ФЕДОР ФАБИАНО (ЮНОСТЬ МОСКВЫ-ТОРПЕДО): "НА ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ ХОДЯТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЖЕНТЛЬМЕНЫ", Торпедо – это имя, вдохновляющее любого московского болельщика. Ну а сегодня в Чемпионате Москвы по мини-футболу играет Юность Москвы-Торпедо – команда, история которой дольше женских ЦСКА и Локомотива. Команда, лидеры которой обыгрывали Англию и Бразилию, Женский футбол России. Официальный сайт

Новость

20.12.2019

ФЕДОР ФАБИАНО (ЮНОСТЬ МОСКВЫ-ТОРПЕДО): "НА ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ ХОДЯТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЖЕНТЛЬМЕНЫ"

20.12.2019

ФЕДОР ФАБИАНО (ЮНОСТЬ МОСКВЫ-ТОРПЕДО): "НА ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ ХОДЯТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЖЕНТЛЬМЕНЫ"

ПЕРВАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ 2019-2020. ЗОНА "МОСКВА". ЮНОСТЬ МОСКВЫ - ТОРПЕДО

   

Женская футбольная команда Торпедо была создана еще в 1989 году, однако просуществовала недолго.

В 2013 году группа болельщиков воссоздала ЖФК Торпедо. С тех пор в черно-белой истории было много интересных поворотов.

  

- Торпедо и Юность Москвы. История одного объединения.

- Как обыграть Англию и Бразилию? Знакомьтесь - чемпионки Сурдлимпийских Игр!

  

- Связаны ли женское и мужское Торпедо?

- Куда делось ЖФК Торпедо из большого футбола?

- По чьим стопам идут Локомотив и ЦСКА?

  

- Фанаты, которые умеют договариваться.

- Родители, которые не хотят быть старомодными.

- Тренеры, которые не стесняются извиняться.

  

Об этом и многом другом "Женскому футболу России" рассказал тренер ЖФК Юность Москвы-Торпедо Федор Фабиано. Человек, стоявший у истоков той самой команды в 2013-м...

  


Интервью Михаила Гинзбурга ("Женский футбол России")


   

   


МОДА, СТИЛЬ И САМАЯ БОГАТАЯ ИСТОРИЯ. "БОЛЕЮ ЗА ТОРПЕДО ВОПРЕКИ "СИСТЕМЕ"

   

 - Добрый день, Федор. И давайте начнем с самого главного. Вы, как я понимаю, болельщик Торпедо. Как давно и при каких обстоятельствах родилась ваша любовь к черно-белым? Почему именно Торпедо, а не Спартак, Динамо или ЦСКА? Часто ли вы ходите на стадион? Много ли раз ездили с командой на выезды?

    

- Здравствуйте, Михаил и все читатели данного интервью.

Да, я болельщик Торпедо Москва с 1998 года. Болею за Торпедо вопреки "системе", которая в то время практически всех поглотила Спартаком. Более того, болельщики Торпедо являются самыми модными и стильными, ну и, конечно же, - Торпедо имеют богатую историю в отечественном футболе.

На домашние матчи хожу часто, на выездные игры езжу изредка, но не с командой, а с друзьями)

   

   

"ЖЕНСКОЕ ТОРПЕДО БЫЛО СОЗДАНО В 1989. В 2013 МЫ ВОССОЗДАЛИ КОМАНДУ С ПОМОЩЬЮ БОЛЕЛЬЩИКОВ"

    

 - Вы стояли у истоков создания ЖФК Торпедо. Когда был создан этот клуб? Кто помимо вас причастен к основанию женского Торпедо. И почему вообще вы решили обратить внимание на женский футбол?

     

- Женская команда была создана в спортивном клубе Торпедо при заводе ЗиЛ в 1989 году. Главным тренером назначили Александра Медакина - сделавшего в составе Торпедо золотой дубль в 1960 году.

Данная команда просуществовала 2 года, после болезни Александр Георгиевич скоропостижно скончался - и командой перестали заниматься.

  

  

В женском футболе я с 2009 года. Я работал администратором в ныне несуществующей команде ШВСМ "Измайлово". Проработав 2 года в клубе, захотел создать свою команду.

В 2013 году была воссоздана заново команда Торпедо, финансово мне помогали лишь болельщики Торпедо - Сергей, Егор, Антон, а впоследствии еще один Сергей и Дмитрий, за что их благодарю!

  

    

ЧЕТЫРЕ ГОДА И ОДНО ЧУДО. "МЫ ТОГДА ПРЫГНУЛИ ВЫШЕ ГОЛОВЫ, ИГРОКИ ВЫЛОЖИЛИСЬ НА 200% И СОЗДАЛИ ИСТОРИЮ!"

