ОТ ПИТЕРА ДО САХАЛИНА. АПОЛЛОНИЯ – ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ФУТБОЛУ 7Х7, Москва и Санкт-Петербург, Улан-Удэ и Южно-Сахалинск, Киров и Красногорск! Новым чемпионом страны стала Аполлония из Краснодарского края, а Кубок Регионов улетел за 10 тысяч километров., Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

07.11.2022

ОТ ПИТЕРА ДО САХАЛИНА. АПОЛЛОНИЯ – ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ФУТБОЛУ 7Х7

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ 7Х7 СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД 2022


Сочи. 4-6 ноября 2022 года


    

Четвертый в истории Чемпионат России по футболу 7х7, который проводит Ф-Лига, собрал на ноябрьские праздники в Сочи 11 команд из 8 регионов России.

Аполлонии из Краснодарского края удалось впервые нарушить гегемонию столичных клубов и взять чемпионский титул.

В тройку призеров также попали московские клубы Солнцево и Глобус.

Кроме того, в Сочи впервые прошел Кубок регионов в формате 5х5, победителем которого стала Сахалиночка из Южно-Сахалинска.

Серебро взяла Ленингардская Семья из Ленобласти, бронзу – старейшая любительская команда Питера Омега PRO.



Обзор Михаила Гинзбурга



    


АПОЛЛОНИЯ (КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ) – ЧЕМПИОН РОССИИ 7Х7


  

Абсолютный дебютант Чемпионата России Аполлония действовала в Сочи по принципу Цезаря: «Пришел! Увидел! Победил!»

Выиграв в группе три матча из четырех, сине-белые вышли в полуфинал с первого места.

Там произошла эпичнейшая заруба краснодарского клуба с Зорким из Красногорска, в которой Аполлония вела 3:0, растеряла преимущество (3:3) и все-таки вырвала победу по буллитам (2:0).

Похожая история произошла и в финале, где Аполлония обыграла по буллитам главного фаворита турнира – Солнцево из Москвы (1:1, по буллитам 3:2).

Лучшим игроком Чемпионата России 7х7 была признана капитан Аполлонии Марина Пушкарева, а лучшим нападающим – Нина Колесник, забившая решающий «золотой буллит».

Символично, что золотые медали попробовала на зуб команда, спонсором которой является стоматологическая клиника. Именно поэтому команда носит имя Аполлония.

Одноименный мужской клуб был основан в красивую дату 12.12.2012, а с 2020 года под знаменами Аполлонии выступает и женская команда, ранее известная болельщикам как Chicas Galaxy.

В 2021 году Аполлония выиграла Чемпионата Краснодарского края в формате 8х8 и Кубок Краснодарского края в формате 11х11.

Ну а в ноябре 2022-го стала четвертым Чемпионом России по футболу 6х6, 7х7, 8х8 вслед за московскими клубами Динамо (победитель ЧР 2018), Глобус (2019) и Орион (2021).

  

    


ЗОЛОТОЙ СОСТАВ:


    

Пушкарева Марина (капитан), Водяницкая Екатерина (вратарь), Судак Наталья, Паранук Зарема, Яркова Анна, Круглова Кристина, Солонина Виктория, Конкина Екатерина, Капалова Екатерина, Черепнева Юлия, Колесник Нина, Мурд Татьяна, Рашидова Гюлянара, Дмитриева Людмила

Тренеры: Тадурина Анна, Яковлев Дмитрий

Президент клуба - Манелов Александр

   


СОЛНЦЕВО (МОСКВА) – СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 7Х7


    

Солнцево – новое имя в женском любительском футболе, однако в составе  команды Екатерины Гейко играют многие топовые игроки.

В их числе и действующие чемпионки мира по футболу 7х7, и чемпионки России прошлого года.

Подтверждая фаворитский статус, девчонки выиграли четыре матча подряд,  откамбечили в финальном матче с Аполлонией (1:1), однако все же уступили золото в драматичной серии буллитов (2:3).

При этом Анна Калашникова была признана Лучшим вратарем турнира.

  

  


СЕРЕБРЯНЫЙ СОСТАВ:


    

Анисимова Юлия, Гейко Екатерина, Калашникова Анна, Комракова Дарья, Левина Екатерина, Петросян Анаит, Рарецкая Виктория, Серова Ангелина, Сонгерлайнен Оксана, Старостина Эльмира, Федотова Юлия, Хуторная Вероника

   


ГЛОБУС (МОСКВА) – БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 7Х7


  

Глобус в ноябре 2019-го стал вторым Чемпионом России по футболу 6х6 (тогда турнир проводился в таком формате).

Ну а на этот раз команда Ивана Харина стала главным творцом интриг.

Уступив в первом матче БГУ (1:2), девчонки были на грани поражения и во втором, однако гол на последней минуте игры с Адреналином (1:1, по буллитам 2:0) вернул их к жизни.

