ЛИЛИЯ ГРЕБНЕВА (ЦЕППЕЛИН): БЕЗОГОВОРОЧНОЕ ДА! "РАДОСТЬ, ДРАЙВ, АДРЕНАЛИН И... НЕ СТОИТ СОМНЕВАТЬСЯ!", Граф Фердинанд фон Цеппелин и Воздушное дерби! Сумасшедшие эмоции и девушка, "продающая бульдозеры"! Знакомимся с "абсолютным дебютантом" Чемпионата Москвы!, Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

04.04.2020

ЛИЛИЯ ГРЕБНЕВА (ЦЕППЕЛИН): БЕЗОГОВОРОЧНОЕ ДА! "РАДОСТЬ, ДРАЙВ, АДРЕНАЛИН И... НЕ СТОИТ СОМНЕВАТЬСЯ!"

04.04.2020

ЛИЛИЯ ГРЕБНЕВА (ЦЕППЕЛИН): БЕЗОГОВОРОЧНОЕ ДА! "РАДОСТЬ, ДРАЙВ, АДРЕНАЛИН И... НЕ СТОИТ СОМНЕВАТЬСЯ!"

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД 2019-2020

    

Цеппелин стал "абсолютным дебютантом" Чемпионата Москвы, ведь игроки этой симпатичной команды не имели вообще никакого футбольного бэкграунда и лишь осенью впервые познакомились с Игрой N1

  

- Граф Фердинанд фон Цеппелин и Воздушное дерби!

- Сумасшедшие эмоции и девушка, "продающая бульдозеры"!

 

- Как "закрутить маховик" в любительском футболе?

- Что чувствуют "дети в футбольном мире"?

- И как за несколько месяцев стать настоящей Семьей?

  

Об этом и многом другом "Женскому футболу России" рассказала капитан Цеппелина Лилия Гребнева. Однако начинаем с неожиданного вопроса.

  


Интервью Михаила Гинзбурга ("Женский футбол России")


  

 

"ПОДВЕШЕННЫЙ ГОЛ". "ПРОКЛЯТИЕ СНЯТО, ОТЫГРАЕМСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ТУРНИРЕ"

  

- Добрый день, Лилия. Ну и давайте начнем с необычного (для наших читателей) вопроса. Говорят, ваш гол в завершающем матче Чемпионата Москвы в ворота Лефортово снял какое-то проклятье? Расскажите об этом поподробнее?)

      

- Наш и мой, в частности, первый гол на турнире «случился» на второй игре, в ворота команды Лефортово-Д. Но он, к несчастью, не был засчитан.

После этого гола на протяжении всего турнира я не забила больше ни одного мяча, хотя, как я считаю, я не самый плохой игрок нашей команды))

Считая это некоторым проклятием, я с нетерпением ждала второй игры с Лефортово, чтобы отыграться и забить тот самый, «подвешенный» гол)) Я, конечно, дождалась, и мне это удалось!

Но....жаль, что вторая игра с Лефортово была последней в рамках настоящего турнира)) Но, как бы то ни было, проклятие снято, отыграемся в следующем турнире!))

    

   

ВОТ ТОГДА-ТО МАХОВИК И ЗАКРУТИЛСЯ. "МОЖНО СМЕЛО СЧИТАТЬ, ЧТО МЫ ТОЛЬКО ОСЕНЬЮ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ФУТБОЛОМ!"

      

- Ну а теперь давайте вернемся в начало этой истории. Когда, кому и при каких обстоятельствах пришла идея создать женскую футбольную команду Цеппелин? Сложно ли было ее реализовать? Есть ли у вас официальный День Рождения? Правда ли, что все игроки вашей команды не имеют футбольного прошлого, являются "абсолютными новичками" и осенью чуть ли не впервые в жизни ударили по мячу?

   

- В нашей компании уже давно существует мужская футбольная команда, которая успешно участвует как во внутренних турнирах компании, так и в различных московских турнирах и соревнованиях. Женской сборной в компании не было, но было много желающих поиграть в футбол. И в один прекрасный день наша коллега, а теперь уже и член нашей сборной, Татьяна Туленкова разместила пост-объявление в нашей внутренней корпоративной социальной сети о том, что стартовал набор в женскую команду по футболу. Вот тогда-то маховик и закрутится!) Надеюсь, в нужном направлении))

    

Собрать команду было несложно, желающих было достаточно) Сложнее было запустить процесс: выбрать дизайн формы, найти и нанять тренера, закупить оборудование, арендовать зал и решить все бюрократические вопросы... но мы успешно со всем справились, хотя были моменты, когда казалось, что у этой затеи нет будущего!