    

 - Могу ошибаться, но изначально женское Торпедо играло в большой футбол. Многие болельщики до сих пор вспоминают матч Кубка России 2016 между Торпедо и ЦСКА. Кроме того, женское Торпедо играло в пляжный футбол. Вы тоже имели отношение к тем командам? Куда делось "большое" Торпедо и возможно ли возрождение команды в формате 11 на 11?

  

- Да, играли в большой, но в 2017 году перестали, потому что за 4 года получили прогресс такой, что вряд ли кто-то повторит наш путь без помощи органов исполнительной власти, а за свои средства.

После нас были разные команды, не буду называть их имена, но они просуществовали два, а то и один год, где они все сейчас?

Игроки остались, а руководителей и названий нет.

В чем причина? Просто надо любить то, что делаешь, а не ставить цель заработать.

Михаил, да, Вы правильно вспомнили игру с ЦСКА в 2016, мы почти сотворили чудо, вот после этого момента произошел переломный момент, тогда мы прыгнули выше своей головы, за что я безмерно выражаю благодарность игрокам того матча, они выложились на 200% и создали историю.

    

   

МИЛЛИОНЫ И ЛЮБИТЕЛИ. "Я ХОЧУ ИЗВИНИТЬСЯ, А ТРЕНЕРАМ СОВЕТУЮ: ОСТАНОВИТЕСЬ И ПОДУМАЙТЕ"

    

Да, играли в пляжный футбол. Более того, я хочу принести всем девушкам свои извинения. Те, кто когда-либо играл за Торпедо, в отношении кого я вел себя неправильно, что-то требовал, повышал голос, возможно даже кого-то обидел, ИЗВИНИТЕ!

Лишь со временем я понял, что мои амбиции сильно расходятся с интересами ЛЮБИТЕЛЕЙ, которые хотят просто поиграть.

Кстати, сейчас я наблюдаю такую же картину в других командах. Тренеры ведут себя с игроками так, как-будто платят им миллионы…

Это ошибка, остановитесь и подумайте - мой совет всем таким тренерам и руководителям.

   

    

ДРУЖБА И ОБЪЕДИНЕНИЕ. "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, КРАСНАЯ ФОРМА - ЭТО ФОРМА ЮНОСТИ МОСКВЫ"

     

 - Давайте теперь поговорим о Чемпионате Москвы по мини-футболу. Второй сезон подряд Торпедо выступает под двойным названием. Полное название команды Юность Москвы - Торпедо. С чем это связано? Насколько долгосрочно это сотрудничество? Красная форма, в которой вы играли недавно, - это отсыл к Юности Москвы?

    

- Да, мы объединились с командой с ограниченными возможностями Юность Москвы, меня с этой командой связывают теплые и дружеские отношения.

Действительно, красная форма - это форма Юности Москвы.

   

   

ПЕРЕСТАНЬТЕ БЫТЬ СТАРОМОДНЫМИ. "РОДИТЕЛИ, ПРИВОДИТЕ СВОИХ ДОЧЕРЕЙ В ШКОЛУ ТОРПЕДО"

    

 - Кроме того, вы развиваете детскую школу Торпедо для девочек. Расскажите поподробнее об этом. Что надо сделать тем родителям, чья дочка захочет играть в Торпедо?

  

- Сейчас в Европе является приоритетным направление женского футбола, ФИФА и УЕФА оказывают помощь женскому футболу. Родителям, прежде всего, надо узнать о существующей школе Торпедо и приводить свою дочь.

Более того, советую всем перестать быть старомодными и понять, что детский футбол – это, прежде всего, развитие таких физических качеств, как быстрота, ловкость и гибкость, а также прекрасная возможность социального лифта.

В нашей школе сейчас больше 30 девочек, и все они занимаются абсолютно бесплатно.

Пользуясь случаем, приглашаю всех девочек любой комплекции и подготовленности 2008, 2009 и 2010 года, а в 2020 году - и 2011 года рождения.

    

   

СУРДЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО. "МЫ ИГРАЕМ В ВАШИХ ТУРНИРАХ, ЧТОБЫ В МИРЕ БЫТЬ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ СРЕДИ ТАКИХ, КАК МЫ"

    

 - Расскажите нам поподробнее о мини-футбольном ЮМ-Торпедо. Кто является лидером этой команды? Как вы разделяете обязанности с главным тренером Светланой Гагариной? Правда ли, что в вашей команде играют игроки сурдлимпийской Сборной России по футболу - и именно они выиграли Сурдлимпийские игры 2017, обыграв, в частности, по ходу турнира Англию и Бразилию?