Далее последовали две победы, выход в плей-офф, драматичный полуфинал с Солнцево (1:2), судьба которого решилась на последней минуте, и не менее эпичная битва за третье место с красногорским Зорким (3:2).

Глобус к седьмой минуте повел 2:0, потом позволил соперницам сравнять счет (2:2), а бронзовый гол на последних минутах забила капитан команды Екатерина Мещерякова.

Ну а главной звездой Глобуса и топ-бомбардиром Чемпионата России 7х7 стала несравненная Ксения Чебуханова, забивавшая шедевральные голы чуть ли не в каждом матче.

  

    


БРОНЗОВЫЙ СОСТАВ:


  

Мещерякова Екатерина (капитан), Расторгуева Марина, Симакова Лилия, Карасёва Елизавета, Макаренко Маргарита, Шаурбина Марина, Ан Наталья, Малиновская Наталья, Бекренева Ольга, Харькова Виктория, Сундукова Ольга, Чебуханова Ксения

Тренер - Харин Иван

  


ЗОРКИЙ (КРАСНОГОРСК) – 4 МЕСТО


   

Красногорский Зоркий, дебютировавший на ЧР в статусе серебряного призера Чемпионата Москвы 7х7, показал в Сочи самый огненный и бескомпромиссный футбол.

Уверенно выйдя из группы с двумя победами в трех играх, девчонки сотворили сумасшедший камбечище в полуфинале с Аполлонией, превратив счет 0:3 в 3:3 и уступив будущему чемпиону лишь по буллитам.

В матче за 3 место история почти в точности повторилась. Зоркий уступал Глобусу 0:2, потом сравнял счет (2:2) и вновь вытянул несчастливый билет в буллитной лотерее.

При этом Лучшим защитником турнира была признана Нина Аносенко.

Что касается истории Зоркого, этот славный клуб в свое гремел в большом футболе и выступал в Еврокубках. Потом у команды возникли проблемы и лишь летом 2022 года обновленный Зоркий вернулся в Чемпионат Москвы.

    

  


АДРЕНАЛИН (МОСКВА) – 5 МЕСТО


   

ЖПФК Адреналин специализируется в пляжном футболе.

Команда Антона Журавлева и Самира Асадова играла в этом году на Чемпионате России, однако и в других форматах черно-розовые в большом порядке.

На втором в своей истории Чемпионате России 7х7 в Сочи Адреналин под аккомпанемент сумасшедшей поддержки фанатов шел к успеху крайне аккуратно.

Забивая по одному мячу в каждом матче, девчонки практически шагнули в полуфинал, однако до выхода из группы московскому клубу не хватило одного-единственного очка.

Ну а победить в турнире за 5-9 места был делом техники, с которой у этой команды все в порядке.

   

  


БГУ (УЛАН-УДЭ) – 6 МЕСТО


   

Команда Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова дебютировала на Чемпионате России 7х7 в прошлом году, очаровав всех бескомпромиссной игрой и добравшись до пятого места.

Ну а новая встреча с блестящей командой из Улан-Удэ оказалась не менее яркой.

Начав турнир с победы над будущим бронзовым призером Глобусом (2:1) девчонки немного притормозили, но потом забрали свое и доехали в итоге до шестого места.

При этом БГУ получил по итогам турнира приз «За волю к победе».

    

  


ДИНАМО-ВЯТСШОР (КИРОВ) – 8 МЕСТО


    

Кировское Динамо-ВятСШОР уже не первый год ездит на Чемпионат России в Сочи.

Однако, на этот раз бело-голубые попали в «группу смерти» с главными фаворитами турнира Солнцево и Зорким.

Тем не менее, девчонки достойно смотрелись в играх с грандами и заслужили аплодисменты.

Кроме того Динамо-ВятСШОР получило по итогам турнира приз Fair Play.

   

  


КУБОК РЕГИОНОВ 5Х5. ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


    


САХАЛИНОЧКА (ЮЖНО-САХАЛИНСК) – ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РЕГИОНОВ 5Х5!


    

В рамках Чемпионата России в этом году был впервые разыгран Кубок Регионов в формате 5х5, и его победителем стала «самая восточная» команда нашего турнира.

Дебют Сахалиночки на ЧР состоялся в 2019 году (9 место), ну а сейчас вояж за 10 тысяч километров принес фиолетово-голубым титул.

За девчонок болело огромное количество болельщиков в интернете, они презентовали шикарную форму и не менее яркую игру.

Ну а победу в Кубке Регионов им принес шикарный гол Евгении Монаховой за три минуты до конца последнего матча турнира с ЖФК Сочи (1:0).

Лучшим бомбардиром турнира стала Алина Карпова.