    

Даа, в команду собрались девушки, которые в футбол в последний раз играли разве что на уроке физкультуры в школе... Поэтому, можно смело считать, что мы все только осенью познакомились с футболом.

    

   

ГРАФ ФЕРДИНАНД ФОН ЦЕППЕЛИН И ВОЗДУШНОЕ ДЕРБИ. "С БУКВАМИ "П" ВСЕ ПРОСТО, А С УДАРЕНИЕМ СЛОЖНЕЕ"

   

- А что означает название команды Цеппелин? Где в нем ставить ударение, сколько букв П, а сколько Л (а то некоторые ошибаются)?

Немецкий изобретатель, граф Фердинанд фон Цеппелин в свое время изобрел дирижабли особой конструкции, прозванные в мире Цеппелинами. Это название стало синонимом слова дирижабль.

В этой связи мы даже поспешили назвать ваш матч против Профсоюза Аэрофлота "Авиационным дерби". Расскажите, сильно ли мы ошиблись и появилось ли у вас в чемпионате Москвы свое Дерби?

      

- Мы - представители компании Zeppelin - немецкого концерна, у истоков основания которого стоит граф Фердинанд фон Цеппелин. Тот самый изобретатель и строитель первых дирижаблей.

   

  

Букв П в его фамилии две, а Л - одна, здесь все просто. А вот с ударением - сложнее!) На русский манер все привыкли ставить ударение на букву И, а вот если читать слово в оригинале, так, как оно должно звучать по-немецки, то ударение должно быть на букву «Е» - цЕппелин.

  

   

Исходя из ответа выше, нет, вы не ошиблись) Воздушное дерби имело место быть. Правда, «весовые категории» немного отличались!)

   

   

ЖАЖДА МЕСТИ, НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ СЧАСТЬЕ И СУМАСШЕДШАЯ РАДОСТЬ. "БУДУЧИ ДЕТЬМИ В ФУТБОЛЬНОМ МИРЕ, МЫ КО ВСЕМУ ОТНОСИМСЯ С ТРЕПЕТОМ И ВОЛНЕНИЕМ!"

       

- Давайте остановимся на дебютном для команды турнире - Чемпионате Москвы по мини-футболу. Понравился ли вам турнир? Что изменилось в команде за эти несколько месяцев? Какое событие стало самым ярким? Что вы почувствовали, одержав первую в истории победу? Как вам удается забивать практически в каждом матче? При этом Цеппелин, наверное, эмоциональнее всех отмечает забитые мячи - это связано с корпоративным духом или какие-то иные причины? Ожидать ли нам появление в уличных турнирах болельщиков с дудками и барабанами?

      

- За время турнира нас переполняли абсолютно разные чувства: страх, волнение, чувство глубокой несправедливости, жажда мести, смирение, непередаваемое счастье и сумасшедшая радость... иногда вся эта смесь кипела одновременно!

Такой подъем чувств и эмоций не может оставить, по итогу, никого равнодушным. Разумеется, самыми яркими моментами стали и первый гол в копилке нашей команды, и первая победа, и первая игра.

  

      

Мы, будучи ещё детьми в футбольном мире, ко всему происходящему относимся с особым трепетом и волнением!)

И, разумеется, каждый гол для нас - это не просто очередной гол, это маленькая победа. Отсюда и непередаваемые, искренние, детские эмоции!)

Этим я также могу объяснить наши голы почти в каждой игре - мы несёмся вперёд без страха и тени сомнения. И наши постоянные, порой, не самые «уклюжие», старания у ворот соперников дают свои плоды!))

  

    

"МНОГИЕ РАНЬШЕ ДАЖЕ НЕ БЫЛИ ЗНАКОМЫ, А СЕЙЧАС МЫ - НАСТОЯЩАЯ СЕМЬЯ!"

   

Могу сказать, что команда за время турнира очень изменилась. Так уж получилось, что создание команды и начало турнира примерно совпали по времени.

Многие участники до вступления в сборную даже не были знакомы друг с другом, а я вообще к тому моменту проработала в компании всего пару месяцев. А сейчас мы - настоящая семья, члены которой готовы прийти на помощь друг к другу не только на футбольном поле, но и в работе и личной жизни.