  

- Юность Москвы-Торпедо - инвалиды, девушки полностью или частично глухие, что ограничивает их в возможностях на равных конкурировать со здоровыми командами, а именно - сделать такую важную вещь в футболе, как подсказ.

Иногда меня умиляет, когда соперник, забивая голы, радуется, словно выиграл ЛЧ.

Отмечу команду МосПолитех-2 - они всегда спокойно и достойно себя ведут, проявляя эмпатию и уважение к любому сопернику.

К сожалению, аналогичных команд нет, чтобы проводить внутренние соревнования и иметь практику, поэтому нам приходится участвовать в Ваших соревнованиях, чтобы в Мире быть сильнее всех среди таких, как мы.

   

   


СБОРНАЯ РОССИИ - ЧЕМПИОНЫ СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГР 2017


   

Ольга Михайлова, Анастасия Караваева, Ксения Кожевникова, Марина Шленкова, Татьяна Большакова, Светлана Гагарина, Елена Толстова, Вероника Назина, Ирина Дегтярева, Валентина Головина, Юлия Кожемякина, Анна Атнонова, Ольга Никитина, Маргарита Никулина, Анжела Гаврилаш, Любовь Ендакова, Ольга Сундукова, Вилена Сажнова, Нелли Никитина, Светлана Лукина

   

Подробнее о турнире читайте ЗДЕСЬ

   

    

В ОЖИДАНИИ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ. "ЖФК ТОРПЕДО ПОЯВИЛОСЬ САМЫМ ПЕРВЫМ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ. И ТОЛЬКО ПОТОМ - ЛОКОМОТИВ И ЦСКА".

  

 - К радости всех торпедовских болельщиков, после нескольких лет "болтания" в низших дивизионах московское Торпедо сейчас в числе лидеров ФНЛ и имеет хорошие шансы выйти в Премьер-лигу. Связана ли как-то ваша команда со структурой мужского клуба?

    

- Нет.

   

   

- А возможно ли, в случае выхода Торпедо в элиту, появление в структуре клуба женской команды, играющей в Чемпионате России? Как это уже сделали Локомотив и ЦСКА.

   

- Отмечу, что именно ЖФК Торпедо Москва появилось самым первым в новейшей истории, а уже потом пошли данные команды.

Поэтому - это всего лишь вопрос времени.

Но, конечно, хотелось бы побыстрее, и выиграть Лигу Чемпионов, что, в принципе, в женском футболе проще, нежели в мужском.

    

 

ФАНАТЫ ЕСТЬ, АГРЕССИИ НЕТ. "НА ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ ХОДЯТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЖЕНТЛЬМЕНЫ"

   

 - На ваши матчи постоянно ездят болельщики, которые поддерживают Торпедо. Это каждый раз разные люди или у черно-белых есть какая-то фанатская группировка, поддерживающая исключительно женский футбол?

    

- Как правило, это одни и те же люди, которые с нами с самого начала существования ЖФК Торпедо и которые финансово помогают нам.

Также отмечу, что есть устная договоренность между болельщиками женских команд и, как правило, на играх между соперниками с громкими именами нет никакой агрессии.

Я всегда могу прийти на игры ЦСКА или Локо, и там всем все равно на это.

Главная задача -  поддерживать свою команду, а не унижать чужую. На женский футбол ходят исключительно джентльмены.

  

  

"ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ЛЮДИ ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ НЕВЕЖДАМИ И ЭГОИСТАМИ - И ТОГДА БУДЕТ НАМНОГО БОЛЬШЕ РАДОСТИ В ЭМОЦИЯХ"

     

 - Скоро наступит 2020 год. Есть ли у вас какая-то просьба к Деду Морозу? И что бы вы пожелали в Новом году всем болельщикам женского и мужского Торпедо?

   

- Хотелось бы, чтобы люди перестали быть невеждами и эгоистами в отношении друг друга, перестали бы додумывать то, чего нет.

Пусть люди проявляют эмпатию и, поверьте, радости в эмоциях будет намного больше.

   

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!

   

- Спасибо большое за интервью и успехов!

- Михаил, благодарю за интересные вопросы и за Вашу титаническую работу, я уж точно знаю, как это трудно. Всех с Наступающим!

   

  


(с) 2019. "Женский футбол России"


(с) 2019. Фото: RFLeague, Никита Успенский, ЖФК Торпедо, Евроспорт, deafnet.ru, deafsportnews.ru