Ну а в основном турнире Чемпионата России 7х7 Сахалиночка заняла 7 место, получив при этом Приз зрительских симпатий.

   

    


ЗОЛОТОЙ СОСТАВ:


     

Сон Татьяна, Тепаева Анна, Воржиинова Ксения, Кериченко Ярославна, Гарифулина Алина, Морозова Виктория, Монахова Евгения, Хмельницкая Лилия, Карпова Алина, Гарифулина Кристина, Кадагишвили Майя, Старцева Ксения

   


ЛЕНИНГРАДСКАЯ СЕМЬЯ (ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ) – СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР КУБКА РЕГИОНОВ


   

Ленинградская Семья стала еще одним абсолютным дебютантом наших турниров.

Этот проект изначально был задуман для обучения футболу многодетных мам, однако сейчас в команде играют и мамы-одиночки, и все мамы, желающие научиться играть в футбол.

За два года ЛС доросла до серебра Правобережной лиги Петербурга, а сейчас ее игроки осваивают пляжный футбол.

Ну а на Кубке Регионов в Сочи Ленинградская Семья была в шаге, а точнее, в трех минутах от чуда.

Скромное начало и огненная концовка из трех побед подряд почти сделали команду мам чемпионом, однако один мяч, забитый в параллельном матче, превратил золото в серебро.

При этом «серебряная» команда отдельно благодарит за помощь в поездке на Чемпионат России в Сочи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и депутата областного Заксобрания Саяда Алиева.

    

  


СЕРЕБРЯНЫЙ СОСТАВ:


     

Комкова Ольга (вратарь), Лебедева Наталья, Смирнова Анна, Юргилевич Мария, Хисматуллина Юлия, Гаранина Анна, Гужева Наталья

Руководитель проекта - Яковлева Наталья

Тренер - Фёдоров Александр

   


ОМЕГА PRO (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) – БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР КУБКА  РЕГИОНОВ


         

Старейшая любительская женская команда Санкт-Петербурга Омега PRO регулярно приезжает на Чемпионат России в Сочи.

В прошлом году «оранжевые» взлетели на четвертое место, ну а на этот раз добрались до бронзы Кубка Регионов.

- У нас всё те же люди, всё та же команда. Поменялось только одно: мы отметили в июле 15 лет клуба! – рассказывали девчонки в преддверии турнира.

Команда до последнего матча претендовала на победу в Кубке, однако минимальное поражение  в Дерби с Ленинградской семьей (0:1) превратило золотые ожидания в бронзу.

    

  


БРОНЗОВЫЙ СОСТАВ:


   

Деханова Александра, Журавлёва Кристина, Микрюкова Алина,  Наумова Алёна, Семёнова Карина, Стародубцева Ольга, Сударева Марина, Юсупова Инна

  


ЖФК СОЧИ – 4 МЕСТО


      

Первое наше знакомство с командой Марины Карелиной состоялось прошлой осенью, когда ЖФК Сочи занял на Чемпионате России 7х7 10 место.

С тех пор эта обаятельная и креативная команда, созданная 2 июля 2021 года,  активно развивается, а в апреле стала победителем первого Чемпионата Сочи по футболу 7х7.

На этот раз хозяйки турнира показали бескомпромиссный футбол, но совсем немного не дотянули до медалей Кубка Регионов 5х5.

Тем не менее, лучшим вратарем турнира стала кипер ЖФК Сочи Эмма Гордийчук, а лучшим игроком - Вера Олейкина.

В рамках ЧР 7х7 бело-синие заняли 9 место. Ну а в самом начале турнира между ЖФК Сочи и будущим чемпионом прошла удивительная параллель.

Одной из главных фишек Чемпионата России 2022 стало огромное количество голов, забитых головой.

В матче группового этапа между ЖФК Сочи и Аполлонией (1:3) «английскими голами» обменялись форвард сочинского клуба Анжелика Хочолава и капитан краснодарского Марина Пушкарева.

Оказалось, что обе девушки родом из одной и той же станицы Чебургольская Красноармейского района Краснодарского края.

- Если бы не Марина Пушкарева, я бы никогда не играла в футбол. Она была единственной девочкой-футболисткой в станице, и по факту из-за неё тренер сделал женскую футбольную секцию, - рассказала после того матча Анжелика.

   

  


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 7Х7. ГРУППА А. ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


  


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 7Х7. ГРУППА Б. ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


   


СЕРИЯ ПЛЕЙ-ОФФ:


  

Полуфинал. Аполлония – Зоркий 3:3 (по буллитам 2:0)

Полуфинал. Солнцево – Глобус 2:1

Матч за 3 место. Глобус – Зоркий 3:2

Финал. Аполлония – Солнцево 1:1 (по буллитам 3:2)

  


   

      


(с) 2022. Фото - Российская Ф-Лига