ, ЦЕЛЬ РАСТИ И ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ!"

   

- Давайте отмотаем время немного назад. С вашими командами мы впервые познакомились весной, когда в Чемпионате Москвы 6х6 выступали две команды Елены Тереховой - Интеграл и Интеграл Т10.

Почему вы вообще решили создать собственную команду? Давно ли в вашей голове была эта мысль или эта идея была спонтанной?

  

- Вообще идея создания своей команды у меня зародилась, когда я еще работала в Центре детской подготовки "Интеграл". Поэтому я сделала одноименную команду, в чем мне очень помогли организаторы этого центра, и мы вместе поработали.

Потом, когда я увидела, что все очень классно работает, девчонки идут, хотят заниматься, зарождается команда, я поняла, что не смогу больше тренировать детей, потому что распыляться на два фронта - и на детей, и на девчонок, - у меня просто не хватало сил.

  

    

Ну а второй составляющей моего решения было понимание необходимости создания собственного бренда. Потому что компания Nike, которая сотрудничает непосредственно со мной и с моей командой, они сказали, что для продолжения тесного сотрудничества мне нужен личный бренд.

И вот таким образом, все эти причины сошлись в решение переименовать команду и уйти в, скажем так, индивидуальное поле деятельности.

   

Я увидела, как много желающих тренироваться и  играть в любительской сфере, и подумала: Почему бы не совместить свою основную работу с дополнительными тренировками, почему бы не поделиться своим опытом?

Для меня самой это большой опыт - после завершения карьеры игрока поработать не сразу где-то в профессиональных клубах, а попытаться создать что-то свое.

Можно сказать, что это новый вызов, цель расти и двигаться дальше. Расти не только как тренер, но и как организатор, как менеджер.

  

   

УЗНАВАЕМОСТЬ И МИНИМАЛИЗМ. "ДАЛЬШЕ В МОИХ ПЛАНАХ НЕ ТОЛЬКО ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ КОМАНДА"

   

- Итак, название поменялось с Интеграла на Т-Тим а цвет формы - с синего на бордовый. Что означает новое название вашей команды, что символизирует эмблема и почему вы выбрали именно такие цвета?

  

- Почему произошло переименование - я уже сказала. Почему такое название? Ну хотелось чего-то близкого к себе, какого-то узнаваемого бренда, увидев который, все бы сразу поняли - а, это же команда Елены Тереховой.

Дальше в моих планах не только любительская команда. Позже расскажу подробнее, что еще планирую делать.

Что касается логотипа,  пообщалась с людьми, они мне помогли создать этот очень классный минималистический дизайн. И вот, как-то так все сошлось.

Смена расцветки формы с синего на бордовый? Ну, хотелось чего-то новенького, хотелось придать какую-то индивидуальность.

Выбрала эту расцветку по личным соображениям, но на самом деле командного цвета у нас, как такового, определенного нет, он пока "плавающий". И следующая форма может быть совершенно неожиданных расцветок. Мы, конечно, постараемся сделать какой-то единый цвет, но это пока в разработках.

  

   

НАЙДИТЕ ТРИ ОТЛИЧИЯ. "У НАС РАВНАЯ КОМАНДА, И ЭТО ЗДОРОВО!"

   

- В Чемпионате Москвы играют сразу две ваших команды - Т-Тим и Т-Тим-дубль. Есть ли между ними какие-то принципиальные отличия? Могут ли игроки дубля попасть в основу? И появились ли у ваших команд какие-то лидеры, возможно, это капитаны?

   

- У девчонок было большое желание заявиться, поэтому сделали две команды, разделили их немножко по уровню, чтобы было интересно всем играть, и развели в разные лиги.

Принципиальных отличий никаких нет. Команды тренируются все вместе, приходят на игры друг друга. По сути, это одна команда, просто с разделением на уровни.

Игроки из дубля попасть в основу, конечно, могут. В соответствии с моим видением. Игроки, которые прибавляют, которые растут, у которых появляется цель попасть в основу, я провожу с ними разговоры.

Я бы не сказала, что у нас есть какие-то ярко выраженные лидеры. Но капитаны команд, конечно, они помогают не только на поле, но и вообще везде.

У нас достаточно сплоченный коллектив и равные девчонки. Нельзя сказать, что кто-то один прямо вытаскивает и очень сильный по всем компонентам. И, наверное, это здорово, когда команда более-менее равная.