В отличие от самого начала турнира, Мы стали сыграннее, мы видим друг друга, слышим и понимаем друг друга без слов.

  

  

"КАПИТАНОМ КОРАБЛЯ БЫТЬ НЕ ДОВОДИЛОСЬ, А ВОТ ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ В КОЛЛЕКТИВАХ ЗАНИМАЮ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ!"

   

- Расскажите немного о себе. Почему вы выбрали футбол? Являетесь ли болельщицей какого-то клуба? Знаете, кто такой Дзюба? Занимались ли другими видами спорта? Каковы ваши хобби и увлечения? Доводилось ли раньше быть капитаном (корабля или яхты, например)?

  

- Меня никогда ничего не связывало с футболом. Да, я, как и все, болела за сборную страны, но не больше.

В профессиональном спорте замечена не была)) Но стараюсь поддерживать спортивный дух ежедневными пробежками и «любительским» кроссфитом)  А, ну и в школе занималась спортивным ориентированием.

Капитаном корабля или яхты бывать не доводилось, а вот лидирующие позиции в коллективах занимаю не в первый раз)

   

   

САМОДОСТАТОЧНЫЕ ЛИЧНОСТИ. "ЕСТЬ И ЮРИСТЫ, ЕСТЬ ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР, И ДАЖЕ ДЕВУШКА, КОТОРАЯ "ПРОДАЕТ БУЛЬДОЗЕРЫ"

      

- Можете нам коротко представить лидеров вашей команды? Представители каких профессий в ней собрались? Расскажите нам о вашем тренере? Правда ли, что на игры Цеппелин приезжает гендиректор вашей компании?

  

- Мне кажется, это неправильно выделять сейчас лидеров команды. И рассказывать о ком-то отдельно. Все девушки абсолютно разные, но нас теперь многое объединяет. Хотя собрались у нас в команде действительно разные и отличные друг от друга люди и профессионалы своего дела.

Играют у нас и юристы, и специалисты по контрактам и гарантии, есть финансовый директор и девушка, которая «продаёт бульдозеры»), бухгалтеры и специалисты в сфере IT и таможенного оформления, маркетологи... Все они делают нашу команду действительно разносторонней!)

   

  

Наш тренер - один из самых терпеливых людей! С нами сложнее, чем с детьми, ведь мы, хоть и новички в футболе, но достаточно самодостаточные личности, с собственными амбициями, хотелками и взглядами. Нашему тренеру приходится находить подход к каждой из нас, но, в то же время, контролировать и быть авторитетом для нас, не учитывая возраст, должности и все остальное.

Да, по мере возможности, наши игры старается посещать наш генеральный директор. Но, ввиду плотного графика получается это не всегда, и он старается смотреть за нами онлайн, как и многие наши коллеги!)

  

  

БЕЗОГОВОРОЧНОЕ ДА! "РАДОСТЬ, ДРАЙВ, АДРЕНАЛИН И... НЕ СТОИТ СОМНЕВАТЬСЯ!"

   

- Цеппелин успел завершить Чемпионат Москвы до паузы. Следующий наш турнир должен стартовать во второй половине апреля. Увидим ли мы Цеппелин в числе участников Открытого Чемпионата Москвы по футболу 6х6? И что бы вы хотели сказать в качестве напутствия всем командам, которые начали (или только собираются начать) свой путь в футболе с "абсолютного нуля?"

  

- Мы планируем принять участие в турнире 6х6, надеемся, что у нас все получится.

Вспоминая все свои страхи, сомнения и колебания в начале турнира, сейчас я бы ни секунды не думала, участвовать в турнире или нет. Безоговорочное ДА!

Несколько месяцев драйва, адреналина, радости и волнений, куча новых уроков и знакомств, новые друзья. Только «разведка боем» дала нам столько знаний и умений в футболе.

Поэтому не стоит сомневаться! И нужно пробовать свои силы!

  

УСПЕХОВ, ЗДОРОВЬЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ!

  

- Спасибо большое за интервью и успехов.

- Спасибо вам!

Успехов, процветания и, главное, здоровья в это нелегкое время!)

  


 

  


(с) 2020. "Женский футбол России"


(с) 2019-2020. Фото - RFLeague, Никита Успенский