  

   

ТРЕНЕР, ИГРОК ИЛИ МЕНЕДЖЕР?  "НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ПРОИЗОШЛО ОЧЕНЬ НЕОЖИДАННО"

   

- Насколько я понимаю, вы лично тренируете свои команды. Как вообще произошел ваш переход из игрока, капитана Сборной России по футболу - в тренера? Однажды утром вы проснулись и решили, что станете тренером. Или это было как-то иначе?

 

- На самом деле это произошло очень неожиданно.

Я не планировала никогда быть тренером. Я думала, что у меня может быть своя команда, но видела себя не в роли тренера, а в роли менеджера, наверное.

Но надо с чего-то начинать, решила я, и пришла идея сделать свою любительскую команду.

  

   

ИГРАЙ, КАК БОГИНЯ. "ЛЕТОМ У ДЕВЧОНОК БЫЛ БОЛЬШОЙ СПРОС НА ТРЕНИРОВКИ В "КОРОБКЕ". СЕЙЧАС ИДЕТ "ЗИМНЯЯ СЕРИЯ".

  

- Помимо Т-Тим вы сотрудничаете с Nike. Зимой эта знаменитая компания приглашает всех на "футбольные серии и партнерские тренировки от Елены Тереховой и CityFootball, которые подойдут для девушек и парней".

Можете рассказать поподробнее об этом проекте? И вообще - давно ли вы сотрудничаете с Nike?

 

- Да, помимо Т-Тим еще проходят тренировки Nike в Парке Горького.

Все началось с лета, с турнира "Играй, как богиня". После него был очень серьезный спрос у девчонок начинающих на тренировке в "коробке". Туда приходят и те, кто в командах, и те, кто вообще ни в каких любительских лигах не заиграны.

Я им рассказываю в процессе про то, что есть команды, что есть чемпионаты, и некоторые игроки таким образом присоединялись к каким-то командам. Ну и к моей команде несколько игроков так присоединились.

  

  

Сейчас у нас идет "зимняя серия", которая продолжится до конца февраля. В нее входят ОФП, тренировка и пробежка. Тоже очень большой поток девочек идет, даже совершенно не знакомых с футболом.

  

А вообще, с Nike я сотрудничаю примерно с мая. Согласно нашим договоренностям, они будут помогать моей команде, а я буду помогать им в развитии женского футбола, продвигать его. Вот так мы и сотрудничаем.

 

 

НАПОЛЕОНОВСКИЕ ПЛАНЫ. "ПРИОРИТЕТ - ПОДГОТОВКА К КЛУБНОМУ ЧЕМПИОНАТУ МИРА 7Х7"

     

- Наступил 2020 год - есть ли у Т-Тим "наполеоновские" планы? В каких турнирах планируют принять участие ваши команды? Будет ли в их числе вновь Чемпионат Мира?

  

- Планов на 2020 год много. Думаю, он будет очень активным в плане футбола.

Если брать Т-Тим - это подготовка к клубному Чемпионату Мира 7х7, который пройдет в августе. Я ставлю для своей команды цель попасть на этот чемпионат, мы уже начинаем готовиться, но уже совершенно в другой роли - не то что мы в Рим летали, как новички, попробовать, сейчас у нас уже совершенно другие, да, можно сказать "наполеоновские планы".

После Чемпионата Москвы по мини-футболу будет предлагаться много турниров. Для нас главным будет формат 7х7 с возможностью выхода на Чемпионат Мира.

Это будет основной турнир, а остальные будем уже смотреть и выбирать - либо 6х6, либо 5х5. Ну и в Континентальной лиге будем участвовать обязательно.

  

  

"ПРИ БОЛЬШОМ ЖЕЛАНИИ ВСЕ МОГУТ ПОПАСТЬ В Т-ТИМ.  НУ А СЕЙЧАС МЫ ИЩЕМ ВРАТАРЯ И "ДУМАЮЩИЙ ЦЕНТР"

     

- А что делать тем, кто хочет попасть в Т-Тим? В вашу команду еще ведется набор - если да, то по каким критериям?

 

- В нашу команду набора как такового нет, но сейчас я ищу двух игроков именно на усиление формата 7х7 - вратаря под такой формат и центрального игрока, думающего, с характеристиками наподобие, как играла я (улыбается).

А так, в принципе, в команду попасть можно без проблем. Просто нужно обязательно походить на тренировки, чтобы притереться к команде, чтобы я посмотрела на игрока.

При большом желании все могут попасть в Т-Тим.

  

  


(с) 2020. "Женский футбол России"


(с) 2019-2020. Фото - RFLeague, Никита Успенский, Nike, FIF7, GirlPower FC, The Challenger